Предложения со словосочетанием «различные отделы»

Каждый из этих вопросов может выявить те или иные проблемы с работой различных отделов мозга.
Болевые импульсы, принятые рецепторами, направляются затем сложными путями по специальным чувствительным волокнам в различные отделы головного мозга и в конечном счёте достигают клеток коры полушарий мозга.
Это позволяет добиваться большего эффекта малыми дозами, сведя тем самым к минимуму побочные эффекты и не мешая выстраиванию взаимодействий различных отделов нервной системы по продуманной программе.
Поэтому позвонки различных отделов позвоночника имеют разную форму.
Центры болевой чувствительности головы расположены в различных отделах центральной нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллохтонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрим кратко основные функции различных отделов коры больших полушарий головного мозга в системной организации высших психических функций.
Вместо этого была собрана команда из представителей различных отделов, которой было поручено в течение недели изучить проблему и выработать совместное решение.
В команды, работающие над отдельными проектами, входят сотрудники различных отделов.
Бизнес-планирование тесно связано с организацией комплекса работ по планированию и управлению, а также контролем за деятельностью различных отделов и служб.
Эти товарищи руководят различными отделами разведки генерального штаба.
Конечно, речь идёт о различных отделах фирмы, но ведь отделы состоят из живых людей.
Рефлексы дают представление о состоянии различных отделов нервной системы человека.
Наиболее распространённые в наших широтах гельминты – аскариды, острицы, власоглав, а также бычий цепень, широкий лентец и другие – обитают в различных отделах кишечника.
Наше деление следует провести так, чтобы, по возможности, не раздроблять между различными отделами вопросы, подлежащие решению по одинаковым соображениям.
CRM система позволяет улучшить коммуникацию между различными отделами компании, что повышает эффективность работы всей компании.
Не останутся без внимания и такие достаточно специальные вопросы, как структурно-функциональная организация нервной системы, содружественная работа различных отделов головного мозга или механизмы запечатления информации на молекулярном уровне.
На практике оказалось, что в целом проводить анализ и делать выводы достаточно сложно, появилась необходимость разделения функций различных отделов и служб и формирования специализированной службы по организации маркетинговой деятельности, в компетенцию которой в первую очередь входят проведение маркетинговых исследований и разработка маркетинговых программ.
Жизнь может продолжаться, благодаря уловке, в результате которой непереносимые переживания разделяются и распространяются по различным отделам психики и тела.
Как видите, разные макроэлементы расщепляются в различных отделах желудочно-кишечного тракта.
Нейроны, продуцирующие катехоламины, проецируются в различные отделы лимбической системы, в передние отделы коры головного мозга.
Как выяснилось, именно он помогает задействовать больше нейронов различных отделов мозга, чем его двухмерный собрат.
Чтобы лучше понять данный набор ролей, его удобно считать рядом фиксированных поведенческих категорий, к которым можно отнести менеджеров различных отделов.
Конечно, встречаются крайне редкие случаи врождённого, травматического или токсического поражения мозга, а также дисбаланс в развитии различных отделов мозга.
Если нейрофизиологи изучат процесс обработки информации с точки зрения соционики, это поможет лучше понять взаимодействие различных отделов мозга.
Состав желчи в различных отделах пищеварительного тракта разный.
Она включает различные отделы: таламус, гипоталамус, миндалину, мозолистое тело, прозрачную перегородку и средний мозг.
Особую роль в возрастной периодизации приобретают критерии, отражающие уровень развития и качественные изменения адаптивных механизмов, связанных с созреванием различных отделов мозга, в том числе и центральных регуляторных структур, обусловливающих деятельность всех физиологических систем, формирование психических процессов и поведения ребёнка.
Граница между различными отделами образования, с точки зрения методиста, невозможна.
– Дело в том, что при повреждении различных отделов памяти, её можно восстановить.
– Определение ролей и ответственности: Разделите обязанности и роли между различными отделами гостиницы.
