Предложения со словосочетанием «раздвоённое сознание»

Однако из результатов наших исследований напрашивался ещё один вывод: раз каждое полушарие может обладать информацией вне сферы осознания другого, значит, хирургическая операция по расщеплению мозга способна создать состояние раздвоённого сознания.
Моя способность проникать в разум других людей проявлялась всё слабее и всё реже – и появление в моём измученном раздвоённом сознании посторонних мыслей стало всё меньше зависеть от непосредственного общения с кем-либо.
Сама не знаю, что имею в виду, но у меня будто раздвоённое сознание – одно животного начала, второе – человеческого.
Вернёмся к началу и к главному вопросу – кто же этот волшебник смычка, так поразивший автора в его раздвоённом сознании посетителя столь необыкновенного концерта?
Точнее сказать, что она жила, как и многие люди, особенно в этой среде, с раздвоенным сознанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырвиглаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можете ли вы представить себе эту работу раздвоённого сознания, при которой совершенно противоположные мысли текут параллельно друг другу и никогда не сливаются в единый поток?
– Активировать протокол подавления и протокол раздвоённого сознания! – первое, что пришло парню на ум, что это очередная иллюзия, но система сообщила об обратном.
Раздвоённое сознание беспокоило, не давало сосредоточиться, надо было что-то придумать, найти какую-то точку, какую-то привязку к действительности, реальность которой точно не вызовет сомнений.
– Вро-вро-вроде, – заедая челюстью, ответил он раздвоенному сознанию. – Шестой, ты где?
Всегда рождаются как люди с расположенностью к тому и к другому типу мышления, так и люди, у которых присутствуют оба этих типа мышления либо в виде раздвоённого сознания, состоящего из относительно автономных элементов этих мышления, либо в виде подчинения рационального сознания идеологическому и наоборот, либо в виде их конкуренции, либо в виде их разовой или многократной смены друг другом во времени.
– Это не я… – раздвоённое сознание позволяло пребывать по обе стороны одного мгновения.
Благодаря человеку с раздвоенным сознанием, вы прошли путь своего духовного роста.
Но если смотреть на вещи объективно, то вся эта «борьба» была не просто «борьбою с ветряными мельницами», а неистовой и горячечной борьбой раздвоённого сознания «богоборцев», где на одном полюсе был неистовый атеист, а на другом – человек пугливый, с рабской психологией, пытающийся «выдавить из себя раба по капле».
В основе этой модели лежат различные теории мимикрии (mimicry), притворства (dissimulation) и раздвоённого сознания (divided consciousness).
А что делать, если вы оказались сами таким человеком с раздвоенным сознанием?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздвоённое сознание»

  • Возрастание же духовности означает выход за пределы раздвоенного сознания к сверхсознанию, выход из власти необходимости, из мира, в котором господствуют каузальные связи, к свободе и к связи, основанной на любви.
  • Вытесненные из сознания подсознательные влечения и делают человека больным и раздвоенным.
  • Похоть пола есть нарушение онтологически здорового соотношения между сознанием и бессознательным, в ней дурное бессознательное отравляет сознание, а сознание, раздвоенное и подверженное фантасмагорической мечтательности, извращает и искажает здоровую стихию бессознательного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «раздвоённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «раздвоённый»

РАЗДВО́ЕННЫЙ и РАЗДВОЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раздвоить.

Все значения слова «раздвоённый»

Синонимы к слову «раздвоённый»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я