Карта словосочетания «открыть тайну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открыть тайну»

У неё редкий дар, таким наделяют тех, кто сможет достучаться до человечества и открыть тайны жизни.
Однако, как только он принял такое решение, ему было поразительное видение, которое открыло тайну происходящего великого события.
Пускай наука пока не открыла тайну происхождения жизни, в последние годы она совершила громадный рывок вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотизёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придворный решился открыть тайну своим друзьям.
Детям предлагается узнать сказку по её сжатому описанию: «Сказка о том, как мальчик с длинным носом помог друзьям убежать от злого хозяина театра и открыть тайну золотого ключика».
Однако мало иметь, надо ещё открыть тайну «золотого ключика»: найти нужную дверь, попасть на соответствующую территорию, чтобы увидеть там очередную дверь.
Однако я, ободрённый успехом, таким же способом опубликовал ещё несколько вещиц, тоже принятых благосклонно; и держал это в тайне до тех пор, пока не иссяк скудный запас моих мыслей и тем, а тогда открыл тайну, после чего друзья брата стали относиться ко мне уважительнее, чем брат был недоволен, потому что опасался, вероятно не без основания, как бы я не загордился.
Вы можете открыть тайну смерти вашей сестры, но тогда покроете её имя вечным позором, а зловонная грязь сплетен коснётся каждого из ханской семьи, и в первую очередь вас!
Сначала я хотел открыть тайну на этих страницах – но теперь настроение моё переменилось.
А я корила себя за то, что не попыталась открыть тайну раньше.
Мы дадим тебе всё, чем владеем сами, откроем тайны прошлого, дадим доступ к ресурсам и разрешим делать на наших землях всё, что ты пожелаешь!
Нашу книгу мы написали для того, чтобы открыть тайну движения, приносящего радость и долговременный успех.
И вот теперь предстояло открыть тайну непонятному чужому парню.
Сейчас я вам открою тайну мадридского двора – самое сокровенное, что во мне есть.
Ну что же, может и пришла пора открыть тайну богачевского клада?
Словом, дела у царства заладились, а после того, как визирь открыл тайну отцу принцессы, то стали отправлять её в гости к соседям – дальним и близким, не забывая нашёптывать хорошие советы.
Я встал рядом с ней, понимая, что сейчас она должна открыть тайну, которая многое прояснит.
Пришло время открыть тайну, которой суждено овладеть избранным.
Есть и камни, которые помогают открыть тайны прошлого и заглянуть в будущее.
Поэтому открыть тайну человеческой судьбы – значит, собрать бесценный материал для познания смысла собственной жизни.
Используя коллайдер, столкнув молекулу, нам удалось открыть тайну нулевых клеток.
– Мы погибли, чтобы эта тайна погибла вместе с нами, но раз ты здесь, значит, в мире появились те самые люди, которым суждено открыть тайну миру, чтобы затем погубить его.
На протяжении всей истории люди безуспешно пытались открыть тайну бессмертия.
Мгла вершины ещё долго притягивала взгляды, так и не открыв тайну появления столь простых вещей, очевидно, созданных людьми, но непостижимым образом попавших на поверхность монолита и упавших в океан.
Он порождает жажду действия, но также и печаль, боль и всевозможные виды страданий; ибо раджас не позволяет правильным образом обладать объектами своих желаний – желание, на самом деле, и не предполагает реального обладания, – и даже удовольствие от достижения желаемого неустойчиво и омрачено беспокойством, так как человек не понимает и не знает, как правильно обладать, и он также не может открыть тайну истинного и гармоничного наслаждения.
Все эти формулы формируют лишь направление мысли, они не являются фундаментальными величинами на основании которых мы откроем тайну бытия.
Первое, якобы прижизненное издание он любил не просто читать, но часто декламировал, пытаясь найти в звучании необыкновенных слов что-то такое, что позволит открыть тайну древней книги.
Вновь и вновь он просил открыть тайну отказа: ведь знай он подноготную, и всё бы силы положил на спасение любви!
Но смеем уверить, что мы не употребим во зло право издателя и не откроем тайны имени, когда автору угодно скрыть его от публики.
Заслонив ладонью хрупкий росток, подхватим разрешившееся семя под корни, чтобы перенести его в новую почву, и не станем напрасно тратить время в попытках открыть тайну тайн.
Теперь мы можем тебе с мамой открыть тайну твоего появления на свет.
Желание открыть тайну жизни появляется периодически.
Монах дрожал; холодный пот струился по его лбу и впалым щекам, губы судорожно сжимались и разжимались, словно готовые открыть тайну, ключом от которой он обладал.
Сейчас он не должен смалодушничать, он должен попробовать открыть тайну этого посыла.
Возможно, дальнейшее развитие науки позволит открыть тайны некоторых необъяснимых сегодня явлений.
Наша семья откроет тайны волзов.
Служанки долго не решались открыть тайну божественного откровения.
Но старушка долго не соглашалась открыть тайны; наконец, когда я заявил ей, что должен уйти и что никоим образом не могу удовлетворить её просьбы, она не устояла – и вот что хотела она поведать бывшему царю.
Но уже тогда духи знали, что всё тайное рано или поздно становится явным, а уж они обязательно откроют тайну эту.
С тех пор как учёные его исследовательской лаборатории на острове открыли тайну всепроникающего перемещения живой материи, его интересовала любая мелочь, связанная с этим эффектом.
Увидев стеллажи, чьё содержимое явно не подходило под определение макулатуры, не удержался от вопроса, и библиотекарю не оставалось ничего иного, как открыть тайну существования источников знаний повышенной степени секретности.
Научил их магии, научил их обращаться в разных зверей, открыл тайны земных недр.
Вступив на трон, он сумел открыть тайну своего брака.
Возможно, то, что внутри, откроет тайну личности дарителя?
Океан неизведанного и загадочного всегда будет привлекать людей, стремящихся открыть тайны нашего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть тайну»

  • Привычка усладила горе, // Не отразимое ничем; // Открытие большое вскоре // Ее утешило совсем: // Она меж делом и досугом // Открыла тайну, как супругом // Самодержавно управлять, // И всё тогда пошло на стать. // Она езжала по работам, // Солила на зиму грибы, // Вела расходы, брила лбы, // Ходила в баню по субботам, // Служанок била осердясь — // Всё это мужа не спросясь.
  • Во-первых, тогда уже все изменится, даже в его собственном положении: следует тотчас же открыть тайну Дунечке.
  • Везде бывали примеры, что трусы, боясь тюрьмы и ссылки, губят друзей, открывают тайны, — так слабодушный товарищ погубил Конарского. Но ни у нас, ни в Австрии нет этого легиона молодых людей, образованных, говорящих нашим языком, произносящих вдохновенные речи в клубах, пишущих революционные статейки и служащих шпионами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «открыть тайну»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я