Карта словосочетания «разные порядки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные порядки»

Тем самым семиология отвечает потребностям разнообразных современных научных дисциплин, которые как раз и пытаются свести явления разного порядка к факту коммуникации.
Игра помогает привести к гармонии все асинхронные изменения разного порядка – физические, психологические и социальные – за счёт претворения в жизнь фантазий.
Начинающих опционных трейдеров нередко смущает то, что на разных биржах действует разный порядок расчётов.
Записали сообщение на листке бумаги, принялись на другом в разном порядке записывать буквы.
С другой стороны, материя разных порядков в своих комбинациях не повторяется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, римско-католический ритуал, место рождения средневековой драмы, трудно рассматривать в одном ряду с теми культами древности, которые так или иначе причастны к формированию перводрам: отдалённый генезис у них может быть общим, но типологически это явления совершенно разного порядка.
Эти понятия разного порядка: наименования языковых единиц и явлений (апонимы, вербъект, импликатив, инфиниция, контраформатив, криптоним, оксимороним, прагмема, протологизм, филоним); метаязыковых процессов и комплексов (логопоэйя, лингвомутация, гиперязык, воязыковление, идеоязык, логодицея); новых дисциплин, ассоциированных с лингвистикой (лингвовитализм, лингводизайн, семиургия, семиургика, силентика, скрипторика).
Это признание двух иерархически разных порядков бытия – земного и небесного, видимого и невидимого, материального и духовного.
При этом существовал разный порядок и разная стоимость приобретения усадебной оседлости и собственно пахотных земель: от усадеб невыгодных до усадеб, предоставляющих особые выгоды.
Эти понятия находятся в различных плоскостях: они обобщения разного порядка, поэтому можно говорить о конкретизации функций государства лишь в определённом смысле.
Высокая хозяйственная ценность и особое экономическое или же политическое положение отдельных вещей выражались тогда в подразделении имущества на familia (неотчуждаемая семейная собственность, включая земельный участок) и pecunia (оборачивающееся имущество), а впоследствии – в делении вещей на группы res mancipi (земля и обслуживающее её имущество как основа земледельческого хозяйства) и res nec mancipi (прочие, менее важные в хозяйственном плане вещи) и в установлении разного порядка отчуждения вещей, принадлежавших к каждой из этих групп.
Он приводит такие примеры фрактальных городских структур, как «идея районов, округов и секторов внутри города, концепция транспортных сетей разных порядков и классификация городов в иерархии центрального места, отражающая экономическую зависимость локального от глобального и наоборот».
Разные исследователи в разном порядке располагают диалоги: хронологически, тематически, группируя персонажей диалогов по родственным школам.
Известно, что математики различают бесконечно малые разных порядков, так что бесконечно малые второго порядка не только бесконечно малы в абсолютном смысле, но ещё и являются таковыми по отношению к бесконечно малым первого порядка.
То, что я называл точками судьбы – они могут быть разного порядка.
Так, на числовой оси в отрезке между нулём и единицей умещается бесконечное множество действительных чисел, а частное от деления друг на друга двух бесконечностей разного порядка может выразиться конечным числом.
Точно помню, в списке было что-то про интуицию, но вот ни про какие пси– и ментоспособности речи не шло, хотя нет, что-то о ментальном поиске прозвучало, но мне кажется, это вещи в принципе разного порядка.
Несмотря на существование восходящей спирали цМемов, нельзя говорить, что один цМем в чём-то лучше другого, – их функционал предназначен для решения задач разного порядка, поэтому сравнения здесь некорректны.
Используя факторы разного порядка, можно описать абсолютно любые природные явления.
Выберите любую тему и поставьте на одну линию мнения экспертов разного порядка и мнение обывателя.
Сегодня мы можем вырастить новый сорт цветка, редактировать ген, разработать новый лекарственный препарат или построить новую больницу – всё это системы разных порядков величин, все они находятся под нашим контролем, и все являются результатом работы механизма систематизации.
Существуют модели, предсказывающие даже и примерное количество центров разного порядка (применяются коэффициенты соотношения центров более высокого и более низкого порядка в зависимости от ряда условий).
Любая работоспособная классификация по необходимости должна быть иерархической, построенной на соподчинении категорий разного порядка.
Разрешение этой задачи зависит от причин разного порядка и разной глубины: во-первых, от уровня производительных сил и, в частности, от соотношения между индустрией и крестьянским хозяйством; во-вторых, от культурного и организационного уровня рабочего класса, завоевавшего государственную власть; в-третьих, от политической ситуации международной и внутренней: побеждена ли буржуазия окончательно или ещё сопротивляется, – имеет ли место иностранная военная интервенция, – саботирует ли техническая интеллигенция и пр. и пр.
