Карта словосочетания «рама кровати» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рама кровати»

Перед ним высилась куча – упавший трельяж с распахнутыми, как крылья, трёхстворчатыми зеркалами, разбитая рама кровати, её матрас с торчащими пружинами.
Сначала я сидела рядом с ним на железной раме кровати и гладила по здоровому плечу.
Металлическая рама кровати огибала всю конструкцию снаружи, чтобы она не развалилась.
Он было решил на мгновение, что это рама кровати.
Деревянная рама кровати была выкрашена в тёмный цвет и контрастировала с золотыми виноградными лозами, детально прорисованными на стенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз поднял правую руку, пусть это и бесполезно. Послышался лязг металлических наручников о раму кровати.
Шторы из органзы насыщенных цветов – бирюза, пурпур и сапфир – драпируют арочную деревянную раму кровати с балдахином в виде двойной луны.
Правое запястье пронзило резкой болью – на нём оказались наручники, которыми он был пристёгнут к раме кровати.
Вдвоём нам удалось подтащить железную раму кровати к дыре в полу, откуда открывался вид на руины с играющей детворой, на сады с огородами и на реку, над которой возвышались подъёмные краны.
– Он обмотал цепь вокруг рамы кровати и проверил, не соскользнёт ли браслет через пятку.
Возвращаясь в кровать в темноте, на ощупь, я ударяю палец ноги о железную раму кровати.
Носом задевает металлическую раму кровати, короткая боль ударяет в нос.
Ваза ударилась о раму кровати с балдахином, и тысячи осколков брызнули в разные стороны.
Привязала их неслушающимися пальцами к боковой раме кровати и что есть силы потянула своё тело вверх за этот ненадёжный трос.
Тогда он сделал попытку вытянуть из-под себя вторую руку, онемевшую от неудобной позы, но обнаружил, что она вообще привязана к раме кровати.
Вскоре все засыпают – посапывают, похрапывают, дергая ногой, задевают деревянные рамы кроватей, подтягивают к подбородку свои одеяла, чтобы согреться.
Железная рама кровати неприятно холодила ступни.
Лицо его было ярко-красным, одна рука хаотично шарила по одеялу, другая – с воткнутым в вену катетером и трубкой от капельницы – была стянута жгутом и почему-то привязана к металлической раме кровати.
Рама кровати покоилась на четырёх резных высоких ножках, перины были огромные, шёлковые, воздушные; именно они давали ощущение дивного плавания по спокойной воде; над постелью висел малиновый полог, защищавший от сквозняков.
Стукаюсь о раму кровати, дико озираясь по сторонам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рама кровати»

  • «Бедно живет», — подумал Самгин, осматривая комнатку с окном в сад; окно было кривенькое, из четырех стекол, одно уже зацвело, значит — торчало в раме долгие года. У окна маленький круглый стол, накрыт вязаной салфеткой. Против кровати — печка с лежанкой, близко от печи комод, шкатулка на комоде, флаконы, коробочки, зеркало на стене. Три стула, их манерно искривленные ножки и спинки, прогнутые плетеные сиденья особенно подчеркивали бедность комнаты.
  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • Райский увел Козлова в старый дом, посмотреть его комнату, куда бабушка велела поставить ему кровать и на ночь вытопить печь и тотчас же вставить рамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к слову «рама»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «рама»

Ассоциации к слову «кровать»

Какой бывает «рама кровати»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я