Предложения со словосочетанием «разные структуры»

Разноплановые сети могут иметь разную структуру, и решения по управлению взаимоотношениями, включая исходные решения по поводу значимости тех или иных партнёров в сети, могут приниматься на основании разных критериев.
В русском и английском совершенно разные структуры предложений, и наши речевые привычки, привычки мышления, стратегии мышления не позволяют нам быстро понять, как устроена английская речь.
Но функционально мы будем видеть две абсолютно разные структуры.
Хотя операционные системы размещены в разных структурах головного мозга, они связаны между собой.
Её эксперименты позволили увидеть, что ответ на один и тот же звук в разных структурах разный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофрагмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самые простые движения предполагают сложное взаимодействие разных структур, заключённых в небольшом пространстве руки.
Как видно из всего изложенного выше, разные структуры головы имеют неодинаковое число рецепторов, чувствительных к боли, чем и объясняется неодинаковая чувствительность к боли разных тканей головы.
Общество задаёт разные среды с разной степенью жёсткости правил поведения и определённости социальных ролей, то есть задаёт разную структуру среды.
Во-первых, учитывая разную структуру в различных отраслях, для успешной конкуренции надо выполнить разные требования.
Еда приносит не только энергию, но и строительные материалы для ремонта и обновления разных структур, витамины и минералы.
Примечательно то, что магма, имеющая один и тот же состав, при застывании в различных условиях образует породы разной структуры.
В принципе, вообще процесс становления ребёнка-дошкольника – это процесс постепенного созревания разных структур мозга, и выход их в некое согласованное звучание.
Современный исследователь приходит к выводу: «Текст «Кодзики» воплощает в себе особенности двух языков, записанных иероглифами, – японского и китайского, имеющих разную структуру» [Черевко 2004: 57].
Знаем, что почва может обладать разной структурой (глина, суглинки, супеси, пески), иметь разную кислотность от сильно кислой (рН4,5 и ниже) до нейтральной (рН5,5–6,5) или щелочной (рН7 и выше).
В первой главе данного раздела описываются основные виды логических задач, содержание которых создавало условия для осуществления рассуждений разной структуры.
Оно необходимо, потому что нельзя говорить сразу и о том, и о другом, оно является истинным, потому что это логически и онтологически разные структуры (в конечном итоге каждая из них может спокойно существовать без другой – мнимая очевидность и неведение о непосредственно наличном).
У нас сегодняшних, объединённых в немыслимое число разных структур – от государственных и национальных до клубов любителей кошек или тушканчиков, – представляет почти непреодолимый соблазн счесть древних людей тоже объединёнными в какие-то подобные структуры.
Разные субстратные элементы детерминируют разные структуры – нейроны определяют структуру нейронных систем (мозга и др.), совокупность растительных и животных форм, микроорганизмов, грибов определяет структуру биоценоза и т. п.
Разным состояниям окуломоторной системы соответствуют разные структуры категориальных полей; с ростом адекватности восприятия их размер сужается.
Внешние признаки не дают нам никаких оснований говорить здесь о разной структуре обеих реакций, однако мы имеем все данные думать, что структура должна здесь быть совершенно различна и что ответ на последний раздражитель был не первым пришедшим в голову нашему испытуемому.
Кратко остановлюсь на описании особенностей разных структур.
Однако для этого человеку необходимо осознать связь культуры в разные периоды российской истории – допетровской, дореволюционной, советской и современной, а также выделить определённых исторических персонажей (учёных, художников, политических деятелей), через эмоциональную идентификацию с которыми могут быть сформированы разные структуры самосознания (национальное, правовое, личное).
Правда, в последнем случае это делается часто из конъюнктурных соображений и по спецзаказу разных структур (в том числе властных).
Зачастую такие системы сталкиваются с проблемами безопасности и эффективности, поскольку одновременно нужно управлять разными структурами и интересами.
Она только поняла, что в разные часы радиоузел обслуживает разные структуры.
Каждый раз это были тонкие намёки, которые стоило принять во внимание, если есть желание и дальше пользоваться покровительством разных структур, которые легко решают проблемы, скажем, с местными властями в любом регионе, и крайне оперативно.
Иметь множество связей в разных структурах прекрасно, как ни крути.
Цепочка блоков – это умная комбинация двух разных структур данных на основе хэшей.
При таком подходе разные структуры общества раскрывают и выводят на поверхность разные мотивы и даже по-разному формируют мотивацию людей.
Видение может стать источником противоречивых интерпретаций, а разные структуры власти вовлекаются в разворачивающиеся события.
Он создал теорию уровней построения движений, согласно которой разные структуры центральной нервной системы отвечают за двигательную активность определённой сложности.
Современные исследования пациентов с мозговыми повреждениями и данные нейровизуализации свидетельствуют о том, что за визуальное и за вербальное мышление отвечают разные структуры мозга.
Наработка такого опыта будет положительно влиять на все другие дома, так как 1-й дом – это стержень, который объединяет вокруг себя разные структуры личности и сферы жизни.
Личность существует, осваивая способ своего движения – изменения, развития, совершенствования, – в разных структурах деятельности, в разных её формах.
При инсульте его вызывает поражение разных структур, поэтому и сами нарушения могут быть различными.
Авторы предлагают различные трактовки данного феномена, выделяют разные структуры сознания, и, конечно, нерешённым остаётся вопрос о его природе.
Одно и то же состояние сознания трактуется и испытывается с точки зрения разных структур.
В прямом эфире транслировалось заседание, на котором представители разных структур делали отчёт перед руководством республики и давали рекомендации по предотвращению распространения вируса.
У потерь этих очень разная структура.
Разные звуки и разные наборы звуков приводят в возбуждение разные структуры головного мозга человека.
Много разных структур: митохондрии, вакуоли.
Так что за сознание и подсознание ответственны разные структуры человека.
Личность состоит из множества разных структур, которые отвечают за отдельные установки, эмоции и чувства, за наше поведение и реакции, за жизненные принципы и ценности.
В период становления этой системы разные структуры, вкладывавшие деньги в строительный бизнес, пытались давить на нас, добиваясь определенных преимуществ, но метод не оправдал себя, и все постепенно пришло к оптимальному варианту.
Конечно, и она и другие культуры, – культуры «инородцев», – твёрдо предполагались реализованными в разных структурах восприятия, осмысления конструирования бытия и потому полярно разделёнными (до тех пор, пока «инородческие» культуры не руссофицируются).
Именно поэтому одна и та же система может быть представлена разными структурами, а в зависимости от стадии познания объектов или процессов, от аспекта рассмотрения.
Общие свойства нервной системы – это функционально-системные свойства, отражающие интегративную деятельность всего мозга, а частные свойства – это свойства разных структур мозга, в том числе и анализаторов, и передних отделов мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные структуры»

  • Вопрос ставится о двух состояниях мира, которые соответствуют двум разным структурам и направлениям сознания, прежде всего дуализма свободы и необходимости, внутренней соединенности и вражды, смысла и бессмыслицы.
  • Я много раз писал о том, что структура человеческого сознания не может быть понята статически, что она меняется, суживается или расширяется, и в зависимости от этого человеку раскрываются разные миры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «разные структуры»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я