Предложения со словосочетанием «разные субъекты»

Он используется при изучении психических качеств разных субъектов права, личности преступника и направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в исследуемых явлениях.
Два разных субъекта различно реагируют на одну и ту же ситуацию даже при одинаковой неожиданности её возникновения, если эта ситуация имеет для них различную значимость.
Что же касается самих диалогических отношений, то в реальном существовании языка, и в особенности художественного языка, они выражают себя с помощью позиций разных субъектов.
Для педагога это прежде всего умения, способы осуществления общения, взаимодействия с разными субъектами педагогического процесса, работы с информацией.
Характер города или района часто определяется хаотичным набором не связанных действий целого спектра разных субъектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёвочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешанная экономика имеет разные субъекты, это смесь двух вещей, первая – это смесь частной и государственной собственности, а вторая – смесь планирования и рынка.
Присутствие разных субъектов во внутреннем пространстве личности рассматривается как результат интериоризации культуры, межсубъектных отношений, существующих вовне.
Соединение разных подходов заставляет учитывать, что хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в её процессе, имеют две стороны – объективную, определяющуюся прежде всего отношениями собственности, и субъективную, проявляющуюся в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования (индивида, фирмы, государства).
В действительности в указанной норме речь идёт о двух требованиях, адресованных разным субъектам: о претензии, предъявляемой перевозчику как контрагенту по договору перевозки, и иске как требовании к суду о защите против перевозчика.
Можно ли в таком случае говорить о смешении понятий и о том, что законодатель без разбору использует термин «третье лицо» для обозначения разных субъектов обязательственного права?
Конституционному воздействию подвергаются сложные многоплановые (политические, экономические, социальные, духовно-нравственные), разноуровневые (общие и конкретные) отношения с очень разными субъектами и объектами.
И далее мы будем говорить не только и не столько о фактах, событиях и явлениях, сколько о способах их восприятия разными субъектами исторической политики.
Таким образом, налицо было совпадение целей в стратегиях разных субъектов, а это всегда является основой для конфликта.
Противоречия между ними можно преодолеть только постановкой некой общей задачи, осознания себя в качестве единой цивилизации, представленной разными субъектами, но с общими целями.
Финансирование тоже разное, потому как в разных субъектах разное количество административных работников.
Общим в этих идеях и трактовке самих по- нятий является выделение принципов взаимодействия, предполагающего взаимопонимание, согласие и сотрудничество разных субъектов взаимодействия.
И всё же в плане принципиальном, в плане различий между психикой и сознанием (становящихся, в свою очередь, проявлением различий между натурой и культурой), разграничения между разными субъектами культуры – налицо.
Показаны основные принципы (целостность, преемственность, раннего обучения, практической направленности, горнозаводского менталитета) и пути их реализации разными субъектами образовательного кластера.
Обусловлено это тем, что информация о стране, которую люди слышат, неоднозначно воспринимается разными субъектами общественного мнения.
Сумма индексируется каждый год, в разных субъектах федерации разная.
Основой для фундаментальной концептуализации выступают идеи диалога, как возможности согласованного взаимодействия разных субъектов культурной политики, и устойчивого развития, как цели, ориентирующей на когерентные образования, признание взаимозависимости природы, общества, человека и культуры.
Предлагаемые разными субъектами варианты будущего не просто не совпадают по направленности и содержанию, но могут существенно разниться – вплоть до степени антагонизмов и антиподов.
Предлагаемые разными субъектами варианты будущего не просто не совпадают по направленности и содержанию, но могут существенно разниться – вплоть до степени антагонизмов и антиподов (См. Вариантность (применительно к истории); Будущее; Антагонисты (антагонист); Антиподы (антипод)).
Для противоположной точки зрения существенно различение субъективной действительности от объективной, то есть отличие сугубо индивидуально уникальной части действительности субъекта от совпадающих фрагментов действительностей разных субъектов, которые (совпадающие фрагменты) и следует считать объективными.
Конечно, у разных субъектов могут быть различные пропозициональные установки по отношению к одной и той же пропозиции.
Изобретение телеграфа и телефона, скоростных видов транспорта, а затем факсов, мобильных телефонов, интернета позволило разным субъектам, находящимся в различных точках пространства, максимально быстро его пересекать, а также оперативно и одномоментно получать правовую информацию.
Поэтому потребность в продолжении философского исследования семантизации и семиотизации велика и в связи с огромной дифференциацией в современный период в осмысливании разными субъектами происходящего как прошлом, так и в настоящем, а кроме того – в предполагаемом будущем.
