Предложения со словосочетанием «морские раковины»

Если ты когда-нибудь увидишь большую морскую раковину, приложи её к уху – и услышишь шум моря.
А поверх шестов был водружён огромный трон в виде морской раковины!
Немедленно послышался зычный рёв витых морских раковин, и над зубцами стены объявился плотный, весёлого вида господин, сидящий на растрёпанном облаке.
Голову молодого жертвователя украшала красная повязка с нашитыми на неё белыми морскими раковинами и плюмажем.
В укромном уголке были припрятаны гигантские морские раковины, парочка полярных сов, а над ними прибиты на растяжку шкурки выдр и бакланов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энкаустический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трубы не блестели медью, а тоже представляли собой вытянутые морские раковины, расширяющиеся на концах.
Минималистичная обстановка: помимо кресел, вделанный в стену полукруглый столик в виде злого лесного духа, небольшой бар, умывальник (такой огромной морской раковины я ещё не видела), клетка с крикливой летучей мышью и покачивающийся на цепях сундучок, набитый книгами и свитками, используемый вместо полки.
Быстрым взглядом осмотрев помещение, обнаружила нежно розовую морскую раковину.
В отличие от других, целительница не носила доспехи, только серебряный воротничок вокруг шеи, почти неотличимый по цвету от её чешуи, покрытой замысловатым спиральным узором из сверкающих коралловых червей и красных с синим морских раковин различной формы.
В руках он держал закрученную спиралью морскую раковину.
Когда пластомер сканировал участок на глубине 30 м под уровнем океанского дна, вмонтированный в прибор самописец отображал нижний горизонт скалы, вырисовывая маленькими чёрточками то ли обломки скал, то ли колонии морских раковин.
Для дочерей – сувениры ручной работы, причудливые морские раковины, игрушки для младшей и непременно самые разные угощения.
Тибетские буддисты, например, тренировали яснослышание, прикладывая к уху морскую раковину в процессе медитации.
На востоке клубились вечерние облака, розовевшие цветом морской раковины, а высоко над ними небо было яркого оттенка индиго.
За неимением бамбука это могут быть два кусочка рога, или коры, или две створки морских раковин.
Изящные белоснежные ладони бережно держат крупную морскую раковину с голубоватой жемчужиной внутри, поблёскивающей алыми бликами в лучах заходящего солнца.
Как-то нашла морские раковины, закрученные в причудливую спираль, и отец сказал мне, что эти изящные формы когда-то служили домиком для живых существ.
Фонтан в форме раскрытой морской раковины из розового мрамора мелодично журчал у дальней стены зала.
Мой рот приоткрывается. Раньше она заплетала мне волосы. А когда умерла моя мать, подарила морскую раковину с жемчужиной.
Дверь увенчивал каменный козырёк, покрытый богатой резьбой и напоминавший морскую раковину.
Здесь мы видим сразу три морских раковины, использованных в украшениях алтаря – одна большая раковина посередине и две маленьких по бокам.
Он был построен из белого перламутрового камня, а в промежутках то здесь, то там мелькали вставки из радужных кирпичиков, напоминающих внутреннюю часть морских раковин.
Шум, который мы слышим поднося морскую раковину к уху, это вовсе не звук океана, а эхо от окружающих нас шумов.
– Единственное моё развлечение все последние месяцы – собирание экзотических морских раковин разных планет.
Они убивали своих жертвенных животных осколками морских раковин, острых, как бритвенные лезвия, и не позволяли мужчинам иметь детей, пока они не выдержат испытание огнём, калечившее их на всю жизнь.
Подобрав морскую раковину, я начала водить ею по песку, описывая вокруг себя широкую дугу.
Поместите морскую раковину в юго-западном углу вашей спальни.
Боли он не чувствовал, только в голове слегка шумело, как будто к уху приложили морскую раковину и она делится звуками далёкого моря.
Перед ним раскинулась восточная гавань, окаймлённая пролётами широких ступеней, что спускались к манящей воде, – там можно было бродить, собирая морские раковины.
Когда муть рассеялась, на титульном листе он увидел красивые морские раковины и сверкающие жемчужины.
