Предложения со словосочетанием «разгромлённая армия»

Как и я, эти солдаты, жалкие останки разгромлённой армии, оказались негодными к военной службе.
Теперь всё надо было начинать с нуля – воссоздавать разгромлённую армию и строить флот…
Два солдата разгромлённой армии превратились в героев мелодрамы: циничный соблазнитель официанток взял под своё крылышко трусливого, безвольного парня, внебрачного сына служанки.
Не говоря уже о том, что полностью и окончательно «завершить перевооружение» может только разгромлённая армия, сама идея «оттягивания» абсурдна в принципе.
Жалкие остатки наголову разгромлённой армии моих мрачных предчувствий трусливо ретировались в ближайшие кусты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него появилась возможность восстановить разгромлённую армию и возобновить военные действия.
Воевода гномов вместе со своей короной пропал после крупного поражения войск светлого союза, тогда, когда его хирды прикрывали отступление разгромлённых армий.
Следует отметить, что вышесказанное относится к категории «гражданских беженцев» и к тем бывшим военнослужащим врангелевской армии, которые сразу же после севастопольской эвакуации перешли на положение гражданских лиц, то есть не были связаны с сохранившими воинскую организацию основными кадрами разгромлённой армии.
Доктор, весь раскрасневшийся, поправлял кусок шёлковой синей материи, болтавшейся теперь на его шее оборванным знаменем разгромлённой армии.
Но он и другому учил: «Порой единственный живой заложник полезнее разгромлённой армии».
В дилогии очень ярко показан нарастающий накал отчаяния, охватившего разгромлённую армию и жителей оккупированных территорий, и по ходу повествования в ней всё громче и яснее звучит вечный вопрос: кто виноват?

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «разгромлённый»

  • РАЗГРОМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́, и (разг.). РАЗГРО'МЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от разгромить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗГРОМЛЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «разгромлённый»

РАЗГРОМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́, и (разг.). РАЗГРО'МЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от разгромить.

Все значения слова «разгромлённый»

Синонимы к слову «разгромлённый»

Синонимы к слову «армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я