Предложения со словосочетанием «раскалённая печь»

Воспоминания о голубой прозрачной поверхности наших озёр, зимой отражающих блеск луны и звёзд, усугубляют для меня ужасы этой знойной пустыни, где воздух, которым мы дышим, подобен дыханию раскалённой печи.
В начинающемся бреду я уже казался самому себе зелёным листком, который высыхает и скукоживается в огромной раскалённой печи.
Горячий воздух бьёт в лицо, будто кто-то открыл дверцу раскалённой печи.
Раскатывали тесто и специальным шомполом прикрепляли к стенке раскалённой печи.
В те времена стекольное производство было очень вредным – работа возле раскалённой печи быстро сокращала жизнь стеклодувов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гости сыздавна на хозяйских харчах, – заявляет старик, ставя на раскалённую печь котелок с супом.
Сумрачный чад от множества раскалённых печей, летающие в воздухе перья общипанных куропаток, шум и перекрикивания кухарок – здесь было так интересно!
Из-за раскалённой печи здесь царила гнетущая духота.
Удобным решением оказалась переносная печь: в ней можно было сжечь дрова, а после внести её в помещение с шелковичными червями, покрыв раскалённую печь слоем золы или смешанного с землёй и соломой навоза, чтобы тепло долго сохранялось.
День выдался жарким, однако камин пылал, и оттого дом напоминал раскалённую печь.
Большая часть демонов обитает в просторном измерении неподалёку от реальности, традиционно отделанном в ярко-пламенной гамме и постоянно сохраняющем температуру раскалённой печи.
Человек источал странный запах, напоминающий ароматное цветение журависа, гниение плоти, зловоние чеснока и лука, раскалённое пекло пустыни в полдень.
Работа садчика тяжёлая, надо закатывать тяжёлые вагонетки с кирпичом-сырцом в раскалённые печи обжига.
Он был с ними в одном строю, стоял на крохотном островке полуденной тени и был готов ступить, как и они, в раскалённое пекло войны.
Прошло каких-то десять минут – и самолёт опустел. В раскалённой печи салона остались только он и она.
Потом опять жар раскалённой печи, вой вьюги, нежный звон стекла.
Тесто они раскатывали, укладывали начинку и на лопате засовывали пироги в самое пекло раскалённой печи.
До 1905 беспокойного года каждый день из каменных труб чёрною лентою плыл в небо тающий дым, дышали огнём раскалённые печи и ударами железного сердца звенели тяжёлые молотки закопчённых кузнецов.
Зной стоял жестокий, солнечный свет резал глаза; ветерок дул со степи, как из жерла раскалённой печи, и вместе с ним от шахт доносился острый, противный запах каменноугольного дыма…
Если учитывать, что кондиционеров нет почти нигде – то раскалённое пекло города становится серьёзным поводом забросить все дела и, если ты китаец – просто тихо сидеть на складной табуретке в тени, осторожно пожёвывая пельмени, или запереться у себя в кондиционируемой спальне, если ты белый.
Но, выйдя, и, опрокинув на себя ушат холодной воды – не отважился во второй раз сунуться в раскалённое пекло парилки.
Мешок вывалился из его цепких лап и исчез в недрах трубы, провалившись прямо в горящую раскалённую печь.
Южное лето. Жара невыносимая. Точно из раскалённой печи охватывает пламенем. Сгорел воздух, степь, горят все эти здания громадного вокзала.
Жар от раскалённых печей волнами расходится по помещению.
За этими словами не скрывался никакой зловещий смысл – просто обычное родительское предупреждение «не потеряйся», из разряда «всегда держи за руку взрослого, переходя дорогу» или «не трогай раскалённую печь».
И в этой темноте на горах зевом раскалённой печи светился горящий лес.
В воздухе, помимо жаркого парижского солнца, казалось, проникшего в каждый камень в городе, а от того создающего эффект раскалённой печи, висело что-то гнетущее, неуловимое.
Небольшой раскалённый кружок в зените жарит на всю катушку, и городские улицы на пике дня больше напоминают лабиринты раскалённой печи.
За тебя, ненаглядная, мы подвергаемся гонению, биению, у раскалённой печи стоянию, к столбу привязыванию, подвешиванию, на земле распинанию, собак травлению…
Пыхтеть над железом у раскалённой печи тяжело, и такая работа низко оплачивается.
Деревянные стены, горячий чай и раскалённая печь спасали от зимы.
Огонь пылал в застеклённых лампах под потолком и в длинном ряду раскалённых печей у дальней стены.
Из раскалённой печи вынимаем поддоны с румяной выпечкой – сегодня не до лени – 900 просфор заняли весь стол.
Просто не верится, что в этой раскалённой печи может кто-то жить.
Первая планета просто раскалённое пекло, потому что очень близко к звезде, а вот наша крутится далеко и имеет свою спутниковую систему и пару своих астероидных поясов.
Подставлять каждый из своих листиков навстречу каплям дождя, окропляющих их густой и живительной влагой, и прятать от обжигающего раскалённого пекла.
Жар от раскалённых печей приятно расходился по казарме.
Спину его пекло от жара, исходящего со стороны раскалённой печи.
От раскалённой печи исходил такой жар, что, казалось, невозможно было дышать.
В сравнении с ней —50 градусов внутри гибернатора покажутся раскалённой печью.
Жара со всех сторон обдавала молчаливых путников так, словно всюду дышали раскалённые печи… и вдруг откуда-то хлынула волна прохлады, затем опять жара и снова прохлада.
Затем развешивал вдоль устья каменки веники по числу приглашённых и поддавал в раскалённое пекло начальные ковши.
Показалось, перед носом открыли заслонку раскалённой печи, жар вырвался, длинные языки пламени вылетели из топки мощным потоком, сбили с ног, повалил на землю.
Несмотря па раскалённую печь, голому в бане ему показалось зябко.
Ладно бы – в раскалённое пекло испанской сиесты.
Я возвратился домой истерзанный, словно меня отхлестали плетьми, но постель моя была подобна раскалённой печи, и я стонал во сне.
Подле раскалённой печи стояла стоведерная бочка для мытья, до самого верха наполненная тёплой водой, а к ней для пущего удобства была приставлена скамеечка.
Словно из открытой дверцы раскалённой печи дохнуло жаром, и автоматную трескотню прорезал какой-то дребезжащий, не похожий ни на что земное рёв.
Машина пошла на запад и словно въехала прямо в раскалённую печь предзакатного неба.
Они затянули песнь смерти – песнь раскалённой печи – и заглушили обличавший их голос.

