Предложения со словосочетанием «выползать из углов»

Когда вы расхаживаете по дому в тяжёлых башмаках, вещи разбегаются кто куда; когда же у вас войлочные шлёпанцы на босу ногу, вещи выползают из углов и лупят вас почём зря.
Было уже поздно, темнота выползала из углов, всё ближе подкрадываясь к камину.
Медленно и вяло выползают из углов, а затем поднимаются, как туман, по краям моей кровати.
Чернильные тени выползали из углов, растекались в стороны, сливались в одно кольцо и медленно подбирались к центру комнаты, где стоял, покрытый белой скатертью стол с канделябром на три свечи.
Крупный, не меньше трёх пядей, чёрный гивоит выползал из угла, блестя жирным гладким телом, поднимался на вывернутых лапах – поглядеть на волхва без идола, напомнить хозяину землянки о себе, попить молока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пранкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темнота потихоньку выползала из углов, плясали тени на неслышных мягких лапах…
Женщина быстрым, змеистым шажком, будто ускользая, шла по впавшей в дремоту улочке, которая, как назло, именно в эти минуты решила пробудиться от сиесты: раскрывались ворота, выползали из углов сада старики и дети, выкатывали тележки торговцы.
Его голос эхом метался в коридорах развалины, и потревоженные тени стали выползать из углов, протягивая к юноше свои длинные тонкие щупальца.
Вечерние тени выползали из углов помещения, затемняли мебель, а потом поглощали всё больше комнатной материи, которая пропадала во мгле, как в чёрной дыре.
Густой мрак выползает из углов квадратной комнаты.
Страх перед неизвестностью словно чёрная тень выползал из углов тесной комнаты угрожая раздавить робкую надежду на будущее.
Со скрипом распахивались старенькие шкафчики, бамкали брошенные на пол кроссовки, дети начинали переговариваться между собой, и немедленно выползало из углов спрятавшееся после последнего посещения борцов эхо.
Просидели долго, постепенно небо начало смеркаться и тени выползали из углов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выползать из углов»

  • Князь остановился перевести дух. Он ужасно скоро говорил. Он был бледен и задыхался. Все переглядывались; но наконец старичок откровенно рассмеялся. Князь N. вынул лорнет и, не отрываясь, рассматривал князя. Немчик-поэт выполз из угла и подвинулся поближе к столу, улыбаясь зловещею улыбкой.
  • Последние слабые лучи понемногу уходили сквозь льдины окон из небольшой юрты; густая тьма выползала из углов, заволакивала наклонные стены, которые, казалось, все плотнее сдвигаются над головой.
  • Осенние сумерки, выползая из углов старой тюрьмы, все более и более сгущались в коридорах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выползти»

  • ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПОЛЗТИ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выползти»

ВЫ́ПОЛЗТИ, -ползу, -ползешь; прош. вы́полз, -ла, -ло; сов. (несов. выползать). 1. Ползя, появиться откуда-л., куда-л. Змея выползла. Червяк выполз.

Все значения слова «выползти»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «выползать из углов»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я