Карта слова «геном» примеры предложения

Предложения со словом «геном»

Как следствие ухудшения экологической ситуации происходит мутагенез – изменение генов человека.
Однако определение предрасположенности к болезни путём анализа человеческого генома оказалось сложнее, чем считалось ранее.
Исследование эпигенетических процессов позволило научно объяснить, как получается, что в индивидуальном организме с одним набором генов может быть заложено столько разных траекторий развития.
Заранее прошу прощения, но ведь люди с изменёнными генами могут найтись и среди солдат противника.
Мы знаем, что это работает, поскольку наши исследования показывают существенные изменения в экспрессии генов организма, и после этого студенты сообщают о существенном изменении своего здоровья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтокорень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его эксперименты также показали, что мутации генов проявляются в природе и становятся источником биологического разнообразия, необходимого для процесса эволюции.
Гены, которым удалось передать себя сквозь тысячу следовавших одно за другим поколений, – это, скорее всего, хорошие гены.
Список потенциальных терапевтических применений редактирования генома можно продолжать бесконечно.
Эволюции присуща инерция, так как новые гены должны работать во взаимодействии со старыми, и эволюцией движет ближайшая перспектива.
Я уже тринадцать лет проповедую данный взгляд на естественный отбор, и из опыта мне известно, что главная проблема с “машиной выживания эгоистичных генов” – это риск специфического непонимания.
Какие-то аспекты государственности, подобно рецессивным генам живого организма, могут иметь латентный характер и актуализироваться только в ситуации изменившейся социальной среды.
Мутации – случайные изменения генов, поставляющие эволюции сырьё путём неслучайного отбора.
У шимпанзе с человеком общий геном составляет от 94 до 99 % в зависимости от способа подсчёта.
Однако было научно доказано, что активность генов зависит от окружающей среды так же, как и метаболизм.
Необходимую информацию о последовательности генов вируса можно было без труда найти в интернете!
Новообретенная способность редактировать собственный геном ставит перед нами весьма любопытные вопросы.
Материнские и отцовские гены объединяют свои усилия наитеснейшим образом, чтобы получился тот хитроумный и неразделимый сплав, коим вы являетесь.
Уже сейчас известно, что на людей с определёнными вариантами генов хуже действуют определённые лекарства.
В конце концов, на протяжении миллионов поколений особи с удачной комбинацией генов давали больше потомков, чем те, кто не мог нормально питаться, – естественный отбор в действии.
Интерес к нутригеномике значительно повысился после полной расшифровки генома человека.
Они передавали свои сильные гены следующему поколению, и так далее.
Простые изменения рациона питания могут помочь вам разрушить замкнутый круг углеводной зависимости, разогнать метаболизм и запустить работу генов долголетия.
Однако последние исследования показывают, что лишь от 2 до 5% диагнозов связаны с одним-единственным дефектным геном.
В первые годы XXI в. учёные при помощи этого и других подобных методов обнаружили тысячи генов, которые за 6 млн лет эволюции гоминид подверглись сильному естественному отбору.
Имеется также возможность оценки роли отдельных генов, называющихся генами-кандидатами, отобранными по результатам нейробиологических исследований.
При этом не только родители участвуют в воспитании детей, чтобы те в конечном счёте тоже смогли передать гены потомкам.
Это позволило 3-й японской армии успешно выполнить манёвр на охват 2-й русской армии, одновременно атакованной с фронта 2-й японской армией ген.
Благодаря успехам в анализе последовательности генов и геномных данных, позволяющим сравнивать геномную информацию тысяч отдельных людей, учёные начали открывать загадки сложных, многофакторных основ многих болезней.
С лёгкостью объясняем склонность ко лжи плохими генами и начинаем видеть в ребёнке черты двоюродного дедушки, который тоже был не прочь слегка приврать и выдать желаемое за действительное.
Реальность такова, что две эти группы генов друг другу больше не попутчики, хотя, по-видимому, они всё ещё были бы способны составить друг другу неплохую компанию, представься им такая возможность.
Кстати, чем меньше человек спит, тем сильнее активизируется ген старения.
Практически закончено изучение структуры генома человека, что само по себе является крупным научным событием.
Оказалось, что российские бесшёрстные кошки имеют доминантный ген бесшёрстности, а канадские – рецессивный.
В нуклеоиде закодирована основная генетическая информация, т. е. геном клетки.
По планете прокатывается волна эпидемии гриппа, и медицинские лаборатории разных стран принимаются за расшифровку вирусного генома, чтобы разработать вакцину.
Для этого не потребовалось бы ни гения, ни особого гена подбора акций.
А на смену методикам массового лечения приходит индивидуальная терапия – на уровне генома пациента.
Крепкие гены отца перебили, выходит, тонкие материнские.
Затем, зная примерную скорость накопления генетических изменений в разных участках генома, пытаются провести "калибровку" полученного древа, то есть датировать его узлы (точки разветвления).
Каждый из нас является продуктом объединения равного количества генов, полученных от папы и мамы.
Видимо, сказывались гены потомственных учёных и многолетние занятия спортом, приучившие к постоянной физической активности.

Ассоциации к слову «геном»

Все ассоциации к слову ГЕНОМ

Цитаты из русской классики со словом «геном»

Значение слова «геном»

  • Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК. (Википедия)

    Все значения слова ГЕНОМ

Цитаты со словом «геном»

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геном»

Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма. Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма. Большинство геномов, в том числе геном человека и геномы всех остальных клеточных форм жизни, построены из ДНК, однако некоторые вирусы имеют геномы из РНК.

Все значения слова «геном»

Синонимы к слову «геном»

Ассоциации к слову «геном»

Каким бывает «геном»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я