Что далеко ходить – я как консультант очень часто занимаюсь именно тем, что организую среду, в которой сотрудники из различных отделов начинают наконец понимать друг друга, хотя вроде бы и раньше говорили на одном русском языке.
Нервные волокна образуют разветвлённые сплетения в сосудистой стенке, чем обеспечивается эффективная регуляция их тонуса, а значит, регуляция кровотока в сосудах на разных уровнях и в различных отделах организма.
Финансовое подразделение вашей компании должно регулярно проводить подробный анализ действий и результатов различных отделов компании.
Когда молодой человек поднял на меня глаза, я кивнула в сторону той части комнаты, где руководители различных отделов аукционного дома, выстроившись в линию, выкрикивали имена своих стажёров.
Это могут быть микроорганизмы, которые попадают в железу при травмах, после оперативных вмешательствах на мочеполовых органах или при воспалении различных отделов мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря), после постановки или длительного стояния мочевых катетеров (например, в условиях реанимации).
Многообразные нарушения, возникающие при поражении различных отделов нервной системы, можно условно отнести в 3 группы: расстройства движений, восприятия и сознания, однако чаще наблюдаются сочетанные варианты.
Камни могут образовываться в различных отделах мочевыделительной системы.
Рентгеновское исследование. Исследование с контрастным веществом покажет проходимость различных отделов желудочно-кишечного тракта.
Травмы, заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит и другие повреждения су-мочно-связочного аппарата сустава, вывихи, тендинит, тендовагинит, паратенонит, периостит, дистрофические процессы в суставах, анкилозирующий спондило-артрит, остеохондроз различных отделов позвоночника, ушибы, растяжения связок, искривления позвоночника, плоскостопие, нарушение осанки.
Факт широкого участия различных отделов нервной системы в многоступенчатой реакции организма на механическую травму нерва или сплетения на сегодняшний день не вызывает сомнений.
Он не простаивал днями в душных комнатушках перед кабинетами различных отделов соцзащиты вместе с другими несчастными стариками, не слышал многочисленных криков: «Сами донецкие виноваты», – а значит, и он.
И что это за слухи об отсутствии кооперации между различными отделами полиции, которое отрицательно сказывается на ходе расследования?
У некоторых граждан, замечаю, явилось недоумение по поводу моего доклада, но должен сказать, что доклад мой носил общий характер, с докладами же по различным отделам выступят мои товарищи по работе, и на заданные вопросы о положении народного просвещения в области, ответит комиссар просвещения.
Динамическое наблюдение позволяет отличить необратимые изменения, характерные для гипертрофии различных отделов сердца при пороках, от преходящих, свидетельствующих о текущем воспалительном процессе.
Однако, как мне кажется, большая заслуга в популярности Windows лежит на плечах её разработчиков и директоров различных отделов.
Эти работы доставили много хлопот учёным из-за того, например, что разные книги часто плохо связаны между собой, а различные отделы располагаются в такой последовательности, которая не подчиняется никакой логике, и т. д.
На местах начали действовать различные отделы, управления, комитеты и комиссии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные отделы»

  • Эти запредельные сущности вещей определялись, как числа у пифагорейцев, как имена в различных мистических учениях, как идеи у Платона, как творческие формы (энтелехии) у Аристотеля, как буквы еврейского алфавита в Каббале [В первой книге Каббалы («Сефер Иецира» — «Книге творения») утверждается, что все мироздание зиждется на 10 цифрах и на 22 буквах еврейского алфавита; это учение развивается также в книге Зогар (см. прим. 79 к Отделу первому).] [Ср. учение о сотворении мира и об участии в нем отдельных букв, о небесном и земном алфавите в книге Зогар: Sepher ha Sohar, trad, de Jean de Pauly, tome I, 2 а (и далее).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «отдел»

  • ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «отдел»

ОТДЕ́Л, -а, м. 1. Одна из частей, на которые подразделяют, на которые распадается какое-л. целое. Вегетативный отдел нервной системы.

Все значения слова «отдел»

Синонимы к словосочетанию «различные отделы»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «отдел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я