Предложения со словосочетанием «раковины моллюсков»

В руках он держал крупные раковины моллюсков, из которых при помощи несложных инструментов изготавливалась домашняя утварь.
С радостными криками бросались они в озеро, брызгались, ныряли и доставали со дна раковины моллюсков.
Здесь обитают рыбы всевозможных форм и расцветок, крабы и кальмары, морские звёзды и ежи, дивной красоты раковины моллюсков и растут бурые, зелёные и красные водоросли.
Название аммолит произошло от греческого слова lithos – камень и названия минерала древних раковин моллюсков – аммонитов.
Но обнаруженные им кости были перемешаны с остатками раковин, почти идентичных раковинам моллюсков, обитающих и сегодня возле аргентинского побережья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блиндажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо заметить, что твёрдые раковины моллюсков или панцири ракообразных организмов нередко оставались нетронутыми.
Она смешала в раковине моллюска древесный уголь с оленьим жиром и замазала щёки так, будто горюет по умершему.
Найдены также остатки зданий, вероятно, более позднего периода, которые могли быть красильными мастерскими (там была большая куча раковин моллюсков, из которых добывался пурпур) или рыбными коптильнями.
По стечению обстоятельств, математические свойства алгоритмов развития раковин моллюсков глубоко разработаны и в целом выяснены; поэтому моя программа “Конхоморф” способна создавать формы, чрезвычайно близкие к существующим.
Они снова и снова останавливались, кусая пустые раковины моллюсков или кораллы.
А особые виды раковин моллюсков, выращиваемых в маленьких запрудах, устроенных вдоль берегов прозрачных ручьёв, производили удивительно яркие краски для тканей.
В раковину моллюска попадает крошечная личинка мелкого насекомого, песчинка или паразит.
В следующее мгновение раковина моллюска становится ярко-розовой, как закатное небо.
Х. Торпа, морская выдра, поднимающая со дна голыши, чтобы расколоть раковину моллюска, использует орудие труда, а чайка, роняющая моллюска на булыжник, чтобы разбить панцирь, – нет.
Даже на песчаном пляже, где многие пары и их дети увлечённо искали раковины моллюсков.
Они походили на обычные раковины моллюсков, обитающих в прибрежных водах.
Их количество было ограничено, а хранение раковин моллюсков или медных прутьев было затруднено.
Раковины моллюсков перемежались панцирями ракообразных, скелетами рыб, амфибий, рептилий, птиц и первых млекопитающих, известных и неизвестных, больших и малых.
Паника зародилась в глубине живота, я с трудом удерживалась, чтобы не захлопнуться раковиной моллюска, изгнав настырного декана из башки.
Мы поискали и нашли зазубренные камешки и стали разрубать ими ткань, но это походило на попытки разрезать парусину раковинами моллюска.
Она крепко сжимала руки по бокам в кулаки, обхватывая большие пальцы так, что кисти её рук становились похожи на гребенчатые раковины моллюсков.
Кембрийские моря были богаты карбонатом кальция, который обитатели этих морей превращали в перламутр раковин моллюсков и броню панцирей ракообразных, микроскопические спикулы губок и громадные остовы коралловых рифов.
Я слышал как переговариваются дельфины и растут кораллы, чувствовал как течения пробивают себе дорогу в тёмных толщах тяжёлой воды, наблюдал как превращается обычный песок в драгоценный жемчуг, преображаясь в створках раковин моллюсков.
Даже не колебаниями внутривидовой изменчивости, а прямой пластичностью формы раковины моллюска в ответ на следы присутствия крабов в воде.
Ей всё равно – «оседлаешь» ты её пик или будешь валяться там, внизу, на осыпи осколков древнего, как окаменевшие раковины моллюсков, гранита.
Пески – это самые мелкие декоративные отсыпки, состоящие из отдельных минералов (кварц), мельчайших фракций горных пород (мрамор) или мелких осколков раковин моллюсков (морской песок).
Донные отложения практически повсеместно в виде примеси содержат обломки раковин моллюсков (Шнюков и др., 1976; Хрусталев, 1989; Фёдоров и др., 1998; Экологический атлас…, 2011).
Помните раковину моллюска наутилуса?
Лёгкий бриз взъерошил тёмные кудри взволнованного юноши, выписывавшего ступнями на песке возле раковины моллюска уже не первую сотню слов на загадочном языке.
Носятся мои ребята, стараются, ухаживают за измученным кораблём, приводят в порядок снасти, скидывают за борт непонятно откуда взявшиеся куски кораллов, пучки водорослей и огромные раковины моллюсков, вполголоса переговариваются.
Она узнала его по эмблеме, украшавшей кузов со всех сторон: это было стилизованное изображение раковины моллюска Arctica islandica.
Вся скала состоит, как можно заметить, из скелетов кораллов тех же видов, что живут и сегодня; среди этих скелетов вкраплены раковины моллюсков, чьи живые собратья по виду и сейчас населяют эти воды.
Кроме уже упоминавшихся раковин моллюсков, на изготовление бусин шли семена, орехи, яйца, кости, бивни, клыки.
Здесь были также представлены яйцевидки, стромбусы, мурексы, птероцеры, конусы, битинии, хитоны, дельфинки, янтины, свитки, оливы, митры, шлемы, пурпурницы, трубачи, арфы, тритоны, цериты, веретеновидки, блюдечки, гиалеи, клеодоры – словом, все прелестные и хрупкие раковины моллюсков, какие только нам известны.
Сверкающая раковина моллюска, выбеленная солнцем.
Кроме того, ценились раковины моллюсков (Spondylus).
То есть эволюция раковин моллюсков наблюдалась разными людьми на разных модельных объектах.
Деньги заменяли раковины моллюсков – каури, а основной ценностью был крупный рогатый скот.
Выстилку гнезда самец делает из мелких предметов, разбросанных неподалёку от ямки, будь то обломки веточек, раковины моллюсков либо миниатюрные камешки.
Затем он передал лоскут медсестре со словами: «Смотрите не потеряйте!» Отверстие составляло примерно пять сантиметров в диаметре и обнажало твёрдую мозговую оболочку, блестящий и переливчатый защитный слой под черепом, напоминающий внутреннюю поверхность раковины моллюска.
В один из погожих дней тёплые лучи проникли сквозь толщу воды и осветили маленькую невзрачную раковину моллюска на дне.
Стоит копнуть поглубже – обязательно наткнёшься на «чёртовы пальцы» – белемниты; раковин моллюсков можно набрать ведро за какие-нибудь полчаса.
Она бы даже не отказалась потратить час на то, чтобы расколоть крепкую раковину моллюска, лишь бы только почувствовать его морской привкус в клюве.
Так, одним из мест для романтических встреч стала раковина моллюска размером с роскошную карету.
Стали помехой торчащие клыки, развились лопатообразные передние зубы, нужные для выскабливания содержимого раковин моллюсков.
Поэтому исторически роль меры стоимости в древнейших обществах земледельцев и скотоводов играли драгоценные для своего времени и определённой территории вещи: камни, какао-бобы, шкурки зверей, раковины моллюсков каури, медные прутья, а зачастую просто домашняя птица и скот.
Но чувствовала себя в этих отношениях, как жемчужина в закрытой раковине моллюска.
Раковины моллюсков попадались всё реже- наверное на этой глубине уже не могло быть жизни даже в море.
Поработав в океане и познакомившись с колдовски прекрасными его обитателями, я увлёкся коллекционированием раковин моллюсков.
Песчаный берег, я помню, полон маленьких отполированных камешков – мы играли, что это драгоценности, и огромного количества раковин моллюсков, которые щекотят пятки, когда по ним идёшь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раковины моллюсков»

