Карта словосочетания «ранний опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранний опыт»

Но большинство из нас пришли в этот мир, более благополучный, чем мир наших родителей, не имея собственного раннего опыта быть понятыми.
В-третьих, современные исследования позволили показать, что ранний опыт влияет не только на формирование мозговых структур, но и на экспрессию генов и нейрохимию.
Если эти потребности удовлетворяются в раннем опыте ребёнка, если он чувствует любовь и поддержку окружающих, то у него развивается чувство безопасности и уверенности в себе.
Являясь продуктом раннего опыта и позднейших влияний, этот стиль – ваш личный способ справляться с внешними обстоятельствами и внутренним дискомфортом, который они вызывают.
Хотя авторы ставили задачу выявления лишь биохимических последствий различного раннего опыта, не предполагая наличия анатомических изменений, выяснилось, что выраженные изменения имеются в массе коры мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За последнюю четверть века было обнаружено много фактов, которые говорят об огромной значимости раннего опыта для формирования структурно-функциональных систем мозга и их эффективности.
Зависимость экспрессии гена и биохимии мозга от раннего опыта хорошо иллюстрирует следующий пример.
Открытия археологами останков людей времён палеолита свидетельствуют о необычайно ранних опытах зубоврачебного вмешательства.
Этот ранний опыт трейдинга позволил узнать многое о себе и о роли психологии в торговле на финансовых рынках.
Поэтому, в общем, неудивительно, что две эти составляющие раннего опыта моей жизни я превратил в предметы учёбы в университете – теологию и германистику.
Фантастические фигуры внутреннего мира пациента иногда основаны на его реальном опыте, полученном во взаимодействии с плохими объектами, а иногда оказываются искажениями и неверными интерпретациями раннего опыта.
Кардинер ввёл понятие базовой личности, которая всецело определяется ранним опытом, теми переживаниями и отношениями с окружающими людьми, которые выстраиваются в самые первые годы жизни.
Весьма вероятно, что ранний опыт тесного соприкосновения с городской и промышленной средой побудил этих людей отказаться от традиций крестьянского образа жизни.
Человек, который предлагает себя как «лучшего, чем» кто-то другой, которого ощущали как «плохого» в прошлом пациента, не изменяет ничего из более раннего опыта пациента.
Сигналы, которые пациент считывает с голоса, такие как «теплота» или «прохлада», такие его качества как решительность или чуткость, а также сигналы, которые он получает от манеры говорения, тут же улавливаются им и в рамках развивающегося на основе раннего опыта отношений переноса формируют ещё недостаточно чёткое представление о том, хочет ли пациент доверять этому незнакомцу или всё-таки нет.
Имагинации позволяют получить доступ к самым глубинным слоям психики, особенно за счёт кинестетического аспекта (соприкосновение с самым ранним опытом пациента).
Возвращение к очень раннему опыту, до сознания, до интерпретации, к опыту того возраста, который можно назвать гарантом того, что цевилизация не превратится в систему жестоких игр без игры в игры.
Нет сомнения, что его позднейшее, резко критическое отношение к военным больницам и лазаретам – «богадельням», как называл он их, – обязано этому вот раннему опыту.
Уже через несколько десятилетий и особенно интенсивно к концу XIX века многие ранние опыты написания местной истории окажутся переиначены и задним числом «национализированы» пропагандистами украинского национального возрождения.
Недостаточная развитость правого полушария позволяет отстраниться от своих эмоциональных потребностей, из-за чего мы порою не можем вспомнить ранний опыт нашей жизни.
Очень часто источники проблем клиента коренятся в раннем опыте детско-родительских отношений и в семейных сценариях, поэтому и в индивидуальной, и в групповой работе мы обращаемся к работе с семьёй и в этой главе рассматриваем техники и упражнения, помогающие проявить наиболее часто встречающиеся темы и проблемы семейных отношений.
Это означает, что ваше хвалёное «я всё знаю и всё понимаю» – не более, чем солянка из прожитого раннее опыта и ваших убеждений.
Аффекты пограничного пациента, которые появляются в ходе работы с ним, трудно описать, поскольку они не являются чисто индивидуальными, и поэтому не способствуют проявлению эмпатии, как правило, основанной на собственном раннем опыте терапевта.
Встреча – это самый ранний опыт межличностных отношений.
На протяжении всей беременности мозг плода активно развивает нейронные структуры и коммуникационные пути; это изменяемый шаблон, на который воздействует ранний опыт.