Ассоциации к слову «раскалённый»

Все ассоциации к слову РАСКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскалённая печь»

  • — В этот переулок?.. — И в самом деле, было чего испугаться: узкой переулок, которым хотел их вести купец, походил на отверстие раскаленной печи; он изгибался позади домов, выстроенных на набережной, и, казалось, не имел никакого выхода. — Послушай! — продолжал генерал, взглянув недоверчиво на купца, — если это подлое предательство, то, клянусь честию! твоя голова слетит прежде, чем кто-нибудь из нас погибнет.
  • Он свободно управлялся с двухпудовой крицей, только очень уж жарило от раскаленной печи.
  • У них в жизни был свой особенный враг, которого не знали мужчины, — печка, вечно голодная, вечно вопрошающая своей открытой пастью маленькая печка, более страшная, чем все раскаленные печи ада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскалённый»

Значение слова «печь»

  • ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

    ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «печь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскалённый»

РАСКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раскалить.

Все значения слова «раскалённый»

Значение слова «печь»

ПЕЧЬ1, пеку́, печёшь, пеку́т; прош. пёк, пекла́, -ло́; прич. страд. прош. печённый, -чён, -чена́, -чено́; несов. 1. (несов. испечь) перех. Приготовлять пищу сухим нагреванием на жару. Печь пироги. Печь хлеб. Печь яйца.

ПЕЧЬ2, -и, предл. о пе́чи, в печи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Каменное или металлическое сооружение для отопления помещений, приготовления горячей пищи. Кафельная печь. Голландская печь. Русская печь. Топить печь.

Все значения слова «печь»

Синонимы к словосочетанию «раскалённая печь»

Ассоциации к слову «раскалённый»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я