Предложения со словосочетанием «разработать метод»

Кроме того, русские химики разработали метод получения толуола из бензиновых фракций нефти пирогенетическим путём.
Мы хотим разработать метод оценки, который отражал бы, что компания добавила 5 % к стоимости своих первоначальных активов, но не учитывал этот факт в её денежном потоке.
Достаточно будет потопить несколько барж, чтобы они побоялись выпускать корабли в море, пока не разработают методы борьбы с подводными лодками.
Конечно, и для мозга найдётся работа – в частности, ему предстоит разработать методы контроля над разрастанием рамок проекта.
Более того, его заслуга состоит и в том, что исследователь создал учебные пособия, учебники, а также разработал методы обучения не только наукам, но и языкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джи-ай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой учёный разработал метод разделения хромосом, но не стал оспаривать число 24.
Распространённость и деструктивный характер лёгочной чахотки широко признавались, но определить её причины, разработать методы диагностики и лечения оказалось крайне трудно.
Тейлор прославился тем, что разработал метод научной организации труда.
К тому времени психологи успели разработать методы изучения воздействия разного рода стимуляции на сознание животных.
Зато есть описание диагностической методики, а значит, вы сможете выявить хронофаги, определить причины их появления, разработать методы устранения и внедрить новые подходы в повседневную практику.
Потребовалось почти столетие, чтобы учёные наконец разработали методы прямого датирования находок.
Чтобы запустить у вас такой процесс обучения, я должен разработать метод, который бы заставил вас думать над теоремой так же, как это делал другой человек до вас.
На сегодняшний день нам в Gero, а также нашим коллегам в сфере биотехнологии долголетия, удалось разработать методы количественного измерения старения и приступить к созданию и испытаниям принципиально нового класса медицинских препаратов, способных не только замедлить, но и (пускай пока только в экспериментах на животных) обратить вспять возрастные изменения.
Что, если уже завтра научно-исследовательские лаборатории «Дженерал электрик» сделают официальное сообщение, в котором объявят, что их инженеры разработали метод передачи мысли на расстоянии?
Следует отметить и связь специальной психологии с нейропсихологией, которая помогает по психологической картине нарушения выявить его локализацию в коре головного мозга, а также разработать методы коррекции и компенсации дефекта.
Чтобы лучше понимать своих пациентов и себя самого, он разработал метод интерпретации, основанный на сравнительном изучении культур, мифов, религий.
За последние несколько лет исследователи разработали методы лечения, которые воздействуют на ключевые факторы, поддерживающие тревожность и депрессию.
В конце XIX века учёные и врачи разработали методы защиты от эпидемий, средняя продолжительность жизни резко возросла, и население планеты стало увеличиваться, несмотря на войны.
– Сами виноваты, – проворчала я, – давно бы уже разработали методы работы с даториумом…
Кроме того, он помог разработать методы повышения эффективности кадрового состава армии и даже придумал юмористическую походную песню для служащих.
За годы изучения, практики и преподавания йоги и астрологии я разработала метод создания практик йоги, вдохновлённых определённым знаком зодиака, но не предназначенных исключительно для тех, кто родился под этим знаком.
Удивительно, что его сиделки заметили его попытки связаться и со временем разработали метод, с помощью которого он мог писать слова через паттерн миганий, таким образом раскрывая все аспекты его сознательной жизни.
Чтобы реализовать на практике вышеперечисленные принципы, авторы разработали методы ведения принципиальных переговоров.
Однако, как оказалось, шумеры были прекрасно осведомлены об истинной продолжительности года, и поэтому разработали метод, позволяющий суммировать пять дополнительных дней без ущерба счёту лет.
Поэтому задача курса – разработать методы анализа изображений в политическом контексте.
Он разработал метод выделения ядер из клеток, а из них получил вещество, которое назвал нуклеином (ядро по-гречески – “нуклеус”).
Начнём с того, что я на тот момент не привык работать самостоятельно, не мог разработать методы обучения и план собственных занятий с расписанием, а тем более изучать совершенно неизвестный для меня ранее язык было чем-то немыслимым…
В моих предыдущих книгах я разработал метод объяснения незнакомых религиозных феноменов, избегая специальной терминологии, принятой в научных кругах.
Для декодирования квантовых состояний необходимо разработать методы коррекции ошибок и алгоритмы, которые могут компенсировать эти искажения и восстановить исходную информацию.
Одним из первых разработал метод расшифровки булгарских эпиграфических надписей.
Социологи призваны разработать методы управления поведением толпы.
Бэконом разработал методы индуктивного исследования, которые можно было использовать в простейших случаях.
Он разработал метод рационального метарассуждения, «суть которого, грубо говоря, заключается в том, что вы выполняете вычисления, которые, по вашим ожиданиям, улучшат качество итогового решения в максимально короткие сроки».
Между тем, параллельно, большое количество ученых-информатиков разработало методы поиска, которые могли решать сложные проблемы путём поиска огромного количества возможных решений.
И нам было дано задание: разработать методы контакта с ними.
Психологи разработали метод измерения стресса, основанный на присвоении определённого количества баллов каждому из событий в человеческой жизни: разводу, смене места работы или даже поездке в отпуск.
Необходимо было разработать метод разделения изотопов урана, что потребовало сложных теоретических и эмпирических исследований.
Биохимики разработали метод определения молекулярных мутаций, накапливающихся с определённой скоростью в химическом составе протеинов; этот метод получил название молекулярных часов.
Как только бактерии удаётся разработать метод противодействия антибиотику, она начинает систематически передавать свои умения другим бактериям.
Или за отведённый короткий срок разработать метод убиения твари. Топором он её не срубит, это очевидно, пулемётом в ближайших окрестностях вряд ли разживётся.
Но к началу декабря я уже разработал метод, и я не спешил, я не вскидывал бесполезное на таком удалении ружьё, я не крался за всё равно растворяющимся в лесу зверем, я не преследовал его бесполезно, – уходящего в тайные пристанища с лёгкостью и без следов, – я хотел выманить, – выманить, выманить! – его туда, где он был бы беспомощен, где он был бы отвлечён от моих засад, будучи увлечён чем-то ему наркотически необходимым.
Возможно, поэтому именно западная наука разработала методы её воссоздания.
Меркатор создал многие замечательные карты, большие земные и небесные глобусы, написал многотомные труды по географии и космографии, разработал методы пользования картами и глобусами.
С командой Next Element мы разработали метод достижения этой цели.
Вместо этого я разработал метод привнесения живой природы в помещение.
Они разработали методы земледелия и скотоводства, которые преобразили жизнь человечества.
Это дало ему возможность понять образ мышления управленцев, чтобы разработать методы эффективных переговоров, приводящих к результату.
Химики решили эту задачу, разработав метод химической завивки.
В. Дильтей показал значение герменевтики (науки об истолковании) в изучении культуры, разработал метод интуитивного понимания исторических и историко-культурных феноменов.

Ассоциации к слову «разработать»

Все ассоциации к слову РАЗРАБОТАТЬ

Значение слова «разработать»

  • РАЗРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разрабатывать). 1. Обрабатывая, сделать пригодным (землю) для использования под посевы, для выращивания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРАБОТАТЬ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разработать»

РАЗРАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разрабатывать). 1. Обрабатывая, сделать пригодным (землю) для использования под посевы, для выращивания чего-л.

Все значения слова «разработать»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «разработать метод»

Ассоциации к слову «разработать»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я