Наконец вошли в комнату, имеющую форму морской раковины: повсюду лежали подушки и стояли кресла, за витой колонной дымилась золотая курильница, под потолком качались цветочные шары.
Наш корабль по форме напоминал морскую раковину, и это было нашим преимуществом.
Сполоснув руки над раковиной, действительно по форме напоминающую морскую раковину перламутрового оттенка, она поискала глазами полотенце и вдруг вскрикнула – над ванной она увидела висящую вниз головой женщину, кровь стекала вниз… брр-р…
Вслушиваясь в шум морской раковины, я всегда представляю себя бредущим вдоль каменистого берега, по мокрой гальке, среди набегающих зеленоватых волн, пряного дыхания моря и летающей по воздуху горьковатой пены.
Они занимались не только домашним хозяйством и воспитанием детей, но ещё вырезали украшения из костей животных, из перламутровых морских раковин, освоили гончарное производство.
Я купила ещё одни чётки из маленьких морских раковин, потому что девушка в лавке сказала, что это будет прекрасное материальное воспоминание об этом месте; и прошла в толпе туристов к пещере, где когда-то жил древний (скорее всего, это был какой-то ветхозаветный святой).
Одни ей было особенно жаль – каминные, украшенные морскими раковинами с перламутром, сын однажды привёз им эти диковинки.
И к огромной, переливающейся перламутром морской раковине, в основании которой собственно и помещалась вся конструкция.
На расстеленном куске ткани он разложил свои трофеи, в основном, это были красивые морские звёзды различных размеров и небольшие морские раковины.
Тот держал двумя руками морскую раковину – большую, причудливо раскрашенную, закрученную в спираль.
Огромная, ребристая, отполированная песком до блеска, закрученная в спираль, морская раковина висела в нескольких сантиметрах над песком.
Сами соцветия состоят из пяти бархатистых лепестков, окружающих центральную спиральную структуру, напоминающую изящную морскую раковину.
Стены первого были инкрустированы золотом, второго – драгоценными камнями всех видов, третьего – прекрасными морскими раковинами всевозможных разновидностей и самых ярких и нежных оттенков, которые были вставлены в серебряные кирпичики, искрившиеся на солнце так, что слепили глаза тех, кто на них смотрел.
Две большие морские раковины звучали только в минуты опасности.
Я всегда бегала к пляжу, искала там морские раковины и считала, что находила очень древние сокровища.
Он притянул свой саквояж, открыл тяжёлый медный замок и начал извлекать из внушительных глубин разные диковины: деревянную статуэтку – по виду какой-то оберег дикого племени, несколько чудных морских раковин, раскрашенных удивительными переливами перламутра, связку холщовых мешочков и небольшую папку.
Лёгкий, воздушный туман, очертания которого похожи на двустворчатую морскую раковину тридакны, окутывал планету.
Так гудит морская раковина, когда её приставишь к уху, монотонно и скучно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские раковины»

  • Хорошо, что оно так странно, так однотонно, музыкально, как свист стрелы или шум морской раковины; что бы я стал делать, называйся ты одним из тех благозвучных, но нестерпимо привычных имен, которые чужды Прекрасной Неизвестности?
  • Произведенные в некоторых местах раскопки дали обломки морских раковин.
  • У Феодора не было ничего; бедность грозила ему своими худыми руками, посиневшими от стужи, иссохшими от голода; никто не подавал ему милостыни; на последние деньги купил он молока младенцу, сам питался кореньями и морскими раковинами… «И хождаше по пустыне скитался, очерне же плоть от зимы и зноя, и очи потемнеша от горького плача, и живяша со зверьми», этими словами описывает мартиролог его жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «раковина»

  • РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАКОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «раковина»

РА́КОВИНА, -ы, ж. 1. Твердый защитный покров некоторых беспозвоночных животных (обычно в виде витой или овальной створчатой коробки). Раковина улитки.

Все значения слова «раковина»

Синонимы к словосочетанию «морские раковины»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «раковина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я