Дело в том, что реальное собеседование актуализировало ранний опыт отвержения.
Понимание раннего опыта может оказать глубокое положительное влияние на вашу жизнь сегодня.
Он считает, что личность человека формируется только под влиянием раннего опыта, а вовсе не генов.
Но почему люди продолжают ждать такой любви, когда перестают быть детьми? Какое отношение этот ранний опыт имеет к способности любить во взрослом возрасте?
Этот ранний опыт общения служит фоном для дальнейших отношений и почти всего остального.
Независимо от того, куда судьба увела нас, мы должны помнить, что школа не только здание, а фундамент для будущего, место, где мы получили ранний опыт и знания.
Ранний опыт научил нас тому, насколько важны – или не важны – наши чувства и чувства других людей в тех или иных отношениях.
Ранний опыт господствовал над моей жизнью, но, когда мой возраст стал приближаться к сорока годам, я наконец решил обратиться за помощью к профессионалам.
Эта медленно возникавшая английская хлопковая промышленность использовала более ранний опыт производства льняных и шерстяных тканей.
Какие из них формируются под воздействием раннего опыта, по мере того как младенец взаимодействует с миром?
Среди вещей, которым я научилась у шимпанзе, было понимание, насколько важен ранний опыт в развитии наших собственных детей.
Этот ранний опыт вызывал скорбь и тоску, которую мы ещё не успели пережить или отпустить.
Этот ранний опыт основательного знакомства с восточными духовными учениями привёл его в новую жизнь и открыл для него новый карьерный путь.
А ранний опыт разлуки привёл к сильнейшему страху одиночества…
Прорабатывала и прорабатываю свой ранний опыт сложных отношений со значимыми взрослыми и родителями.
То, что произошло тогда, в прошлом раннем опыте, откликается сейчас и не даёт возможности жить спокойно и счастливо.
Система эмоциональной памяти мозга относительно не затрагивается при рождении, но сохраняет следы раннего опыта в форме чувств и ощущений.
Когда такое поведение, основанное на переносе, препятствует обучению, супервизору полезно озвучить это и помочь менее опытному коллеге отличить текущую ситуацию от раннего опыта стыда и пренебрежения.
Понятие «первичных институтов» отождествлялось с ранним опытом детства и сводилось к изучению режима кормления младенцев, способам их купания, особенностям пеленания, ношения, укачивания и т. п., т. е. обращения с ребёнком в первые годы, и особенно – в первые месяцы его жизни в разных культурах.
Негативный ранний опыт так и проник, не вызывая возражений, во взрослую жизнь, более того, он породил постоянно приводимый в действие механизм, способный восстанавливаться и укреплять собственные силы, производя на первый взгляд непреодолимый разрушающий вихрь, который захватывает неуверенного в себе человека.
С другой стороны, исключительно секулярный психоанализ (или психоанализ «отношений») упускает кое-что важное, а именно понимание того, что история, отражающая ранний опыт отношений травмированного человека, прежде чем стать его личным нарративом, часто представляет собой мифологический сюжет, поэтому её следует воспринимать именно в таком качестве.
Он показывает, как в процессе анализа – с помощью работы по нахождению вещественных, вербальных, а также пластических означающих, с помощью процесса сценификации и других аспектов первичной символизации раннего опыта пациента во внутреннем опыте аналитика (с помощью также вербальной и пластической репрезентации этого опыта аналитиком на сеансе) – происходит важная психическая трансформация, помогающая пациенту присвоить собственный психический опыт и коммуницировать его другим людям.
Только умудрённый ранним опытом, я ничего не говорил про то, что я видел в комме.
Лидеры среди предпринимателей определяются не столько благодаря личным качествам, сколько за счёт раннего опыта в бизнесе, культурного воспитания и внешних условий, именно приобретённые черты, а не врождённые являются наиболее важными для формирования предпринимательского образа мышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранний опыт»

  • Под их наитием выискались две-три личности — из молодых да ранние, которые пробовали делать опыты, но из них ничего путного не вышло.
  • Его далеко выдававшийся вперед широкий подбородок говорил о воле, прямые и тонкие бледные губы — о холодности и хитрости, а прекрасный, гордый польский лоб с ранними, характерно ломавшимися над тонким носом морщинами — о сильном уме и искушенном тяжелыми опытами прошлом.
  • Приводим его, чтобы дать понятие о самом раннем из сохранившихся до нас опытов Кольцова и чтобы показать, в какой степени он владел уже в то время формою стиха:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «ранний опыт»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я