Предложения со словосочетанием «разработка методов»

Народная медицина по праву считается первопроходцем в разработке методов лечения с применением золотого уса.
Для историко-этического направления характерна разработка методов исследования, аналогичных институциональным.
Открытие клетки и изучение микроскопического строения организмов позволили глубже понять причины возникновения болезненного процесса, способствовали разработке методов диагностики и лечения.
Очевидно, что разработка методов обучения и воспитания дошкольников невозможна без знания особенностей психики ребёнка на ранних этапах онтогенеза, которые даёт детская психология.
В 1980–1981 годах с разработкой метода получения кластеров при испарении с помощью лазера в сверхзвуковых соплах стало возможным экспериментальное получение кластеров с количеством атомов от 40 до 100.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас мы активно используем эти знания в своих обучающих программах для личного развития, гармонизации семейных отношений и разработки методов эффективных переговоров в бизнесе.
Данная идея намного позже легла в основу разработки методов сетевого планирования и управления в организации.
Этот эпизод был первым, подтолкнувшим меня к разработке методов скрытого управления.
Возникла необходимость разработки методов, позволяющих принимать решения в реальных рыночных условиях.
Он много лет посвятил разработке методов выращивания, обработки и центрифугирования больших объёмов культур пневмококка.
Наиболее активная разработка методов экономического анализа велась в части совхозного производства.
Приступая к разработке метода критической цепи, Голдратт назвал причиной неудачных проектов саму систему.
Потребности практики и становление теории систем привели к возникновению области науки, занимающейся разработкой методов принятия решений в задачах организации управления.
Обозначено, что методологическую базу для разработки метода направленных визуализаций составляет интегративный подход в психологии.
Обработка естественного языка (NLP-Natural Language Processing) – это область искусственного интеллекта, которая занимается разработкой методов и алгоритмов для анализа, понимания, интерпретации и взаимодействия с естественным языком, на котором общается человек.
Практическая ценность этого исследования заключается в том, что его результаты проливают свет на процессы, связанные с апатией при естественном старении, и открывают интересную перспективу для разработки методов психологической помощи пожилым людям.
В результате появляется возможность вести речь о стратегии и тактике подобных реформ, а значит, перейти от простого описания конституционализма к моделированию различных ситуаций и научной разработке методов проведения конституционных преобразований.
Первую группу составляют недостатки программ и методов преподавания, перегрузка учащихся непосильным объёмом знаний, недоработанность методов обучения; с этими причинами борется педагогическая наука, стремясь обеспечить пересмотр программ и разработку методов преподавания на научной основе.
Подчеркнём, что качество и глубина описания VMBR, рассматривая её как схему для определения понятия образа, облегчают использование соответствующих содержательных моментов при разработке методов изучения широкого диапазона возможностей образов.
Однако при этом в центре внимания стоит задача инвентаризации системы сложившихся методов исследования с точки зрения их инструментальной роли в познании при явной недооценке проблемы разработки метода и онтологических оснований и функций методологии.
Это открытие легло в основу разработки методов выявления и идентификации вирусов и способствовало изучению взаимодействия вируса с клеткой.
Самые разные исследователи за последние сто лет сделали огромный шаг вперёд как на пути объяснения процессов мышления и работы мозга, так и на пути разработки методов совершенствования мышления и организации умственной деятельности.
Отражением этой закономерности стало изучение проблемы «человеческого фактора», которая была поставлена в последние десятилетия с целью разработки методов и средств повышения эффективности и безопасности функционирования технических объектов, предотвращения аварий и катастроф по вине человека.
Тактика опережающей активности инженерно-психологических исследований требует дальнейшей разработки методов, способов и технических средств формирования психологической готовности авиационных специалистов к освоению нового уровня профессиональной деятельности.
Разработка методов применения невербальных (альтернативных) средств коммуникации в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи (ОНР) требует серьёзных исследований в области коррекционной педагогики.
Другими словами, философия, будучи сведена только к учению о методе познания, к функции регулятора познания, функции «прояснения понятий», лишается своей специфики и становится не отличимой от специальных разработок методов научного познания.
Следующий «раунд» – это более детальная разработка методов количественных измерений.
