Предложения со словосочетанием «проникнуть в тайну»

Ещё одна сцена – средневековые мудрецы, алхимики и мистики пытаются проникнуть в тайны природы и открыть новые, неизвестные доселе законы.
С незапамятных времён людям было свойственно любопытство и стремление не только проникнуть в тайны природы, но и поставить её силы себе на службу, заставить её работать на себя.
Эта ориентировочная схема раскрывает сущность техник и, таким образом, даёт возможность обучающемуся глубже проникнуть в тайну терапевтического воздействия.
Новая наука о психике стремится проникнуть в тайны сознания, в том числе в его самую глубокую тайну – как мозг каждого человека создаёт его осознание собственного неповторимого “я” и ощущение свободной воли.
Нужно разузнать о них побольше, если она хочет проникнуть в тайну каменного круга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абрисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А затем, немного погодя, они отправились далее, как два маленьких ребёнка, которые стараются проникнуть в тайну старого, заброшенного дома.
Однако большинству не под силу охватить эту проблему целиком, с учётом всех её последствий, не под силу так глубоко проникнуть в тайны вселенской гармонии.
Это какое-то физическое выражение образа мыслей, о котором я, наверное, ещё буду говорить в своё время, когда мне удастся проникнуть в тайну этих весёлых глаз и бледных, печальных лиц.
Тысячелетиями люди пытались проникнуть в тайны жизни и поставить их на службу реальности.
Чтобы проникнуть в тайну древних майя, нужно прочитать их рукописи.
По его предположению, исследуя подобные действия, можно проникнуть в тайны бессознательного, разобраться в скрытых внутренних конфликтах и стремлениях человека, которые были подавлены.
Желание вообще один из самых верных способов проникнуть в тайну функционирования арт-рынка, потому что от него зависит не только личный выбор каждого покупателя, но в конечном счёте и вся система.
Учёные, искатели приключений и спортсмены, упомянутые в книге, – всего лишь небольшая группа среди тысяч людей, стремящихся проникнуть в тайны океана.
Даже мудрецы не могут проникнуть в тайны будущего.
– К чему ваши попытки проникнуть в тайны женского сердца?
Одновременно он уже чувствовал, сколь велико в нём желание проникнуть в тайны этого города.
Люди стремятся проникнуть в тайны мироздания при помощи науки и экспериментов.
Всё его зрелое творчество пронизано стремлением проникнуть в тайну посылающего и понять смысл послания, которое он должен передать людям.
– Вы копали землю в поисках кучки окаменелых костей, полагая, что благодаря им сумеете проникнуть в тайну происхождения человечества, и на это вы угробили три года своей жизни.
Как такая небольшая территория на берегах внутреннего моря смогла подарить миру столько удивительных изобретений, так глубоко проникнуть в тайны человеческой души?
Однако успехи биологии, медицины, психологии, развитие новых технических методов исследования позволили проникнуть в тайну жизни до рождения, получить знания о развитии будущего ребёнка.
В это время у меня появился новый наставник – удивительная женщина, мистик, сумевшая проникнуть в тайны бытия и готовая поделиться со мной своими знаниями.
Но как бы ни хотелось проникнуть в тайны великого прошлого, информация о древних цивилизациях остаётся труднодоступной даже для серьёзных практиков.
Ощущение, будто я проникла в тайны души и прикоснулась к сокровенному, переполнило меня неловкостью и смущением.
Сейчас он хотел только одного – проникнуть в тайну смерти этого человека.
Сознание обладает таким же свойством – сконцентрируйте его, и вы сможете глубже проникнуть в тайны вещей.
Здесь проводятся экскурсии, организуются мастер-классы по магии и оккультизму, и каждый, кто приходит, получает возможность проникнуть в тайны древних энергий.
– Отчего ты, так желаешь проникнуть в тайны будущего?
Во все века люди пытались различными путями проникнуть в тайны будущего.
Это место позволяет каждому, кто приходит сюда с открытым сердцем и чистой душой, проникнуть в тайны времени и пространства.
Только те, кто способен проникнуть в тайны мира и справиться с испытаниями, смогут узнать, что находится за границей между мирами.
Символы тёмной астрологии – это некая магическая абстракция, которая позволяет чёрному магу проникнуть в тайны судьбы и предсказать смерть.
Хотел он отыскать золотую утку, хотел до конца проникнуть в тайны подземного царства, надеялся увидеть красавицу в её настоящем облике.
Если вы хотите проникнуть в тайны подземных хранилищ с их магией и загадками, то у вас есть такая возможность.
Я – психофизиолог, человек способный проникнуть в тайны человеческой души, возродить чувства и найти возможности обрести здоровье любому человеку, готовому доверять, преодолевать себя, умеющему искреннее благодарить.
Мы не в состоянии проникнуть в тайну до-объективно-проектируемого-бытия.
Здесь вас ожидает настоящее волшебство и возможность проникнуть в тайны прошлого.
Он решил во что бы то ни стало проникнуть в тайну часов.
Итак, вооружимся же терпением и попробуем проникнуть в тайны великого искусства скрытой помощи, а также в искусство избегать ловушек и козней наших недоброжелателей, в безумии своём считающих, что творить благо можно лишь гласно, и сообразуясь с мнением того, кому адресовано это благо.
Въедливый натуралист однако ж не оставлял надежды проникнуть в тайну.
Один автор упоминал как-то в своём рассказе устами героя, замыслившего путешествие на священную гору, что смертные, дерзнувшие проникнуть в тайны богов, рискуют либо своим рассудком, либо зрением.
Они будут лишены человеческого общения, потеряют дар речи, не научаться мыслить, не будут знать, что их недавние предки знали работы великих философов, проникли в тайну атома, создали технологии на уровне фантастики…
Я мечтала проникнуть в тайну частиц, открывающих перед нами будущее научных познаний, за которые мы бьёмся из года в год.
И теперь, после полудня, когда она вновь должна была навестить коня, он словно мальчишка, сжимал в руке кусок ткани, как пропуск, благодаря которому, собирался проникнуть в тайны, окружающие незнакомку.
Ведь все знали, что наша наука запустила человека в космос, проникла в тайны атомного ядра, победила многие болезни и вообще постигла множество тайн природы.
Здесь вы сможете проникнуть в тайны магического искусства настоящих колдунов и проникнуться духом волшебства.
Здесь, в окружении живописных природных ландшафтов и потрясающей атмосферы, вы сможете проникнуть в тайны магии и стать ещё ближе к своим целям.
В сегодняшнем мире человек проник в тайны мироздания.
Может у них такой склад ума, духовная потребность – копаться в себе, анализировать свои и чужие поступки, желание понять, проникнуть в тайны психологии человеческих отношений?

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникнуть в тайну»

  • Развращение нравов дошло до того, что глуповцы посягнули проникнуть в тайну построения миров и открыто рукоплескали учителю каллиграфии, который, выйдя из пределов своей специальности, проповедовал с кафедры, что мир не мог быть сотворен в шесть дней.
  • Меня интересовал этот мир, я искренно хотел более проникнуть в тайну православия и надеялся найти там большую серьезность, чем в петербургских литературных кругах.
  • Познающий издревле хотел разгадать загадку бытия, проникнуть в тайну наиреальнейшей действительности, а на вершине философской мысли цель познающего оказалась упраздненной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «проникнуть в тайну»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я