Предложения со словосочетанием «расползтись по углам»

Сквозь дыры в зонтике вылетали сказки и расползались по углам.
Но та уже расползалась по углам, угрюмо переглядываясь и ворча.
Молчание сгустилось в комнате, молчание расползлось по углам, как вязкое невидимое облако, и задушило всех нас.
Хватило одного взгляда на предприимчивого мага – такого взгляда, от которого бы сквозняки в страхе расползлись по углам – и парень надолго закашлялся, подавившись воздухом.
Наконец-то раздался плач новорождённого, и группка женщин, объединённая общим напряжением, с облегчением начала распадаться, расползаться по углам, растроганно вздыхая и всхлипывая в сотовые телефоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адъюнктский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если отец не в настроении, домочадцы расползаются по углам и сидят тихонько, как мыши, чтоб не спровоцировать бурю в стакане.
Темнота, словно бы сгустившись, расползлась по углам.
Никаких окон, пощёлкивающая лампочка в середине зала, и всего один стол посреди багажа, ящиков с грузами и кромешной темноты, которая расползлась по углам этого трюма в страхе от жёлтого слабого света.
Но немножко погодя белизна начала с центра расползаться по углам.
Тьма расползается по углам комнаты.
Я вспомнила об этом, когда группа стала теряться от занудного вещателя и расползаться по углам.
Рюмки и графины ожили и шустро расползлись по углам.
Ненужные более детали расползлись по углам.
Принц в негодовании отбросил солдатиков в сторону, и они с радостью расползлись по углам, стараясь сохранить свою жизнь.
Я не разбирал, правда это, или моё умирающее сознание пытается облегчить мои страдания, но в какой-то момент почувствовал, что змеи расползаются по углам подальше от неё, а аристократичные руки легко подхватывают меня и поднимают из ямы.
Расползаются по углам, забиваются в щели, под раковину.
Они испуганными глазами поглядывая на любимую хозяйку, начали расползаться по углам, а капитана снова пробрал смех.
И моя команда тотчас начала расслабляться, расползаясь по углам, ища пригодные места для сна.
Потасовка уже сходила на нет и поверженные расползались по углам, как нагрянула полиция.
Они ползали с какой-то хаотичной методичностью, то наползая друг на друга, то расползаясь по углам, то сбиваясь в высокую матрацную стену.
Есть жирные и неповоротливые, мерзкие, истекающие салом, и липкие от сахарного сиропа; они лениво расползаются по углам сознания, не желая уходить насовсем.
Встревоженная тишь снова заворочалась в тёмной комнате, расползлась по углам вязким покровом, изредка впуская в себя тяжёлые вздохи двух мужчин.
Умные мысли и идеи как специально, именно сейчас, расползались по углам её сознания, словно боясь жгучего чувства сомнения, которое критиковало и подвергало скептическому анализу любую идею и любое начинание, которые приходили девушке в голову.
Зациклилась на жмурках, расползаешься по углам как луч фонарика, который шарит по тёмной комнате.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расползтись по углам»

  • Пошушукались кавалеры. Расползлись по углам. В сад, конешно, ни один не сунулся, — место неладное: взамен знакомой куфарки еще такое, — тьфу, тьфу, — облапишь, что и рот набок сведет… Тихо-мирно по койкам своим завалились, подводные жуки в ушах зашуршали — уснула команда.
  • Наталья, точно каменная, стоя у печи, заслонив чело широкой спиной, неестественно громко сморкалась, каждый раз заставляя хозяина вздрагивать. По стенам кухни и по лицам людей расползались какие-то зелёные узоры, точно всё обрастало плесенью, голова Саввы — как морда сома, а пёстрая рожа Максима — железный, покрытый ржавчиной заступ. В углу, положив длинные руки на плечи Шакира, качался Тиунов, говоря:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расползаться»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расползаться»

РАСПОЛЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к расползтись.

Все значения слова «расползаться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «расползтись по углам»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я