Предложения со словосочетанием «распространение огня»

Удалось остановить распространение огня в сторону строящихся кораблей.
В результате быстрого распространения огня от ожогов погибло четыре человека.
Он отбросил картуз и затопил отсек, помешав распространению огня.
При пожарах (такие) потолки тоже (оказывают) пользу, замедляя распространение огня и (предоставляя через то жильцам возможность) спасти имущество и жизнь.
Для того чтобы повысить огнестойкость конструкций, их разделяют на части преградами, препятствующими распространению огня (например, глухими кирпичными стенами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примазывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она опустилась автоматически, чтобы предотвратить распространение огня.
В конечном итоге комиссия порекомендовала усилить защиту и принять меры по предотвращению распространения огня на кораблях.
Безупречная работа артиллерии на первом этапе боя дала столь необходимую передышку, позволив остановить дальнейшее распространение огня.
Распространение огня привело бы к катастрофическим последствиям.
Разве что на очищенной от сербов территории инженерно-саперные подразделения перекрывали пути распространения огню водой и землёй.
Но там вовремя среагировали, начали перекрывать шлюзы, подрывать тоннели, чтобы обрушением породы перекрыть распространение огня.
Пожары были обнаружены в 6 утра, и сначала их приняли за костры нерадивых туристов, однако скорость, с какой шло распространение огня, показала серьёзность положения.
Скорость развития, распространения огня мышления по зонам нашего мозга зависит от многих причин.
На улице испуганно завывали те девицы, кому удалось спастись, в отчаянии заламывал руки хозяин заведения, глядя на гибнущее добро, бестолково суетились ничего не понимающие жители квартала, самые сообразительные тащили вёдра и топоры, пытаясь не допустить распространения огня на соседние дома.
Этажи здания были буквально пропитаны древесным спиртом, от сюда и необъяснимая скорость распространения огня.
– По характеру молниеносного распространения огня могу предположить, что это мог быть поджог. Что-нибудь необычное не заметили?
Дело происходило летом, когда многие окна и двери нараспашку, что сыграло роль дополнительного катализатора распространения огня.
Эти маленькие, относительно недорогие изделия являются критическими в безопасном осуществлении процесса и, так как арматура часто является первой линией в предупреждении распространения огня для огнеопасных сред, было бы чрезвычайно неблагоразумно устанавливать в системы арматуру, которая не является пожаробезопасной.
Если есть угроза распространения огня от внешнего периметра, значит вторую, на достаточном расстоянии.
Яма под костёр была выкопана по всем правилам туристов, дёрн снят до песка и края тщательно засыпаны землёй, не позволявшей распространению огня.
Власти стараются приостановить распространение огня.
– Пожарные могут не успеть, поэтому надо как-то уменьшить риск распространения огня.
Между тем, жерди возымели своё действие: пламя опало вместе с обрушившимися стенами, жар поубавился, опасность распространения огня прошла.
Не столько в попытке спасения чего-то ценного, сколько во избежание возможности распространения огня на соседние участки, где пламя уже перекинулось на заборы.
Степень разрушения и взрывной характер распространения огня говорят о том, что очаги возгорания возникли сразу в нескольких местах и, вероятно, на двух этажах.
Но в мои планы отнюдь не входило распространение огня на всю округу.
Такими темпами распространение огня удалось быстро ограничить, перехватить инициативу у природы.
Вы сможете отследить распространение огня и его источник, это хорошо, но вот, если бы вы могли сказать, кто это сделал – другое дело!
Пауки стали попадаться более серьёзные и абсолютно здоровые – влажные стены и постоянная капель со сталактитов не способствовали бурному распространению огня.
Он даже не мог предположить варианты распространения огня.
Тогда распространение огня уже не остановить.
Анализ распространения огня показывает, что он мог опрокинуть лампу, когда заряжал дробовик на кухне.
Вполне возможно, что он даже не подумал о том, что кто-то станет осматривать постройки на таком удалении от места распространения огня.
После этих слов их охватила паника…, они спешно помчались в дом, прикрывая за собой все двери, чтобы снизить уровень распространения огня, уходя в дальнюю от входной двери комнату.
Держите распространение огня и температуру под контролем.
Вспаханная взрывами земля ограничила распространение огня внутри круга.
Первая операция хоть и длилась по времени долго, но была при этом смой простой, всего-то и надо, что водой поливать, контролируя распространение огня, да счищать образовавшийся угольный слой.
Пожарный танк с водомётом – самое то, чтобы прорваться к очагу возгорания и пресечь распространение огня в зародыше.
По чистой случайности по соседству с квартирой, в которой произошло возгорание, жила пожарная, и ей удалось удерживать распространение огня достаточно долго, чтобы здание успели полностью эвакуировать.
Повсеместное распространение огня и дыма закончило мучение практически половины личного состава некогда величественного гиганта, способного в одиночку решить конфликт в любом небольшом государстве.
Поскольку рядом с его участком находились другие домовладения, необходимо было обеспечить по возможности скорейшее распространение огня, в противном случае соседи могли успеть загасить пожар до того, как он разгорится.
Поджигатели никак не маскировались и использовали для ускоренного распространения огня бензин.
Убийца, теперь его, определённо, можно было назвать так, просто поджёг дом, ускорив распространение огня кастовым окислителем.
Надо было помешать распространению огня, поскольку уже начинали дымиться соседние деревянные дома.
Хаотичная застройка способствовала быстрому распространению огня.
Возведённые бог знает сколько веков назад из камня, они должны были предотвращать распространение огня между кварталами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространение огня»

  • К часу дня уже длинная линия горевших домов отняла у пожарной команды возможность действовать совокупными силами в одном каком-нибудь пункте, тем более, что надо было отряжать трубы на противоположную сторону Лиговки, где в нескольких местах беспрестанно начинало гореть, но распространение огня предупреждалось усилиями частью пожарной команды, а частью и самих жителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распространение»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «распространение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространение»

РАСПРОСТРАНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. распространитьраспространять; действие и состояние по глаг. распространитьсяраспространяться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Распространение опыта передовых колхозов. Распространение радиоволн. Распространение просвещения. Распространение холода.

Все значения слова «распространение»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «распространение огня»

Ассоциации к слову «распространение»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я