Карта словосочетания «развитие химии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развитие химии»

С быстрым развитием химии применение эфирных масел в медицине должно было расшириться.
По мере развития химии, особенно органической, были созданы и внедрены в медицинскую практику синтетические лекарственные средства, химиотерапия – стала приобретать всё большее значение.
История развития химии как науки демонстрирует нам истоки человеческого познания.
Весь путь развития химии – это поиск способов, позволяющих раскрывать химические связи и создавать новые.
А вот осознания того, что воздух не является единым элементом пришлось подождать до эпохи «пневматической химии» – этапа развития химии, на котором был определён и состав воздуха, и получены, и изучены другие газы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загумённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молниеносное развитие химии и фармацевтики заставило академическую медицину и пациентов поверить в то, что человечество может постоянно и безнаказанно издеваться над природой.
Но в целом наполеоновский декрет об отделении парфюмерии стал основанием для последующего бурного развития химии душистых веществ: раз это «всего лишь» духи, которые нельзя принимать внутрь, значит, можно смело вводить в их состав синтетические ингредиенты.
Современный уровень развития химии, биологии, медицины позволил лучше изучить химический и физический состав мёда.
Он первый ввёл в исследования количественный метод, сыгравший для развитии химии совершенно исключительную роль.
Благодаря развитию химии вяжущих веществ, эффективных видов химических добавок и совершенствованию производства разработана большая номенклатура составов сухих смесей на основе минеральных вяжущих, обладающих эффектом самоуплотнения.
Разительным доказательством тому служит развитие химии: была она и алхимией и ятрохимией, на посылках и у горного дела, и у аптеки, и только в XIX веке, «веке науки», став просто химией, т. е. чистой наукой, явилась источником неисчислимых приложений и в медицине, и в технике, и в горном деле, пролила свет и на стоящие в научной иерархии выше её физику и даже астрономию, и на более молодые отрасли знания, как, например, физиологию, можно сказать, сложившуюся только в течение этого века.
Бурное развитие химии делало эти планы реальными.
Хотя при современном развитии химии гамма сильнодействующих ядов столь велика, что смешно ставить подобный вопрос.
Изменение климата, эксперименты с генами, неконтролируемо развитие химии в пищевой промышленности, радиация и ещё множество факторов отравили планету.
С шестнадцатого по семнадцатый века развитие химии возобновилось, сделав её наукой наравне с математикой и физикой.
Если бы ты, например, у меня спросил, не помню ли я химическую формулу воды, а я бы мгновенно ответил информацией, объёмом с учебник по неорганической химии, да ещё плюс всей информацией, что накопило человечество на сегодняшний день по неорганике со всеми формулами, гипотезами и вероятными перспективами развития химии.
С быстрым развитием химии, казалось бы, применение эфирных масел в медицине должно было расшириться.
По мере развития химии, особенно органической её части, а также различных биологических дисциплин в их творческих связях с медициной возникли неведомые ранее возможности синтеза различных по структуре и свойствам соединений, обладающих терапевтической активностью.
Быстрое развитие химии и фармакологии внесло свой вклад в то, что и медицина, и пациенты убедились в своей безнаказанности и в праве с пренебрежением относиться к жизни в целом.
По мере развития химии, особенно органической, были созданы и внедрены в медицинскую практику синтетические лекарственные средства.
Древнекитайская поговорка гласит, что «только дураки могут заниматься предсказанием будущего», но предлагаемая читателю книга целиком посвящена размышлениям о грядущем развитии науки, и мы вправе спросить себя хотя бы о том, какие уроки мы, собственно, извлекли из анализа бурного развития химии в предыдущее столетие?
Но мы были готовы к этой случайности: микробиология помогла понять смысл произошедшего, уровень развития химии и физики позволил сначала выделить препарат из природного сырья, а затем и синтезировать его.
При современном развитии химии и нанотехнологий современной науке не составляет особого труда синтезировать «гормоны счастья» в лабораторных условиях.
Несмотря на бурное развитие химии и создание новых высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов, лекарственные растения продолжают занимать видное место в арсенале лечебных средств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие химии»

  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • Средств я нашел мало, но средства есть. При дальнейшем развитии органической химии, при благодетельной помощи натуры можно будет выделывать и поправлять вещество мозга.
  • Академик Зинин заинтересовал меня в те визиты, какие я ему делал. Я нашел в нем отъявленного противника самостоятельного развития физиологической химии, как раз специальности моего дерптского учителя Карла Шмидта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «химия»

  • ХИ́МИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Прикладная химия. Неорганическая химия. Органическая химия. Теоретическая химия. Учебник химии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «химия»

ХИ́МИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Прикладная химия. Неорганическая химия. Органическая химия. Теоретическая химия. Учебник химии.

Все значения слова «химия»

Синонимы к слову «развитие»

Синонимы к слову «химия»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «химия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я