Предложения со словосочетанием «разнообразные силы»

Эксперименты в социальных науках подобны микроскопу или стробоскопу, увеличивающему и освещающему сложные и разнообразные силы, одновременно оказывающие на нас самое разнообразное воздействие.
Без дополнительных стимулов он теряет концентрацию примерно через тридцать секунд, притом что за его внимание борется множество разнообразных сил.
И может влиять на другие объекты, потому что на предметы, попадающие в поле, начинают действовать разнообразные силы.
Постепенно сложился пантеон славянских богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения того времени.
И всё же ещё спорен вопрос, действительно ли даже к последней фазе войны это взаимодействие достигло высшего предела согласования, которое направляло бы все эти разнообразные силы к одной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радёшенек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти характерные особенности порождают у человека тенденцию рассматривать политические и личные отношения в чёрно-белых красках, а также желание в любой ситуации немедленно действовать, нетерпеливое отношение к любым «пустопорожним» разговорам и дискуссиям, отсутствие интереса к организациям, которые ориентированы на долговременную перспективу, и готовность следовать за лидерами, предлагающими демонологическую интерпретацию всего происходящего в виде разнообразных сил зла (как религиозных, так и политических), которые вступают в тайный сговор лично против него.
А за ним и с ним все дети зла: и разнообразные силы торжества греха (грубость, жестокость, насилие, развращённость и прочее, прочее без конца), и рассеянность сменяющихся жизненных влияний…
При слабом настроении разнообразные силы души действуют вяло и небрежно; но могучее напряжение чувства мобилизует их и всецело покоряет себе: тогда всякий орган духа, – а в поэте особенно орган, заведующий звуками, – как бы утрачивает свою самочинную волю, и, подобно подмастерью, который сам загорелся творческим замыслом хозяина, подаёт созидающему чувству не случайные орудия, а в каждую минуту именно тот инструмент, какой нужен.
Уже совершенно ясно, что в ожесточённых битвах участвовали не две (красные и белые) и даже не три (те же и зелёные), а гораздо больше разнообразных сил, каждая из которых должна быть пристально изучена.
Задача физиологии, равно как и физики с химией, заключается в том, чтобы фиксировать воздействие разнообразных сил, по большей части вне зависимости от их точного местоположения.
Они располагают разнообразными силами и средствами разведки.
IX век стал свидетелем целой череды расцветов и падений разнообразных сил в северо-западном регионе.
Историческое развитие является продуктом взаимодействия самых разнообразных сил – как добрых, так и злых, – действующих в среде различных народов.
Духовный мир наполняют всевозможные и разнообразные силы, ангелы и духи.
Вмешательство разнообразных сил – метких стрелков океана осознания – постоянно, но оно иногда совсем незаметно иногда наоборот, очень прямое и сильное, и тогда кажется, что ты снова летишь, словно над пропастью.
По их мнению, это сравнение наиболее точно отражает последствия миграции как эффекта неожиданной силы, а также различные уровни взаимосвязей и взаимозависимостей между разнообразными силами, которые функционируют в современном мире, являясь мультинаправленными и обладая обратимыми траекториями.
В этом мучительном богочеловеческом процессе борется и действует бесконечное множество разнообразных сил.
Или если говорить научным языком, произошла цепная водородно-кислородная реакция с выделением огромного количества различных типов энергии и большого объёма всяческих видов химических веществ, которые в дальнейшем под воздействием возникших разнообразных сил и других реакций, превратились в многочисленные галактики, со своими солнцами и планетами, разного образа и вида туманности и отдельные звёзды нашей вселенной с безбрежной глубиной размещения в пространстве нашей вселенной.
Так что траектория развития истории человеческого общества определяется или диктуется векторной суммой разнообразных сил идеологического характера в разные периоды времени.
Он изнутри побуждает своих учеников всё яснее осознавать заложенные в них разнообразные силы и способности, которые ожидают своего воплощения, побуждает со всё большим мастерством реализовывать эти силы и способности, творчески направляя их на благо себе, а также на службу общему благу и прогрессу.
Предчувствие множества древних тайн и разнообразных сил, спрятанных внутри пещеры, будет сопровождать вас на протяжении всего пути к сердцу сокровищницы.
Средством защиты от внешних врагов, главной опорой в проведении внешней политики, а также гарантом стабильности внутри страны являются вооружённые силы, располагающие разнообразными силами и средствами, в том числе и разведки.
Лишь благодаря тому, что в недрах церкви действовали и боролись между собой разнообразные силы, она сохранила некоторую гибкость и разнообразие жизни, которые позволили ей, несмотря на всё, принять участие в мировом движении и эволюции современной мысли.
И несмотря на все наблюдаемые разногласия и распри, всю непримиримую борьбу разнообразных сил, тем не менее всё в конечном итоге и по глубинной природе или всегда гармонично, или приходит в гармонию.
– Когда столько света, я прямо чувствую прилив разнообразных сил и всевозможных возможностей.
Поэтому в начале XX века русские художники всё чаще использовали слово «динамизм», обозначающее энергичность действия; в философии это слово отсылало к представлению, что материальные или мыслительные феномены являются результатом действия разнообразных сил.
Фактические отношения складываются под действием самых разнообразных сил, из которых право не всегда является самой могущественной.
С поэтапным накоплением знаний человечество переводило разнообразные силы, ранее считавшиеся субъектными, в объективные закономерности, которые впоследствии, при появлении научного метода познания стали законами физики и других естественных наук.
Например, физика установила, что огромное разнообразие действующих в мире сил сводится всего к четырём (пока – к четырём, но уже не к огромному множеству разнообразных сил): силе гравитации, электромагнитному, слабому и сильному взаимодействиям, – причём последние две силы действуют только в микромире на уровне атомов, хотя и во многом определяют возможность существования и структуру макротел, но не имеют большого значения во взаимодействии тел и полей в наблюдаемом нами окружающем макромире.

Ассоциации к слову «разнообразный»

Все ассоциации к слову РАЗНООБРАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразные силы»

  • Христианский Запад истощил свои силы в разнообразной человеческой активности.
  • В молодости все силы души направлены на будущее, и будущее это принимает такие разнообразные, живые и обворожительные формы под влиянием надежды, основанной не на опытности прошедшего, а на воображаемой возможности счастия, что одни понятые и разделенные мечты о будущем счастии составляют уже истинное счастие этого возраста.
  • Талантов никаких, поэзии нема, способностей к работе пропасть, память большая, ум не разнообразный и не глубокий, но здравый и живой; сушь и сила, и даже дар слова, когда речь идет об его, между нами сказать, скучнейшей Болгарии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнообразный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразный»

РАЗНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Различающийся по каким-л. признакам.

Все значения слова «разнообразный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «разнообразный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «разнообразный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я