Предложения со словосочетанием «разгадать тайну»

По его мнению, в этой лаборатории будут работать учёные из всех стран мира, пытаясь разгадать тайны мироздания и достичь значимых научных результатов в данном направлении.
А ещё он сможет разгадать тайну человеческого мозга. Кто мы? Как у нас получается думать и чувствовать?
– Именно так! Мне удалось разгадать тайну старого музея. Переместиться во времени в этих замечательных стенах не составляет труда.
Его желание разгадать тайны этого места разбудило старые чувства.
Забытые термины или слова, которые используются только в какой-либо отдельной местности, помогут разгадать тайну происхождения загадочной фамилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-культурному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта мудрость уже существует благодаря труду определённым образом подготовленных исследователей, которые на протяжении веков стремились разгадать тайны природы.
Столько же оставалось до конца года, отпущенного ему, но он так и не сумел разгадать тайну.
Он впился в пришельца пронизывающим взглядом, стараясь разгадать тайну этого непроницаемого лица, уже ставшего тупым и каменным, – обычная повадка отдыхающего крестьянина.
Вместе они создали банду – секретную летнюю банду – и решили разгадать тайну происхождения девочки и выяснить, что случилось с её отцом.
Разумная осторожность в обращении с вертикалями гиперсферы слишком затянулась, вот уже четверть века, как люди разгадали тайну аномалии космоса, а звёзды по ту сторону бесконечности всё так же далеки, как и прежде.
Чего мы не никак не ожидали, так это того, что помимо игры в футбол, во время турнира нам предстояло разгадать тайну куда более запутанную, чем загадка спящих арбитров.
Тогда, в стремлении разгадать тайны человеческого тела, мы вскрывали трупы.
А если ещё приобщит к этому делу, по очереди, своих сыновей, то они обязательно разгадают тайны древнего таинственного места.
Исследователи не теряли надежду разгадать тайну гибели знаменитого писателя.
На полу валялись скомканные листы – он понял, что ребятам не так-то просто было разгадать тайну замка.
В сумочке у неё лежала шкатулка, которую она взяла с собой, так как очень хотела разгадать тайну вензеля.
Будут множиться попытки разгадать тайны сей драмы, исследовать её причины и следствия, грядёт вереница очередных «открытий», версий, уточнений и опровержений, жестокосердных приговоров и милостивых амнистий…
Но всегда хотелось разгадать тайну удачливости одних, и причину неудач в серой и унылой жизни других.
Но, будучи убеждён, что она стара, ты и не соизволил заметить, что она молода, и теперь принимаешь её за почтенную матрону, а я – не влюблённый и не поэт – наконец разгадал тайну: вот увидишь, ошибся я или нет.
Герой мыслит как сыщик (пусть и не «великий», не имеющий возможности разгадать тайну), но в то же время смотрит на ситуацию изнутри, как заинтересованное лицо.
Принцип экономичности государства как часть более общего конституционного принципа экономической и социальной сбалансированности позволяет разгадать тайну принципа п.
Так что придётся тебе разгадать тайну самостоятельно.
Постараться разгадать тайны прошлого, когда силы гравитации не были помехой при сооружении колоссов, а в пустыне цвели сады.
Он стремился разгадать тайны времени и пространства, и его сердце билось в унисон с ритмом бесконечного мира науки и открытий.
Сколько живёт на земле человек, столько человечество настойчиво пытается разгадать тайну мироздания.
Соседи недоуменно качали головами, не в силах разгадать тайну её преображения.
Писатель, мыслитель, мечтатель, поэт, метафизик, исследователь… все, кто пытается разгадать тайну бытия или выйти за рамки, исчезнут с лица земли, как ихтиозавры или мамонты.
И мои ладони путаются в этих серебряных волосах, надеясь разгадать тайну их блеска.
Он желал разгадать тайну кинжала и двух убийств и останавливаться на полпути не был намерен.
Российские учёные утверждают, что они, наконец, разгадали тайну египетских пирамид.
– Хмуришь брови, иногда морщишь носик, а взгляд такой, словно ты разгадала тайну вселенной.
И теперь нам надо решить, пытаемся ли мы дальше всё вместе разгадать тайну портала или расстаёмся, чтобы каждый мог заняться улаживанием семейных проблем?
По крайней мере я не пытала людей, силясь разгадать тайну сумеречных драконов.
Но мы всё-таки попробуем абстрагироваться от лирических формулировок и попытаемся въявь разгадать тайну русского миросозерцания и дать рациональное объяснение феномену русскости.
Возвращаясь на зов отца, я твёрдо решил разгадать тайну мотора.
Пока она пыталась разгадать тайну исчезнувшего отеля, швея, которая три дня назад помогала мадам подгонять платья по фигуре, поинтересовалась у графини, что бы ей хотелось примерить.
Сегодня осознанные сновидения изучаются как интересный феномен не только психологами, нейрологами, но и практиками искусства, философами и даже обычными людьми, стремящимися разгадать тайны своего разума.
Они решили, что пора найти способ разгадать тайну исчезновений.
Здесь, на родной земле, ему удастся разгадать тайну смерти погибшего родителя.
Что я пытаюсь разгадать тайну появления огромных масс древних туфов и лавовых потоков и узнать – когда это случилось.
Внутри меня просыпалась жажда понимания истины, желание разгадать тайны мира и познавать его глубины.
Загляните вглубь истории и попробуйте разгадать тайны, окутывающие эти древние артефакты!
Каждая мечтала разгадать тайну появления из облака.
Мне хотелось разгадать тайну пропавшей свадьбы а, с другой стороны, было боязно.
Несколько минут я изучал хаотическое переплетение шлангов, тяг и проводов, но так и не сумел разгадать тайну странного поведения двигателя.
Он был полон решимости разгадать тайну моей крови.
В ней обобщены: собственная богатая практика авторов, занимавшихся консультацией семей и одиночек; многочисленные исследования психологов, пытавшихся разгадать тайну взаимного непонимания между полами; наконец, самые неопровержимые данные – результаты экспериментального изучения мозговой деятельности – которая, как выяснилось, имеет собственные гендерные нюансы вплоть до уровня нейронных сигналов.
Но желание первой разгадать тайну этого героя-незнакомца приободряло.
Если вы жаждете разгадать тайны природы и испытать мистические ощущения, озеро «Красное» обязательно стоит посетить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгадать тайну»

  • Все так же бережно и внимательно ухаживали за Борисом сестра и Туробоев, ласкала Вера Петровна, смешил отец, все терпеливо переносили его капризы и внезапные вспышки гнева. Клим измучился, пытаясь разгадать тайну, выспрашивая всех, но Люба Сомова сказала очень докторально:
  • Пытались разгадать тайну познания гносеологическим анализом субъекта и его элементов, тщательным отделением субъекта от бытия, выделением «мышления» в замкнутую и самостоятельную область, живущую по своему закону.
  • Точно желая разгадать тайну своей жизни, она в недоумении пожимала плечами, качала головой и всплескивала руками. Говорила она, словно пела, двигалась грациозно и красиво и напоминала мне одну знаменитую хохлацкую актрису.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгадать»

  • РАЗГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. разга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. разгадывать). 1. Найти правильный ответ на загаданное, отгадать. Разгадать загадку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГАДАТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «разгадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгадать»

РАЗГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. разга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. разгадывать). 1. Найти правильный ответ на загаданное, отгадать. Разгадать загадку.

Все значения слова «разгадать»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «разгадать тайну»

Ассоциации к слову «разгадать»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я