Неоднородности бывают разного порядка.
При решении задач школьники часто смешивают физические величины разных порядков, тут профессионалы применяют законы второго порядка внутри атома, где на самом деле имеют место законы первого порядка.
Иначе говоря, человеческая личность является фрагментом двух разных порядков: нравственного (и разумного), а также политического (не всегда разумного).
Как известно всем, человеку свойственно видеть сны разного порядка: дурные, приятные или же смутные.
Существуют реальности разных порядков: есть реальность как мир физический, органический, психический, социальный, но есть реальность как истина, добро, красота, ценность, творческая фантазия.
По нашему мнению, специфика понятия реальности как раз состоит в том, что в ней огромное количество различных знаковых систем и языковых игр разных порядков и что они так сложно переплетены, что в совокупности всё это (реальность) кажется незнаковым.
В отношении результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации установлены разный порядок исчисления срока действия исключительного права и разная продолжительность срока.
Что же объединяет все названные (и, естественно, не названные, но присутствующие в романе) противоречия разных порядков и уровней?
В качестве заместителя начальника отдела бренд-менеджмента я руководил командами по 30–40 сотрудников, а также подрядчиками и организациями-посредниками, и у всех у них были конкурирующие проекты, планы и разный порядок срочности.
Диапазон противоречий велик между разными измерениями (характеристиками) психических явлений, их разными уровнями, разными порядками свойств, причинами и условиями, внешними и внутренними факторами, системами и подсистемами психики, общностями, к которым принадлежит индивид, и т. д.
Правовые нормы, отражающие дополнительные признаки видов и подвидов отраслевых отношений, группируются в подсистемы разного порядка – внутренние структурные подразделения отрасли.
Она оперирует предметами, которые не распадаются на отдельные факты, целостностями разных порядков.
Морозов утверждал, что ландшафт – понятие общее, выделенные им классификационные группы лесных насаждений – типы ландшафтов разного порядка.
Учитывая превосходство инстинктивного сознания вспомогательной особи, пара осуществила опыт по размножению тел, что, исходя из естественной конструкции ограничения полей разного порядка, привело к отказу балансирования конструкции и выбросу пары андроидов в низшую мерность.
Я уже старалась варить его по разным рецептам, со свёклой или томатной заправкой, на разном мясе, в различное время и в разном порядке закладывала в кастрюлю ингредиенты, а он у меня всё равно получается одного и того же вкуса!
Проявление вспышек его гнева изменяло зал: на полу в разном порядке появлялись разбросанная, с краёв частично помятая от ударов, металлическая посуда изумительной красоты чеканной работы, сметённая резким движением руки со стола.
Когда действует один человек в расчёте на активного зрителя – партнёра, когда действуют два или три человека, согласуя свои телодвижения, в расчёте на пассивного зрителя и когда человеческие массы организованно движутся по замыслу художника, для зрителя или даже без расчёта на какого бы то ни было зрителя, кроме самих участников коллективного действа, – всё это искусства разного порядка, хотя бы по признаку нарастающей пространственности и обхвата зрителя.
Стандартная матрица пространства “диктует” одним и тем же таксонам совершенно разный порядок распределения в разных местах географической арены или одинаковое распределение разных таксонов в определённом месте часто вопреки их биологическому потенциалу к расселению.
И тут фибрами ума понимаю её молчание, потому что она не зря ежесекундно изменчива в моих желаниях, представлениях, разного порядка розмыслах.
Чтобы разработать типологию, которая может быть использована в информационно-аналитических системах и поисках по базам данных в целях выявления сомнительных сделок и операций с денежными средствами и имуществом, связей в мафиозных и террористических организациях, нужно определить набор индикаторов разного порядка и относящихся к различным областям знаний гуманитарных и точных, естественных наук.
Причём по разные стороны стены образы формировали разные порядки.
И тогда следует уже исходить из социальной жизни, в её устремлённости и реагировании на вызовы разного порядка, и здесь уместно говорить о жизнедеятельности, и выражать её посредством трёх основных понятий – это чувства, действие и поведение.
Эти цели исторически оказываются целями разного порядка и качества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные порядки»

  • Национализм и мессианизм нимало не отрицают друг друга, так как находятся в разных порядках.
  • Мир знания и веры условно даны как разные порядки, но они могут быть сведены к единству.
  • Кто же это: непримиримые враги, или союзники? Однородные ли это явления, или явления разных порядков? Что тут существеннее: пункты сходства или пункты разногласия, — общее у обоих отрицание существующих условий или религиозно-сектантские взгляды, которые есть у Якова и которые изгнал из своего обихода камышинский мещанин?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я