Карта словосочетания «животная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «животная душа»

Однако в прошлом среди большинства русских людей господствовало убеждение, что у животных души нет или же, по крайней мере, их душа – качественно иная, чем у людей.
В акте смерти обычно не происходит разделения крови и тела, напротив, оставаясь в своей нераздельности, и то, и другое начинает разлагаться, и с разложением крови погибает, умирает животная душа.
В зависимости от силы животного душа рано или поздно сбрасывает звериную часть своего облика и направляется дальше, к месту покоя.
Эго поддерживается обширным миром подсознания, миром животной души.
Подтверждением своей теории он считает тот факт, что хвостатые животные душами не обладают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда регрессировавшая часть принимала облик волшебного животного – говорящей птицы, дельфина или пони, представляя собой своего рода животную душу пациента.
Потом были сотворены животные – существа, движимые бессознательной животной душой, инстинктами.
Ещё наша животная душа похожа на магнит, у неё есть плюс и минус.
Физические, эмоциональные и ментальные процессы животной души отражают небеса.
Реагируя на мир и приспосабливаясь к нему, эго искажает поверхность животной души, создаёт шаблоны.
Если выполнять их ежедневно, можно исследовать заросли животной души и обнаружить ставшие самостоятельными мини-сущности, которые вами исподтишка манипулируют.
Плоть человека хоть и временна, и тленна, но и является носительницей в крови, а в ней животной души человека.
Для того чтобы, скажем, стать бессмертным или получить благо высшей жизненности, ему надо как можно глубже внедрить в себя высшую душу (или себя, своё "я" – в высшую душу), полнее задействовать её в себе или переместить центр тяжести своей жизни в неё, предоставив низшую животную душу её земной участи.
Вещественность тела нашего потеряет грубость свою и стремление своё к тлению и само тело наше из «душевного перейдёт в духовное», т. е. будет повиноваться не низким желаниям животной души, но высшей воле свободного духа.
Привилегированной для обыденного сознания оказывается именно животная душа, которая, в угоду этому сознанию, обеспечивается всеми мыслимыми и немыслимыми благами в будущей загробной и в будущей земной (повторной) жизни.
Целью человека должно быть подчинение животной души душе человеческой.
Растительная, или вегетативная, душа предназначена только для питания и продолжения рода, животная душа наделена вдобавок способностью восприятия, желания (воли) и движения, а человеческая душа – привилегией разумного мышления.
Все звери были приведены человеку в подчинение, и ему разрешено было кроме растительной пищи употребление в пищу и мяса животных, но не крови их, потому что «в крови животных душа их».
Только матереубийство смогло растворить «роговые ворота» сновидения в его тяжёлой животной душе.
Животная душа строит тело из тех клеток, которые получил зародыш, как из кубиков, Поэтому пол имеет только тело, так как в клетках зародыша случайно оказывается либо мужская, либо женская хромосома.
У каждого отдельного проточеловека свои симпатии и антипатии, обеспеченные собственной животной душою, и общие для всего народа страсти.
Так что высшему «Я» приходится говорить с эго посредством изображений, «отражающихся» в нервной системе животной души.
Ритуалы улучшают способность животной души к восприятию.
В некоторые животные души переселились человеческие, потерявшие по той или иной причине свои оставленные неизжитые тела.
Зелёные луга простирались до бесконечной грани горизонта, даруя приют миллионам животных душ.
Если животная душа решит сама примкнуть к сожительству со мной, я не имею права ей отказать.
Звуки манящие и терзающие животную душу.
Животная душа может быть очищена от зла строгостью и борьбой.
Мудрецы называли нафс-и натика, имея в виду животную душу понятием души.
Кровь – это животная душа плоти, это физическая энергия, ведь за большой кровопотерей, следует физическая слабость или смерть плоти.
Рассудок (низший ум) всегда спорит с сердцем, связь мозга с животной душой является причиной трудности его перепрограммирования.
Четвёртый этаж – с подэтажом животной души 1В.
– Ибо животную душу нельзя будить ничем иным, кроме страданий.
У разных животных душа от разных богов, которая проявляет их качества.
Люди не приписывают животным душ, не считают их достойными испытывать чувства, любить и ненавидеть, но это не так.
Когда он клюёт, серна машинально дёргает лапами, но её животная душа давно отправилась в животный рай.
Это филическое начало, заключённое в «последние» филиоматериальные границы, мы зовём животной душою.
У животного животная душа определяет всё его поведение и жизнечувствование, у человека это совсем не так или может быть так в момент помрачения человеческого в человеке.
У животного нет филической души, но в животной душе ощущается проникновение собственно филической жизни – какие-то элементы воображения (не художественного, конечно, и вообще не для филических целей), помогающие в животной деятельности.
Животная душа слита с плотью. Можно сказать, что она есть то же самое, что плоть, только без материального начала, являющегося пределами отграниченности плоти.
Во внутреннем мире человека животная душа превращается в его низшую душу.
Этаж 1В – этаж животной души и низшей души человека.
Существа или образования 1А этажа (трава, червь) обладают не самосознанием, а самоощущением, и ощущением того, что вне себя (ощущением своих границ и того, с кем граничат), чувством других границ, а не самочувствованием, каким обладают существа этажа 1В, обладающие животной душой.
Это приятно какое-то время, для тела и низшей составляющей животной души.
Я же их обездвиживаю, вяжу им, осквернённые убийством животной души, руки и закрываю в тёмный холодный подвал на целую ночь, чтобы обдумали хоть что-то на досуге.
Исправление, то есть тиккун, заключалось в том, что праведник соединялся с душой грешника – шаг за шагом, посредством всех трёх ипостасей души: сперва нефеш праведника – животная душа соединялась с нефешем грешника; затем, когда это удавалось, руах – чувства и воля праведника соединялись с руахом грешника; и, наконец, нешама праведника – божественный аспект, который мы носим в себе, – соединялась с нешамой грешника.
И заметь: до потопа люди не ели животных, щадя их душу, ибо с телом животного душа его умирает.
Ещё она говорила, что у животных души нет.
Кровь плоти – это животная душа человека, как и всех прочих тварей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животная душа»

  • Тожественность личности воскресшей с ранее жившею установляется единством сверхвременного и бессмертного человеческого духа, оживляющего тело, а чрез посредство животной души индивидуальность сообщается и телу.
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • Животный ли инстинкт это? или слабый крик души, заглушенной тяжелым гнетом подлых страстей, еще пробивающийся сквозь деревенеющую кору мерзостей, еще вопиющий: «Брат, спаси!» Не было четвертого, которому бы тяжелей всего была погибающая душа его брата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «животная душа»

Ассоциации к слову «животное»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я