Предложения со словосочетанием «размер популяции»

Например, размер популяции шимпанзе составляет около 21 тысячи, а горилл – 25 тысяч особей, не говоря о прочих бабуинах.
Установить такую причинно-следственную связь довольно сложно, поскольку одно наличие положительной корреляции между уровнем технологического развития и размером популяции не говорит о влиянии технологий на популяцию.
Свои труды философ написал примерно в 330 году до н. э., когда размер популяции приближался к 250 млн.
В математической экологии известно, что размер популяции меньше у животных бо́льшей массы.
Производная измеряет, насколько быстро меняется размер популяции, то есть скорость её роста в данный конкретный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуськать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку скорость роста популяции была ему известна, то, отталкиваясь от размера популяции аборигенов на момент появления европейцев (то есть примерно в 1788 г.), он мог рассчитать, насколько большой должна была быть численность популяции- основателя.
Длительность эксперимента и размер популяций были достаточными для того, чтобы каждая из возможных точечных мутаций (нуклеотидных замен) в ходе случайного мутирования произошла более одного раза (размер генома подопытного штамма кишечной палочки – 4,6 × 106 пар нуклеотидов).
В то время как гены и навыки непосредственно можно передать лишь небольшому числу потомков или соплеменников, обмен информацией практически неограничен и пропорционален количеству возможных взаимодействий-контактов между людьми, то есть квадрату размера популяции.
Если оценить размеры популяции животных, основываясь на количестве их ископаемых останков или на генетической информации, можно узнать, когда численность особей начала сокращаться после пика, достигнутого во времена обледенения, но нельзя вычислить момент, когда они окончательно вымерли.
Сплошной линией обозначается эволюционная траектория при низком значении эффективного размера популяции.
Если же вид можно изучать, то можно выявить и особенности его биологии, поведения, а со временем – и размеры популяции.
Потом они подсчитывают соотношение между помеченными и непомеченными медведями, чтобы оценить размер популяции в этом месте.
Чтобы найти её, мы можем продолжать изучение кроликов, но можем и посмотреть на другие переменные, которые оказывают влияние на размеры популяции.
Но более вероятной мне представляется версия, что это связано с размером популяций и образом жизни.
Пунктирной линией обозначается эволюционная траектория при высоком значении эффективного размера популяции.
Колония насекомых – прекрасная гомеостатическая система в отношении контроля за размером популяции, кастовыми пропорциями и гнездового окружения.
В табл. 1–1 собраны основные определения и уравнения, описывающие эффекты мутаций и давления отбора на устранение или закрепление мутантных аллелей в зависимости от эффективного размера популяции.
– В условиях снижающейся плотности населения китайский этнос прошёл через «бутылочное горлышко» резкого уменьшения размера популяции.
Размер популяции стволовых клеток неуклонно растёт в раннем возрасте, достигая стабильного плато в подростковом возрасте.
Если измерять размер популяции в единицах, таких как тысячи или миллионы особей, то нет никаких оснований для того, чтобы популяции были целыми числами.
– Она не ошибочна, да только в ней не учтён социальный фактор, начинающий влиять при таких размерах популяции.
Чем выше поддерживающая ёмкость, тем больше максимальный размер популяции, который может существовать неопределённо долгое время в данном местообитании.
Время от времени по разным причинам, в основном климатическим, а также голода, эпидемий, вражды с соседними племенами, популяция резко сокращается, и либо полностью вымирает, либо проходит «бутылочное горлышко популяции», оставаясь в минимальном количестве, и если повезёт, то размер популяции через века более или менее востанавливается.
Рассматривая вопрос об оптимальных размерах популяции в данной среде, необходимо учитывать кормовую продуктивность среды.
Другая причина, по которой нецелочисленные значения популяции не вызывают опасения, даже если используем поштучные единицы измерения, заключается в том, что пытаемся лишь приблизительно описать размер популяции.
Пусть – размер популяции, измеренный в момент времени , тогда это приращение или изменение численности между последовательными моментами времени.
Однако размер популяций животных практически не меняется от поколения к поколению.
Наиболее корректно определение максимальной рождаемости не только при отсутствии лимитирующих экологических факторов среды, но и при оптимальных размерах популяции.
Славяне – неполноценное стадо и подлежат истреблению ровно до таких размеров популяции, чтобы обслуживать высшую расу.
Они ограничены, как вы понимаете, и размерами популяции, и темпами её роста, и зрелостью общества, и балансом всех прочих параметров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер популяции»

Значение слова «размер»

Значение слова «популяция»

  • ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «популяция»

ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории.

Все значения слова «популяция»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «популяция»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «популяция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я