Она охватывает различные аспекты научного исследования, включая разработку методов сбора данных, анализа данных, интерпретации результатов и создание новых инструментов и подходов для проведения исследований.
Значимой заслугой социологов-элитистов также является разработка метода, позволяющего выделить правящую элиту в различных видах социальных общностей.
Целью этого проекта стала разработка методов предсказания результатов событий, в том числе и коммерческих.
Её задачей будет разработка методов ведения боевых действий в безвоздушном пространстве и при абордаже искусственных космических объектов.
В оперативном плане это означает массовое и методичное использование поведенческих данных и разработку методов активного поиска новых источников данных.
Поэтому разработка методов шифрования, устойчивых к квантовым вычислениям, – это приоритетная задача для будущего компьютерной безопасности.
Поэтому разработка методов шифрования, устойчивых к квантовым вычислениям, – приоритетная задача для будущего компьютерной безопасности.
Правительствам и частному сектору надлежит уделять больше внимания разработке методов борьбы с дезинформацией до принятия следующих ответных мер на пандемию.
Разработка методов оценки риска инвестиций, моделей ценообразования активов, оценки стоимости акций, понимание важности долгосрочных инвестиций для экономического роста и развития – всё это составляет важный фундамент для современной экономики и финансовой системы.
Поэтому, кроме изложения основных вопросов, в предлагаемой читателю книге сделана попытка выяснить соотношения между понятиями, используемыми при рассмотрении проблемы страха, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение, в частности при разработке методов профилактики и устранения страхов в том случае, если с ними связана дезорганизация поведения и деятельности, а подчас и психическое здоровье человека.
Задача теория внутренней баллистики – разработка методов расчёта параметров потока продуктов сгорания топлива в камере и сопле в стационарных и нестационарных условиях.
Уже тогда было указано на недостаточность только психометрических оценок при диагностике умственной отсталости и были поставлены задачи разработки методов исследования и критериев для отграничения умственной отсталости от пограничных, сходных с ней состояний.
С годами желание успевать (наука, литература, спорт) привело автора к необходимости разработки метода управления личным временем.
При исследовании свойств товара, разработке методов определения показателей качества в товароведении используются знания таких наук, как физика, химия, математика, биология.
Решение этих задач предполагает разработку методов исследования личности для всесторонней и глубокой диагностики её особенностей.
Повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путём перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.
Методологический уровень включает в себя ряд вопросов относительно выработки и построения гипотез, разработки методов эмпирических подтверждений, концептуализации и операционализации понятий, определения выборочных совокупностей и т. д.
Исходя из этого, комплексной научной задачей данной дисциплины является теоретический анализ, разработка методов идентификации и количественной оценки негативных факторов, генерируемых элементами среды обитания.
Целью моих исследований стала разработка метода использования мозговых тканей донора для формирования новой нейронной базы для лиц, которые находятся в состоянии клинической смерти.
Например, теория управления экономическим риском большее внимание уделяет анализу и сопоставлению информации о хозяйственной ситуации на момент подготовки решения и на момент реализации решения, а также разработке методов прогнозирования результатов применения управляющих воздействий и оценки их соответствия поставленной задаче.
Тема открытия в химии-вещества (одной из жидких фракций, первоначально выделенных ученными в процессе разработки методов перегонки «сырой нефти») под называнием «керосин» и первое его широкое промышленное применение в мире в виде широкодоступного и дешёвого «горючего средства» для использования целях освещения в различные рода «керосиновых ламп» очень интересна, занимательна и даже поучительна сразу по нескольким причинам.
Вместо той же «стерилизации» лучше заняться разработкой методов рационального использования природных ресурсов.
Выявленная объективная возможность воздействия на уровень безо пасности систем или объектов выдвигает на первый план разработку методов и средств управления безопасностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разработка методов»

Значение слова «разработка»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разработка»

РАЗРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разработатьразрабатывать. Разработка земли. Разработка планов.

Все значения слова «разработка»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «разработка»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «разработка»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я