Карта словосочетания «ранняя смерть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранняя смерть»

Ранняя смерть отца и болезнь матери привели к тому, что ещё пятнадцатилетним мальчишкой он поступил учеником в парикмахерскую.
Ранняя смерть родителей и подобное окружение выработали в юном князе такие качества, как жёсткость, болезненная подозрительность и мнительность.
Иными словами, почти всё, что попадается в любой истории болезни любого современного здорового ребёнка, в прошлом могло стать причиной ранней смерти.
Безусловно, нездоровые условия проживания способствовали ранней смерти моих сестёр.
Были ли в предыдущих поколениях случаи ранней смерти? В результате чего?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урастать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурный жизненный путь обоих, отмеченный страстными романами, столкновениями с властями, изгнанием, трагической ранней смертью, словно воплощал дух романтической эпохи поразительно сходным образом.
Ранняя смерть учёного помешала ему в полной мере развить свои идеи.
Ранняя смерть мастера надолго прервала эту линию развития архитектуры.
Слишком ранняя смерть, тебе не кажется?
Никто из них не ушёл из жизни бесследно, но я убеждён, что только ранняя смерть помешала им совершить нечто более значительное, ещё более заслуживающее названия «подвиг», чем то, что они успели за свою короткую, но активную, отмеченную самостоятельностью решений жизнь.
Ранняя смерть прервала карьеру талантливого музыканта – первого выпускника молодого учебного заведения.
Про раннюю смерть матери и баронство отца – правда, хотя и случайное совпадение.
Сама она никогда не была прилежной ученицей и считала вредным для здоровья чрезмерное увлечение книгами, предполагая, что именно они стали причиной столь ранней смерти её сестры.
Это подтверждают исследования пожилых людей, которые показывают, что одинокие и изолированные люди чаще страдают от боли, болезней, депрессии, имеют инвалидность и даже склонны к более ранней смерти.
Неужели у него так и не проснулось чувство ответственности, чувство вины, в конце концов, из-за ранней смерти жены, которая посвятила ему всю свою молодость?
Жизнь ребёнка который ещё ничего не успел сделать в своей жизни может не иметь практически никакого значения для других, но для родителей ранняя смерть ребёнка может изменить всю их последующую жизнь.
Скорее всего, до ранней смерти писателя довёл такой нездоровый образ жизни – много вина, много любви и страстей, мало сна.
Десятилетнему мальчику пришлось оплакивать раннюю смерть любимой матушки, на том и кончилось его беззаботное детство.
Поскольку в рамках исследования мы собрали сведения о многих аспектах жизни и здоровья, то смогли показать, что восприятие само по себе влияет на вероятность ранней смерти.
Из этого исходило то, что сожаления и причитания – о ранней смерти поэта, например, – совершенно нелепы.
Медицина считает, что 80 % ранних смертей можно предотвратить, если действовать вовремя.
Переживания, вызванные ранней смертью отца, со временем сгладились.
Предвижу твой вопрос, могу сказать, что ранняя смерть девушки была вызвана личной неблагоустроенностью в земной жизни, а это могло навредить её духовной эволюции в дальнейшем.
Выбитая почва, утрата традиций, разочарование, ранние смерти молодых – это общий фон жизни.
После ранней смерти дедушки бабуля, которой на тот момент было всего 55 лет, стремительно сдавала, утрачивая желание жить, ведь любовь всей её жизни покинула этот свет.
Что он хотел сделать – неизвестно, поскольку ранняя смерть забрала эту тайну вместе с ним.
Только сравнительно ранняя смерть в 1801 году помешала ему стать государственным деятелем первой величины и принять участие в преобразованиях, основу которых он во многом заложил.
Темноволосая и темноглазая, она была и тоньше и выше сестры своей матери, а врожденное изящество ее внешности оттенял след долгих душевных страданий, вызванных ранней смертью мужа и несчастьями старшей дочери, с возрастом все больше мучившейся от приступов эпилепсии.
От раннего детства и до очень ранней смерти её жизнь укладывалась в рамки миллионов идентичных судеб.
Вглядываясь в полученные графики, я задавала себе вопрос: «а кто живёт долго, и кому грозит ранняя смерть»?
Они были погодками, у них была общая детская, общая няня, общая гувернантка, общее детство, общее горе – ранняя смерть мамы.
Но ранняя смерть означала, что больше ей не придётся беспокоиться о том, что случится, когда умрёт муж; или переживать о том, что старший сын стал бандитом; или горевать по второму сыну, убитому на войне; или раздумывать, чем будут зарабатывать её третий, четвёртый и пятый сыновья.
И рядом с этим, раннее предчувствие ранней смерти инстинктивно заставило её торопиться в дорогу к славе.
Если тебя ждёт ранняя смерть, то нужно полностью насладиться тем, что дано, за короткий срок.
Так в моей жизни было несколько моментов, когда я чётко осознала свою возможную раннюю смерть.
Родился слабый, хилый ребёнок, которому врачи предсказывали раннюю смерть.
Творческим людям ранняя смерть порой приносит славу.
Такого она выбирает для себя, такой она остаётся и будет с каждым, кто примерит её домотканую терновую рубаху, скроенную из бунтарства, пьянства и не по годам ранней смерти
Из этого потомства ранняя смерть взяла свою долю.
– А то, что отец не предусмотрел возможности ранней смерти дочери, а она по нашим законам была совершеннолетней и имела право составить собственное завещание…
Тем не менее мы по-прежнему не умеем пользоваться уже имеющимися знаниями, чтобы бороться с многочисленными болезнями и тем самым избежать ранней смерти (со случаями которой нам приходится сталкиваться всё чаще).
Она никогда не любила невестку, считая её виноватой в ранней смерти сына.
Молодица пошла за, хотя и не молодого, но бойкого ухажёра, потому как тоже надеялась иметь «детушек», не успев обзавестись ими в первом, недолгом, по причине ранней смерти супруга, замужестве.
На его характер сильно повлияла ранняя смерть матери.
Изучила досконально каждую линию на руке сына и пришла к выводу, что знаков ранней смерти нет, есть жизнь долгая, хотя и неспокойная.
Она совершенно серьёзно предупреждала читателей о том, что в теме ранней смерти нет никакой позы, этот рок стоял над нею и сёстрами с самой юности!..
Но не до столь ранней смерти первого друга.
Не сделай он этого, то, возможно, полиция и поверила бы в его горестные вздохи по поводу ранней смерти любимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранняя смерть»

  • Судьбе и этого было мало. Зачем в самом деле так долго зажилась старушка мать? Видела конец ссылки, видела своих детей во всей красоте юности, во всем блеске таланта, чего было жить еще! Кто дорожит счастием, тот должен искать ранней смерти. Хронического счастья так же нет, как нетающего льда.
  • Размышляя тогда и теперь очень часто о ранней смерти друга, не раз я задавал себе вопрос: «Что было бы с Пушкиным, если бы я привлек его в наш союз и если бы пришлось ему испытать жизнь, совершенно иную от той, которая пала на его долю».
  • Полнейшего выражения чистой любови к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта. К несчастью, обстоятельства жизни Лермонтова поставили его далеко от народа, а слишком ранняя смерть помешала ему даже поражать пороки современного общества с тою широтою взгляда, какой до него не обнаруживал ни один из русских поэтов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «ранняя смерть»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я