Карта словосочетания «разные явления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные явления»

Но в конечном итоге решил использовать другое название, потому что любая метафора имеет свойство изнашиваться, если ей пользоваться часто и для описания разных явлений.
Он сразу не понравился бабке тем, что знал больше, чем она, что умел объяснять разные явления, показывать интересные механизмы и смеялся над её суевериями.
Едва научившись говорить, ребёнок стал очень чётко описывать разные явления, будто вспоминая события прошлых жизней.
Естественное развитие привязанности – одна из причин, почему этим словом описываются столь разные явления.
В разных языках под словом понимаются настолько разные явления, что их трудно охватить одним строгим определением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего я хотел бы провести грань между двумя очень разными явлениями, которым один семилетний мальчик придумал забавное название.
Нужно отметить, что настоящему учёному непременно нужно знать очень многое – иначе он не сумеет свести разные явления в одну картину.
Её автор убедительно показывает, что в основе разных явлений часто лежат одни и те же закономерности.
Сообщества и социальные группы, особенно малые, хоть и похожи, но обозначают разные явления.
Также часто употребляют слово «лозоходство» или «лозоискательство», но один термин не может заменить другой, потому что они описывают совершенно разные явления.
Когда на современном этапе развития науки истинные причины разных явлений природы и общества становятся понятными и общеизвестными, тогда подрываются корни мифологии и мифотворчества; в дальнейшем мифология больше не может служить средством выражения мировоззрения, миросозерцания.
Если часто повторяются два разных явления, появляется возможность увидеть, что между ними общего; однако, необходимо удерживать в своём сознании оба впечатления вместе, а такая способность может возникнуть лишь после многократных повторений.
Ныне содержание понятия «торговое дело» включает три разных явления в их единстве: организация рынка товаров потребительского и производственного назначения и услуг во всей полноте этого процесса; определённый тип специализированного предпринимательства; вид профессии – специальность (в совокупности всего к ней относящегося).
Всё-таки каллиграфия и письменность – весьма разные явления, хотя, как ни странно, об этом мало кто задумывается.
Чистое дело даётся разными явлениями.
Кроме того, понимание механизмов, лежащих в основе принципов и законов, является стратегически важным для создания соответствующей теории, поскольку объяснение значительного числа внешне разных явлений действием в пределах одной целостной теории не только показывает, как видит автор гипотезы развитие жизни, но и определяет для исследователя направление этого развития, тем самым выполняя предсказательную функцию, позволяя ему предполагать, какой сегодняшняя жизнь будет завтра, послезавтра (в широком смысле слова) и т. д.
Однако необходимо оговориться, что термины «удельный», «удельно-вечевой» прилагаются иногда и к разным явлениям южнорусской жизни XI и XII вв., хотя и совсем неправильно.
Речь идёт о том, чтобы, учитывая особенности, взаимоотношение разных явлений (развитого и неразвитого состояний объекта, причины и следствия, формы и содержания и т. д.), определить те связи и зависимости, которые существуют между выбором этих явлений в качестве предмета познания, материала изучения и т. д., между получением знаний о них, между решением соответствующих познавательных задач, другими словами, между познавательными операциями с этими явлениями.
На деле даже в эпоху немого кино «поэтическое», или «чистое», обозначало целый ряд разных явлений.
На сменудоцивилизационным верованиям, единым (с некоторыми вариациями) для всего человечества, пришло язычествос целым набором и иерархией богов, управляющих разными явлениями на земле и в небе и являющихся властителями судеб людей.
Метафора – это выражение разных явлений в переносном значении.
Однако самым главным источником появления мифов оказались разные явления природы и отношения в обществе, реально существовавшие на стадии первобытно-общинного строя, трансформированные в фантастических образах, рождённых мифологическим мышлением древних монголов.
Если учесть, что 18-я часть у нас ощущениетворённость то, фактически, методическая пассионарность рождает в нас ощущение взаимодействия разных явлений между собой.
