Предложения со словосочетанием «разные наименования»

Другой причиной, благоприятствующей заблуждению на сей счёт, является та, что качество, сопровождаемое чувством, и само это чувство не имеют двух разных наименований.
Эти аэролиты, эти выброшенные, затерявшиеся существа, гонимые роком, получают разные наименования: их зовут эмигрантами, беглецами, искателями приключений.
К высшим принадлежали князья, бояре, окольничьи, дьяки и дети боярские; ко вторым – простые ратные люди, ямщики и все казённые служители разных наименований (пушкари, воротники, кузнецы и т. п.).
Для меня фабрика-кухня – это предприятие, работающее круглосуточно (24/7), обеспечивающее плановый, массовый выпуск продукции разных наименований (мясных полуфабрикатов, супов, салатов, кондитерских изделий и напитков собственного производства), измеряемое по эффективности в определённых показателях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне, например, нередко приходится сталкиваться с самыми разными наименованиями служб внутреннего консалтинга.
Что же касается подклетов, то это были нижние этажи древних хором; они носили разные наименования, смотря по своему назначению: в них помещались людские, кладовые или казёнки, в которых хранилась казна, то есть имущество, и пр.
Когда недуг получает три разных наименования на протяжении стольких же десятилетий, когда требуется две подкатегории для учёта несовместимых симптомов, когда за одно поколение он превращается из несуществующего в наиболее часто диагностируемое детское расстройство в стране, когда два разных врача хотят назначить три разных лекарства – всё это говорит о том, что дела идут не очень.
Особенно сложно оно тем, что книг много разных наименований.
Как мы уже отмечали выше, новые качества работника получили в разных странах разное наименование.
Такова местность; что касается до обитателей, то народ адиге, который населяет большую часть этого пространства, более известен под названием черкесов и разделяется на большое число племён, имеющих разные наименования.
Эти карты применяют при групповом (получение из листа группы заготовок для деталей разных наименований) или индивидуальном раскрое (получение из листа заготовок для деталей одного наименования).
Фактически в подавляющем большинстве исследований того, что авторы называют концептами, на базе словарных дефиниций и/или текстов анализируются: объём и содержание понятия, лексико-семантические варианты слова, лексико-семантические поля, наборы семантических единиц разных наименований и уровней и т.д., т.е. с использованием «концептуальной» терминологии (и нередко с уточнением, что исследуется так называемая «когниция») рассматривается слово как единица лексико-семантической системы языка, а не то, что лежит за словом, с одной стороны, в этнокультуре, а с другой – в индивидуальном знании- переживании.
Между прочими ничтожными бумагами он заметил в нём три паспорта, выданных различными ведомствами трём личностям разного наименования, хотя они все трое занимались одним и тем же ремеслом, – были бродячими торговцами.
Мы им предлагали кучу разных наименований, но им всё не нравится.
Туда улетело около десяти разных наименований.
На финансовых рынках очень часто можно встретить разные наименования ценных бумаг, а приобретать можно практически всё.
Люди используют разные наименования: тотемы, стражи, фамилиары, звери силы, защитники, духовные животные.
Землю, засеянную травой разных наименований, которую птицы вписывали в зелёный ковёр полей, лесов и огородов, требуется косить.
Все в один голос говорили, что помощь получается не особенно значительная, но ведь край разорен контрибуциями и всяческими поборами разных наименований, легальными и нелегальными; большое спасибо и за то немногое, что получается оттуда.
В монастырской библиотеке книг и журналов разных наименований числилось до шестисот.
Например, в тексте будут встречаться разные наименования для «алгоритмов машинного обучения»: от сокращённого «алгоритм» до более длинного «искусственный интеллект» или «машинный интеллект».
Однако в процессе эволюции у многих видов животных замечен и другой совершенный физиологический механизм приспособления – способность впадать в безжизненное, на первый взгляд, состояние, которое у различных видов проявляется по-разному и имеет разные наименования (анабиоз, гибернация, гипотермия и др.).
А когда человек по памяти перечисляет примерно пятьдесят разных наименований комплектующих и их технические характеристики, это вызывает законное недоумение.
Ученые-биологи, изучавшие свойства растения (по определению ацтеков, «большого паука»), его размножение, развитие и использование в лечебных целях, давали разные наименования: в 1932 году – Restanthera fragrans, а в 1942 году – Callisia fragrans (т. е. коллизия душистая).
Мясо разных пород и не меньшее количество птицы разных наименований и видов приготовления.
Национальности превращаются в партии – сионизм, сепаратизм разных наименований и проч.
– Уже закупил двадцать разных наименований.
Влажность баранок разных наименований не более 14–19 %, масса 25–40 г (см. бараночные изделия).
Влажность бубликов разных наименований не более 22–27 %, масса от 50 до 100 г (см. бараночные изделия).
Пошла волна разных наименований.
Конфеты разных наименований, тонкое нижнее бельё западных фирм, радиоаппаратура и телевизоры.
Сетей таких было несколько, соответственно, «матриц» тоже, и конечно, они содержали разные наименования товаров.
Обратился в поликлинику, там ему назначили какие-то уколы (жена не могла вспомнить какие, но помнила, что четыре разных наименования).
Для понимания этого термина следует знать, что одно и то же молоко одной и той же фирмы, но в разной таре – это уже два разных наименования.
Если действительное наименование осуществляется во внутреннем языке («I-language»), то тогда мы имеем два разных наименования, хотя они имеют одинаковую форму во внешнем языке.
Три разных наименования для одной и той же субстанции.
У этого положения много разных наименований: «мимикрическая летаргия», «ассимилятивное укрытие».
– Порядка пятидесяти разных наименований. Причём география радует: Хабаровск, Красноярск, Питер. Да, и военные начали суетиться. Составляем план поставок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные наименования»

  • — Ценностями… разных наименований.
  • Для этого приема великий князь московский оделся, поверх нескольких платьев разного наименования, в богатый становой кафтан, с выводами на нем людей: чем пышнее стояла одежда, тем краше и великолепнее считалась.
  • Вообще говоря, приведенное подразделение раскола, по-видимому, довольно подробное и обстоятельное, имеет тот коренной недостаток, что в нем, при отсутствии ясных и точных понятий о существе дела, разные наименования религиозных разномыслий разбросаны по рубрикам произвольно, без надлежащего соображения с действительностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «наименование»

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «наименование»

НАИМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. То же, что название (в 1 знач.).

Все значения слова «наименование»

Синонимы к словосочетанию «разные наименования»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «наименование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я