Ранее действующее российское законодательство не рассматривало право использования, принадлежащее разным субъектам права в качестве исключительного права.
Такие сомнения тем более обоснованы, что юридической науке уже известны случаи, когда имеет место совпадение наименований разных субъектов права.
Её составные элементы получают законодательное установление и являются принадлежностью разных субъектов в системе местного самоуправления: органов, должностных лиц и сословий.
Разные субъекты устанавливают – и, как правило, спонтанно, нерефлексивно – разные образы реальности.
У них одна и та же линия жизни, одинаковая политика, политика лавирования, политика поиска компромиссов между интересами разных субъектов и объектов экономики.
Однако до сих пор в стране нет единой национальной парадигмы социальной работы, нет органа, который бы координировал деятельность разных субъектов социальной работы.
В общественном транспорте я анализировал дыхание, кашель, сопение и иные звуки, которые позволяли идентифицировать разных субъектов, находящихся рядом.
Именно потому, что психология ориентирована на эту общую категорию, она получает возможность одновременно с дифференциацией разных субъектов – субъект общения, субъект деятельности, личность как субъект жизненного пути, группа как субъект и т. д. – осуществить интеграцию, обобщение знаний на единой основе.
Основная трудность, с которой нам предстоит столкнуться в рамках данного проекта, собственно, и связана с тем, что «буржуазный читатель» как агент реального книжного рынка и как действующее лицо творческого процесса – не один и тот же субъект, но и не совсем разные субъекты.
Динамичность показателей социокультурного пространства (неустойчивость – вариативность, нелинейность – разнообразие), обеспечивающаяся включённостью в управление разных субъектов культурной политики и разных способов инициирования их активности, требует проведения глубоких научно-аналитических и экспертных исследований.
Такое понимание прослеживается и в источниках международного права: договоры, нормы обычного права, акты международных организаций создаются разными субъектами международного права.
Речь идёт именно о функции, осуществляемой периодически разными субъектами.
– Убеждённость и ответственность личности в своих поступках – уровень ответственности у разных субъектов различен – от безответственности до высокого уровня ответственности.
Например, можно «кусать», по сути, и дерево, и всё, что угодно, при этом такое «абсурдное» умозаключение относительно состояния «кусать дерево» неприемлемо в рамках общественно – субъективного баланса минимального равновесия восприятия и долженствующего акта понимания, который идёт в противовес хитросплетениям и бесконечно возможным произвольным подразумеваемостям, порождаемым разными субъектами.
Обдумывание про сообщества лучше всего вести, прочерчивая путь между понятиями полисубъектности (это когда в едином теле/пространстве/системе много разных субъектов) и коллективного субъекта (это когда тел много, а логика размышления, устремлённость, целеполагание одно).
Кроме того, особенности отношений между государством и человеком наиболее выпукло проявляются в процессе взаимодействия таких цивилизационно разных субъектов, как «оседлое» государство и кочевники.
Нельзя утверждать, что было получено оптимальное решение проблемы, но общество приблизилось к принятию различий между разными субъектами социума и признанию наличия общих черт между ними.
Блокчейн и токенизация обеспечат резкое снижение стоимости транзакциймежду разными субъектами, их многократное упрощение и ускорение (благодаря архитектуре блокчейна), сломают многие межгосударственные, межкорпоративные и межличностные стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные субъекты»

  • "Сего числа, в десятом часу вечера, — пишет некий истязуемый субъект, — пришед в занимаемую мною в городе Черноборске квартиру, крестьянин села Лекминского Иван Савельев Бунчуков, и будучи он мне одолженным двадцать рублей серебром, стали мы разговаривать о разных предметах, как приличествует в мирном и образованном обществе, без всякой азартности и шума.
  • Какое-то беспокойное чувство, похожее на угрызение совести, овладевало вновь поступавшими здоровыми субъектами; им становилось заметно тягостно быть здоровыми, они так страдали тоскою по безумию, что излечались от умственных способностей разными спиртными напитками, и я заметил, что при надлежащем и постоянном употреблении их они действительно успевали себя поддерживать в искусственном состоянии безумия, которое мало-помалу становилось естественным.
  • Временность выражает собой состояние тварности в разных ее модальностях и принадлежит нашему «трансцендентальному субъекту», выражающему тварное восприятие мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «субъект»

  • СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «субъект»

СУБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Филос. Индивид (или социальная группа) как носитель предметно-практической деятельности и познания, направленных на объект. Субъект и объект познания.

Все значения слова «субъект»

Синонимы к словосочетанию «разные субъекты»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я