  • Простые линии, их гармоническое сочетание, ритм, числовые отношения представляют нечто таинственное и с тем вместе неполное, Здание, храм не заключают сами в себе своей цели, как статуя или картина, поэма или симфония; здание ищет обитателя, это — очерченное, расчищенное место, это — обстановка, броня черепахи, раковина моллюска, — именно в том-то и дело, чтоб содержащее так соответствовало духу, цели, жильцу, как панцирь черепахе.
  • Мы нашли целый музеум между каменьями, в которые яростно бьет прибой: раковин, моллюсков, морских ежей и раков.
  • Некоторые кучи уже покрылись слоем земли и обросли травой. Это были своего рода маленькие «киекенмединги». Китайцы берут у моллюсков только одни мускулы, соединяющие створки раковин, и в сухом виде отправляют их в город. В Китае этот продукт ценится очень дорого, как лакомство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раковина»

  • РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАКОВИНА

Значение слова «моллюск»

Афоризмы русских писателей со словом «раковина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раковина»

РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки.

Все значения слова «раковина»

Значение слова «моллюск»

1. зоол. мягкотелое беспозвоночное животное

Все значения слова «моллюск»

Синонимы к словосочетанию «раковины моллюсков»

Ассоциации к слову «раковина»

Ассоциации к слову «моллюск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я