Предложения со словосочетанием «раскрыть тетрадь»

– Ну и хорошо. – Новенький раскрыл тетрадь и прокашлялся. – Если вы ничего не чувствуете, то я буду читать дальше.
Я осторожно раскрыла тетрадь и потрогала её шелковистые листы приятного желтоватого цвета с чуть заметными, как тонюсенькие паутинки, клеточками.
И, решив, что он достаточно высказался, посетитель раскрыл тетрадь и откашлялся.
Пару мгновений мы пытались осознать услышанное, затем всё и разом стремительно раскрыли тетради на последней странице и внесли туда как заклинание, так и схему кристалла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, осмотр преподавателя удовлетворил, и она предложила раскрыть тетради и приготовиться записывать.
Я торопливо раскрыла тетрадь, чувствуя на себе взгляды целого класса незнакомцев, и уставилась в домашнюю работу.
Я зажгла все лампы вокруг и с упорством книжного червя раскрыла тетрадь с будущим конспектом главы, посвящённой воображаемым сходствам.
Прошёлся по помещению, расставляя стулья, снова раскрыл тетрадь.
Мы послушно раскрыли тетради и обратились в слух.
Я вздохнул, постучал пальцами по обложке тетради, на которой до сих пор не было названия моего романа, раскрыл тетрадь наобум, на одной из римских цифр, снова взглянул в окно.
Повисла пауза. Профессор раскрыл тетрадь, обмакнул ручку в чернильницу и что-то записал.
Ученики раскрыли тетради с противно желтоватым оттенком листов и приступили конспектировать всё, что говорила и писала на доске ведьма.
В конце концов, она достала из-под матраса свой дневник, маленький фонарик и, убедившись, что мама спит, отвернулась к стенке и под одеялом раскрыла тетрадь.
Быстро раскрыв тетрадь, я увлечённо начал записывать вслед за учителем.
Мгновение я смотрела на корзину, разрываясь между изумлением и гневом. Потом раскрыла тетрадь на чистой странице.
Я неохотно раскрыл тетрадь, жалея о грядущих двух часах сплошной скуки, и, взявшись за перо, принялся выводить на белом листе бумаги непереводимые каракули.
Мороз пробежал у меня по коже, и я с трепетом раскрыл тетрадь
Девушка раскрыла тетрадь, но только слушала, будто в словах профессора не было ничего достойного фиксации на бумагу.
Учитель раскрыла тетрадь, положила её на стол, ножки которого надёжно замурованы в землю.
Усевшись за столом, редакционная коллегия раскрыла тетради, сделанные специально для письменных целей.
– И какие? – я спешно раскрыл тетрадь, приготовился конспектировать.
– Какие именно? – преподаватель с готовностью раскрыл тетрадь.
Отложив на потом все эти странности с упорным акцентом на «женственность» проклятий как таковых, я вслед за зашуршавшей листами аудиторией раскрыл тетрадь и принялся конспектировать.
– Ясно дело! – ответил дедушка и бережно раскрыл тетрадь в коленкоровом переплёте.
Парень убрал сумку с парты на пол, с невозмутимым видом раскрыл тетрадь и приготовился писать.
Девочка раскрыла тетрадь и начала переписывать задание, но из головы не выходила надпись, сделанная на таком же листке из тетради в клеточку.
Хотя ведь можно было бы и не спеша записать в телефон, спокойно, не прыгая и не бегая, подняться на лифте, тихо зайти домой, кивнуть ушедшим соседям-прожекторам, степенно достать ручку, аристократично раскрыть тетрадь, перелистнуть несколько страниц, по ходу снисходительно пробегая глазами по написанным строчкам, строкам, строфам.
Проштудировав всю газету, я с жадным любопытством раскрыл тетрадь незнакомца и впился в текст, написанный не слишком разборчивым почерком…
– Предоставьте всё мне, сэр. Только обсудим кое-какие детали… – Гробовщик раскрыл тетрадь в кожаном переплёте и стал задавать вопросы.
Мы снова раскрыли тетради, учебники, уставы, только на сей раз вписывали в свои конспекты не музыкальные термины, а суровые военные слова: баллистика, эллипс рассеивания, средняя точка попадания, дистанция прямого выстрела…
Студенты послушно раскрыли тетради, взяли ручки и приготовились записывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрыть тетрадь»

  • Верочка взяла первые ноты, какие попались, даже не посмотрев, что это такое, раскрыла тетрадь опять, где попалось, и стала играть машинально, — все равно, что бы ни сыграть, лишь бы поскорее отделаться. Но пьеса попалась со смыслом, что-то из какой-то порядочной оперы, и скоро игра девушки одушевилась. Кончив, она хотела встать.
  • — Вот это сыграйте, — сказал он, раскрывая тетрадь Бетховена на адажио сонаты quasi una fantasia. — Посмотрим, как-то вы играете, — прибавил он и отошел с стаканом в угол залы.
  • Вера Павловна смотрит: на столике у кроватки лежит тетрадь с надписью: «Дневник В. Л.» Откуда взялась эта тетрадь? Вера Павловна берет ее, раскрываеттетрадь писана ее рукою; когда же?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «тетрадь»

  • ТЕТРА́ДЬ, -и, ж. 1. Сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования. Школьная тетрадь. Тетрадь в линейку. Нотная тетрадь. Тетрадь для рисования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕТРАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «тетрадь»

ТЕТРА́ДЬ, -и, ж. 1. Сшитые, в обложке, листы чистой бумаги для письма, рисования. Школьная тетрадь. Тетрадь в линейку. Нотная тетрадь. Тетрадь для рисования.

Все значения слова «тетрадь»

Синонимы к словосочетанию «раскрыть тетрадь»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «тетрадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я