Предложения со словосочетанием «разные научные школы»

Разумеется, разные научные школы воспринимают это веление времени не сразу и не одновременно.
Отдельная проблема заключается в том, что ученые-популяризаторы принадлежат к разным научным школам, которые иногда с диаметрально противоположных позиций подходят к объяснению принципиально важных вопросов.
Они принадлежали к разным научным школам и подходили к этой проблеме разными методами и с разных позиций, но в значительной степени именно они обеспечивали реальный прогресс в этой области знаний после 1960-х годов.
Изучив большое количество трудов разных научных школ, я пришёл к убеждению, что вегетативная дистония – это болезнь, и болезнь для организма серьёзная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татакать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созидательная критика учитывает научные достижения и вклад в научное познание разных научных школ.
Развитие науки бюджетного права продолжается, существуют разные научные школы, проводятся исследования.
Экономическая наука перестраивается в сторону интереса к методам познания, это приводит к возникновению бурных споров о методах между разными научными школами, которые привержены к натурцентризму и культурцентризму, методологизму и онтологизму, к дискурсам индивидуализма и холизма, теории трудовой стоимости и трехфакторной теории издержек и др.
Иллюстрацией создания этого направления нейротехнологий может быть интеграция разных научных школ нейроинженерии для целей практической медицины вообще и неврологии в частности.
Таблица 2.2. Вклад разных научных школ.
Многочисленные исследования, проводимые в разных научных школах, показали многомерность этой картины, в которой, как в гениальной инсталляции, уживаются и дополняют друг друга различные представления, порождённые разными видами бытия.
За несколько десятилетий существования психолингвистики как самостоятельной науки в рамках разных научных школ было создано несколько теоретических концепций, в которых с психолингвистических позиций, была сделана попытка выявить общие закономерности овладения ребёнком языком и навыками речевой деятельности.
Да что там – даже сами эти понятия «личность», «характер», «психологический тип» и т. д. – не являются строго определёнными: психологи разных стран, принадлежащие к разным научным школам, вкладывают в них подчас различный смысл.
Вместе с тем изложение в учебной литературе основных уголовно-процессуальных понятий и принципов представляется непростой задачей ввиду существования разных научных школ, несовпадающих подходов и теоретических дискуссий, которые ведутся по поводу многих уголовно-процессуальных вопросов.
Психология сознания реализовалась в разных вариантах разными научными школами, но в пределах, ограниченных общим взглядом на сознание.
Налицо противостояние двух научных парадигм, разных научных школ.
Но даже эти единые в своих исходных методологических основаниях работы остаются слабо интегрированными между собой, разобщёнными традициями разных научных школ.
Авторы принадлежат к разным научным школам, имеют разный жизненный опыт.
Границы, отделявшие искусственный интеллект как научную дисциплину от информатики, психологии и нейробиологии, с самого начала были размытые, поскольку этой новой дисциплиной занимались представители самых разных научных школ, рассматривавшие эту тематику с разных углов и в разном контексте.
Многие выдающиеся учёные, принадлежащие к разным научным школам, странам и народам, жившие в различные эпохи, занимались вопросами денежного обращения.
Попытки найти тайную пружину великих исторических событий в умонастроениях отдельных личностей долгое время были излюбленным теоретическим методом у мыслителей, принадлежащих самым разным научным школам и направлениям.
Так сказать, разные научные школы
Возможно, такое несовпадение сведений о масштабах производства объясняется расхождением в датировках египетских периодов в разных научных школах.
Исследователи доисторических цивилизаций – историки разных научных школ насчитывают как минимум – четыре древние цивилизации, некогда проживавшие на планете, которые сменяли друг друга, в результате глобальных катаклизмов, происходящих циклично, после смены геологических эпох.
Разные научные школы не сходятся в определениях священного мифа и идеологии.
Принцип композиции сборника состоит в том, чтобы охватить по возможности самый широкий спектр подходов к рассмотрению тех или иных проблем, представив в рамках одного издания работы высококвалифицированных специалистов и молодых учёных, являющихся экспертами в различных областях знания и приверженцами разных научных школ.
Пожалуй, самым примечательным является то, что становление проблематики стиля происходило почти одновременно в разных научных школах, в разных традициях, как следствие развития разных научных течений, в процессах решения разных задач.
Усиливается на мировых рынках гонка вооружений, электронных средств, больших социальных сетей и IT технологий, наконец, ужесточается конкуренция на рынках разных научных школ и прикладных исследований и разработок, в том числе и прежде всего на рынках нобелевских премий, фиксирующих, как барометры, общее состояние мировой науки, по наблюдаемым маркерам которых, можно судить об определённо убывающем падении её эффективности, сужении степени и масштабов её креативного влияния на общие тренды мирового прогресса.
Основное внимание уделяется различиям в подходах сторонников разных научных школ.
Таким образом, диалог русского и американского искусства стал полилогом для исследователей разных научных школ и поколений.
Политики и церковники всех политических партий и конфессий, учёные (увы) разных научных школ, руководители различных фирм и компаний, заинтересованных, в первую очередь, в прибыли и «затаптывающих» конкурентов и так далее.
Конкурентная борьба корпораций, разных научных школ и течений порой идёт на грани допустимого.
Здесь читатель опять же не найдёт исчерпывающего обзора многочисленных трудов разных научных школ, уделявших внимание этому предмету.
Начиная с общего, отделяясь от философии, вбирая достижения медицины и физиологии, психология не могла не обратиться, наконец, к человеку как к индивидуальности, выделяя феномен «стиль» в самых разных подходах, в разных научных школах.

Значение словосочетания «научная школа»

  • Научная школа — оформленная система научных взглядов, а также научное сообщество, придерживающееся этих взглядов. Формирование научной школы происходит под влиянием лидера, эрудиция, круг интересов и стиль работы которого имеют определяющее значение для привлечения новых сотрудников. Отношения внутри такого научного коллектива способствуют обмену информации на уровне идей (а не конечных результатов исследований), что значительно повышает эффективность творческой научной работы. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ШКОЛА

Значение слова «разный»

Значение слова «научный»

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная школа»

Научная школа — оформленная система научных взглядов, а также научное сообщество, придерживающееся этих взглядов. Формирование научной школы происходит под влиянием лидера, эрудиция, круг интересов и стиль работы которого имеют определяющее значение для привлечения новых сотрудников. Отношения внутри такого научного коллектива способствуют обмену информации на уровне идей (а не конечных результатов исследований), что значительно повышает эффективность творческой научной работы.

Все значения словосочетания «научная школа»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «научная школа»

Синонимы к слову «разный»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я