Это, понимаете ли, игра слов, потому что культуролог –это человек, который изучает и исследует разные явления культуры, а слово оккультный указывает на явления, связанные с потусторонним миром.
Причём, все эти огнеобразы имеют сгусток огня и формируют соответствующие огнеобразы взаимосвязи от 49-й по 64-ю фундаментальность в реализации разных явлений материи 16-ричным началом соответствующих фундаментальностей.
Приведу несколько простых примеров того, как использовать язык, чтобы изменить восприятие разных явлений.
В прошедшей и в настоящей социальной жизни мы встречаем разные явления, которые вполне показывают существование предполагаемого здесь нравственного чувства, и объяснить их какой-либо другой гипотезой невозможно.
И все эти специфики в философском распознании, во взаимопроникновении разными науками, во взаимопроникновении разными явлениями, сведённые воедино, есмь философия иерархичности.
С этой точки зрения энергия имеет некий эффект слиянности разных явлений между собой.
На первый взгляд, это три абсолютно разных явления, практически не связанные или даже враждующие между собой и по смыслу, и по содержанию.
Много разных явлений протекало на её глазах.
Житейские понятия используются в повседневном общении для обозначения разных явлений, которыми интересуются люди, однако не отражают сущность данных явлений или искажают её.
Мы пользуемся термином «крепостное право», не задумываясь о том, что под ним понимают разные явления.
Да, перевоплотившийся в неутомимое, жизнерадостное существо, пробуждающее от спячки всех живущих, и поныне, как тогда в детстве, «не разделяющий по сей день общего возмущения» по разным явлениям современной жизни.
Но в действительности указанные понятия описывают качественно разные явления – для правоведов это очевидная аксиома.
Я с детства любила подолгу думать на различные темы, анализировать разные явления.
Пора понять, что словом «демократия» называются разные явления, что «прилагательные» при нём существенны, даже когда опускаются из-за самоочевидности.
– В ней описаны разные явления призраков.
Ясно, что получается, когда одна и та же музыка должна, выразить разные явления.
Несмотря на этимологическое сходство, указанными терминами обозначаются совершенно разные явления правовой действительности.
Я в свободные часы занимался рассматриванием разных явлений: иногда днём по целому часу смотрел в воду, которая была так прозрачна, что опустится в неё белый камушек – можно было видеть его несколько секунд, пока не погрузится он сажен на двадцать и более.
Также это стрекотание стрекозы и саранчи, разные буквы и сочетание это начало разных звуков разных явлений в природе.
– Чем мог. Но вам лучше не оставаться сейчас одному. Ваше состояние неустойчиво, могут происходить разные явления.
Я видел ее проявления всюду: самые разные явления современности: социальные, экономические, политические, психологические, культурные – все находили для меня свое объяснение в этом загадочном словосочетании «складка времени».
За пределами возможностей физических методов и средств изучения разных явлений остаётся огромная область непознанного, недоступная для изучения ортодоксальной наукой.
Закон связывает разные явления регламентирующими моментами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные явления»

  • Зато в доме, кроме князя и княгини, был целый, такой веселый и живой мир, что Андрюша детскими зелененькими глазками своими смотрел вдруг в три или четыре разные сферы, бойким умом жадно и бессознательно наблюдал типы этой разнородной толпы, как пестрые явления маскарада.
  • Анархизм — явление русского духа, он по-разному был присущ и нашим крайним левым, и нашим крайним правым.
  • Оренбургская губерния по своему географическому положению и пространству, заключая в себе разные и даже противоположные климаты и природы, гранича к северу с Вятскою и Пермскою губерниями, где по зимам мерзнет ртуть, и на юг с Каспийским морем и Астраханскою губерниею, где, как всем известно, растут на открытом воздухе самые нежные сорта винограда, — представляет полную возможность разнообразию явлений всех царств природы и между прочим разнообразию утиных пород, особенно во время весеннего пролета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «разные явления»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я