Предложения со словосочетанием «распорядительная власть»

Одновременно с распорядительной властью вновь закрепился душный порядок частного, партикуляризм интересов, давно изжившая себя форма семьи, право собственности и его отражение в характере.
Выразителем высшей исполнительной и распорядительной власти являлся избираемый народным собранием, а также и смещаемый им предводитель племени.
Объединение предприятий (союз, ассоциация, концерн, межотраслевое, региональное и другое подобное объединение), созданное на договорной основе в целях расширения возможностей предприятий в производственном, научно-техническом и социальном развитии; объединившиеся так предприятия сохраняли самостоятельность и права юридического лица, руководящие органы объединения не обладали распорядительной властью в отношении входящих в объединение предприятий и выполняли свои функции на основании договоров с предприятиями; объединение имело собственное наименование с указанием его организационно-правовой формы и действовало на основании устава.
Фактически, составляя часть пирамиды исполнительной власти, государственные корпорации вместе с тем находятся вне сферы действия распорядительной власти министров и обладают оперативной самостоятельностью.
II. Законодательная и распорядительная власти имеют начало своё в народе; следовательно, и управление должно считаться демократическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рюкзачишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единоначалие – это форма группового органа власти, или управления, во главе которого стоит одно лицо, наделённое всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчинённым.
Со своей стороны, лица эти, фактически не обладая распорядительной властью на территории, подведомственной военному начальству, и не имея даже непосредственных сведений о происходящем, о целях и существе проводимых на этой территории мероприятий и пр. не могли давать исчерпывающих объяснений и принимать обязательств об устранении замеченных у фронтовых учреждений пробелов или злоупотреблений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распорядительная власть»

Значение слова «распорядительный»

  • РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Офиц. Осуществляющий руководство, управление чем-л. Совет Министров СССР — высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распорядительный»

РАСПОРЯДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Офиц. Осуществляющий руководство, управление чем-л. Совет Министров СССР — высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР.

Все значения слова «распорядительный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «распорядительная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я