Предложения со словосочетанием «разработка теории»

Они стали основой дальнейшей разработки теории военного дела.
Предлагаемая вниманию читателю монография посвящена разработке теории управления сложно-сетевым медиапространством на основе системно-деятельностного подхода к гуманизации российского социума.
В каждом университете мира либо есть группа, занимающаяся разработкой теории струн, либо делаются отчаянные попытки её изучения.
Он должен был руководить оперативной подготовкой высшего командного состава, оперативной подготовкой высших войсковых штабов и разработкой теории военного искусства.
В этой книге придётся опустить результаты научных исследований, как и обстоятельную разработку теории происхождения эскимосской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мухаррам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятое направление – разработка теории деятельности применительно к управлению сложными социальными объектами и акторами.
Его важной заслугой является разработка теории социальной стратификации – дифференциации совокупности людей на классы, группы, слои в иерархическом ранге, выражающейся в существовании высших, средних и низших слоёв населения.
Главным достижением советского военного искусства в межвоенный период была разработка теории глубокой наступательной операции, а военно-морского – теории «малой войны» на море.
Заслуга выдвижения идеи и разработки теории общественного прогресса принадлежит, прежде всего, философам второй половины ХVIII в., а социально—экономической базой для самого возникновения идеи прогресса послужило становление капитализма.
Особую роль в актуализации проблем разработки теории социальной работы сыграли нормативные правовые акты, принятые в 90-х годах XX века.
Центральной проблемой философии нового времени сделалась поэтому гносеологическая; разработка теории познания составляет специальную заслугу новейшей философской мысли.
Учитывая характер работы, автор исходил из концепции, согласно которой категория субъективного в деятельности судьи рассматривается с точки зрения объективации в принимаемых судьёй постановлениях по делу, учёте субъективного фактора властью законодательной при принятии и изменении норм процессуального права, учёте субъективного фактора в разработке теорий уголовного и гражданского процессов.
При разработке теории города можно опираться на множество исследований; но следует рассматривать эти исследования с самых разных сторон и брать из них то, что требуется для построения общей картины особой теории города.
Интенсивная разработка теории адаптации во второй половине XX века привлекла к ней внимание со стороны представителей многих отраслей науки, в том числе и специалистов, работающих в сфере научных знаний о физической культуре и спорте.
Сюда входит анализ некорректного применения понятия равновесия в «споре об экономическом расчёте при социализме» и при разработке теорий внешних эффектов (экстерналий) и общественных благ.
Все выделенные выше требования отражают те или иные существенные признаки методической теории и должны учитываться при разработке теории методов обучения неродному языку.
Наука достигла больших результатов в развитии квантовой физики, в разработке теории физического вакуума, торсионных полей и так далее.
Быстрорастущий научный коллектив энергично продолжал разработку теории цепной химической реакции.
Это диктует необходимость комплексного историко-социологического анализа и дальнейшей социологической разработки теории моды.
Возникновение философии марксизма явилось закономерным процессом обобщения предыдущей философии, откликом на запросы развития естествознания, было обусловлено необходимостью разработки теории общественного развития с учётом интересов нового класса – пролетариата.
Указанная упрощённая узкая трактовка физического воспитания и соответствующая интерпретация значения термина «физическое воспитание» имели место у некоторых авторов на ранних этапах разработки теории физического воспитания.
Да и во время разработки теории теплорода о структуре атома мало, что знали, вернее, ничего не знали даже теоретически, поэтому предложить теорию расширения тел при нагревании, адекватно отражающее расширение тел, в то время не представлялось возможным.
Иными словами, необходима разработка теории ювенального права, его концепции.
В качестве теоретической основы данного сочинения были использованы научные разработки теории государства и права, а также в области общего международного права и одной из его отраслей в сфере борьбы с международной преступностью.
Основной целью научного исследования является разработка теорий, объясняющих закономерности и феномены в данной области знаний.
Здесь мы обращаем внимание читателя, что у учёных основные усилия и проблемы возникают не при изучении феноменологии, а на стадии разработки теорий.
Если прежние социологические школы уделяли главное внимание разработке теории социологии права, обоснованию процессов реального действия права, механизмов его реализации, то вновь созданное направление социально-правовых исследований сосредоточивалось преимущественно на проведении эмпирических исследований социальных аспектов действия права.
Этот подход нашёл наибольшее применение в разработке теории мотивации.
Целью данной работы мы считаем разработку теории и практики организации изучения соотношение личностного, деятельностного и коммуникативного элементов в профессиональной компетенции учителя иностранных языков, призванного повысить уровень овладения иноязычной культурой на начальной, средней и высшей ступени путём использования современных стратегий формирования лексической компетенции.
В-третьих, она должна состоять только, мало сказать, из широко образованных, из просвещённых людей, способных заняться разработкой теории развития советского общества, капитализма, в первую очередь в условиях уже развязанной мировой бойни, и всего человечества.
Обсуждению предпосылок возникновения и необходимости разработки теории обучения на неродном языке, определению её объекта и предмета, основных категорий и базисных понятий, обоснованию структуры и формулированию функций разрабатываемой теории посвящена первая глава монографии.
Разработка теории демократии становится исключительной заботой профессиональных политологов – университетских профессоров, а позднее сотрудников специализированных исследовательских организаций («фабрик мысли»).
Одной из самых актуальных на сегодняшний день, центральных проблем теории литературы является систематическая разработка теории художественного произведения.
Поэтому в уголовно-процессуальном праве большое внимание уделяется вопросам выявления, получения, закрепления, проверки и оценки доказательств, дальнейшей разработке теории доказательств и доказывания.
Возникает также вопрос, означает ли постановка проблемы ценности и рассуждение на эту тему собственно разработку теории ценности, аксиологии?
Это интеллектуальное предприятие сыграло примечательную роль в разработке теории марксизма, а также сопряжённого с ним круга идей.
Другими словами, разработка теорий имеет в виду обращение к понятиям и методам, которыми оперирует социально-философское знание.
Требовались дальнейшая углублённая разработка теории стиля, приведении её в соответствие с новым уровнем развития искусствоведческой науки.
Авторы не ставят перед собой цель детально рассмотреть вклад известнейших экономистов в разработку теории ренты.
На разработку теории информации, где он мог достичь не меньших высот, вероятно, просто не хватило времени.
Разумеется, о переходе тел из твёрдого состояния в жидкое, при нагревании, знали из практики задолго до теоретически установленной структуры атома и даже, задолго до разработки теории теплорода.
Увы, современных «теорий» экономики насчитывается свыше 50 и есть ещё 11 направлений по разработке теорий экономики.
Разработка теории политической культуры была призвана найти объяснение таких феноменов.
На наш взгляд, различие в трактовании понятия «идеалы» обусловлено недостаточной разработкой теории стратегического планирования.
Я увлёкся этой игрой – разработкой теории хронополя, и скоро у меня сложилась довольно стройная непротиворечивая картина.
Но катастрофа «Альфы», тщательно упрятанная под грифом «совершенно секретно», дала толчок к первым разработкам теории гиперсферы.
К тому же для разработки теории практика нужна лишь…
Ещё в начале 1960-х гг. начались разработки теорий управления, которые утверждали, что организация – не творец обстоятельств, а их жертва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разработка теории»

Значение слова «разработка»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разработка»

РАЗРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разработатьразрабатывать. Разработка земли. Разработка планов.

Все значения слова «разработка»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «разработка теории»

Ассоциации к слову «разработка»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я