Карта словосочетания «раз прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раз прав»

Он был тысячу раз прав, доверив мне копьё, я скорее пронзил бы им своё сердце, чем посягнул на его жизнь.
– Он мог открыть замок и задвижку левой рукой – это вполне допустимо, раз правая рука у него ранена…
Два раза прав: и как отец, и как бабушка.
К примеру, фразу «Он висит у меня на хвосте» поймёт как раз правое полушарие.
– На сей раз право первенства принадлежит мне, месье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джелоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да уж… – Ведающая осмотрела его, как какое-то чудо-юдо. – Вы чуть не заняли место своего прадеда в могиле. Как раз правее креста.
И был много раз прав.
Тысячу раз права старая поговорка «кто ищет – тот найдёт».
– Вот именно, яснее ясного! – кивнула матушка. – Тут ты сто раз права. Только жизнь так устроена, что ясность твоя – ещё далеко не вся правда.
У меня действительно были знания и возможности провернуть подобное, а значит, она в очередной раз права.
В этот раз право первого выбора отдано военным, и пока они не заполнят все свои вакансии, все подходящие им кандидаты автоматически будут уходить в новобранцы.
– Ты ещё раз прав, Кирт. Да поможет нам бог.
Повторите упражнение три раза правой ногой, три раза левой.
Через минуту довольная морда лося просунулась к нам в окно, капая на подоконник тонкими, сверкающими на солнце тягучими струйками, видимо, не только воды, и по-товарищески, словно старому знакомому, подмигнула мне несколько раз правым глазом, наверное, чтобы я не отнёс одинарное подмигивание к случайности или нервному тику.
Повторите упражнение по три раза правой и левой ногой.
Но только два раза – один раз правым глазом, а второй – левым.
Но раз уж мы живём в правовом государстве, и на каждом углу провозглашаем это, раз права человека для нас превыше всего, то и расследовать преступления, обвинять, судить и наказывать мы должны строго по закону, а не по настроению или желанию следователей и судей, не по указке сверху и не по необходимости получить заранее известный результат, чтобы улучшить показатели отчётности.
Либералы всегда говорили, что буржуазный парламентаризм уничтожает классы и классовые деления, раз право голоса, право участия в государственных делах имеют все граждане без различия.
А вот это, – следующий шрам был на руке, но не менее ужасным, – отстаивал третий раз право зваться капитаном «Мглистого».
Тем более, что он был прав, дюжину дюжин раз прав.
На этот раз право отвечать первой получает та команда, которая на первый вопрос отвечала второй.
Мы имеем тысячу раз право гордиться тем, что мы сделали в этой области.
Выполняется из виса, правая рука держится прямым хватом, а левая – обратным (и наоборот), то есть в данном случае руки работают по-разному, поэтому обязательно меняйте их положение, чтобы работа обеих рук в конечном итоге была равноценной – подтянулись 10 раз правая прямым, левая обратным хватом, столько же сделайте и взявшись наоборот.
Либация, совершаемая женщинами, намного проще, чем таковая у мужчин: они только лишь один раз перед тем как пить поднимают сосуд для питья один раз вверх и после этого проводят один раз правым указательным пальцем под носом.
Переложив другие два в левую руку, подбросил пару раз правой рукой «здоровяка».
Но раз право референдума может влиять на конституционное право, изменять его и даже отменять, то логично предположить, что, несмотря на схожесть процедур избирательного права и права референдума, они не только не образуют единый институт, но и имеют различную правовую природу.
Это уже потом, осмыслив, он понял, что они говорили всё правильно и только об этом – о деньгах! – и имело смысл говорить, и что отец прав, тысячу, миллион раз прав!
– Просто убедился, что в очередной раз прав оказался.
– Да, это безусловно так! Если бы они дали добро на остановку раньше. Ты десять раз права! Но сейчас этого упыря нужно доставить сюда. Надеюсь, он жив.
– Если один раз право выбора уже использовано, придётся идти куда берут, – проворчала я.
А когда надумаешь в очередной раз права качать насчёт ненормированного рабочего дня да неиспользованных отгулов, вспомни, что и со мной в высоких кабинетах не церемонятся.
Я как раз права получил, да ещё у двоих они были, так что дополнительный водитель не понадобился.
Кабина, развернувшись на три четверти, снова, на этот раз правым боком, с металлическим скрежетом налетела на предохранительную ограду, высекая сноп искр.
Тысячу раз прав рецензент-ругатель из «Фигаро».
Но как раз правый руль и сыграл со мной злую шутку.
– Не лезь пока, – отвечает. – Не знаю уж, кто у вас в этот раз прав там или не прав, но пусть девчонка успокоится. Успокоится – тогда и поговорите.
Прав, тысячу раз прав начальник полиции.
Белые облики сотни раз правых теряют цвет, насыщаясь оттенками, ограничивающими твоё зрение и интерес к ним.
Сразу добавляю прямой левый в челюсть и ещё раз правый боковой.
Прав, тысячу раз прав маститый политик, сказавший: «Хотелось, как лучше, а получилось как всегда».
И сто раз прав император: предательства спускать нельзя.
Обижая женщину, обижаешь жизнь, даже если ты двести раз прав с точки зрения житейской ситуации.
Я снова оказался в том помещении, но в это раз правая дверь была уже распахнута, и оттуда струился свет…
Да, фактически я уже разменял седьмой десяток, но тысячу раз права поговорка, которая гласит, что дети в нас не умирают никогда.
Тысячу раз прав капитан…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раз прав»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «раз прав»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я