Предложения со словосочетанием «развитие истории»

Телеология – учение о цели и целесообразности – считает, что не только действия человека, но и ход развития истории, и природные эволюционные процессы направлены к определённой цели.
На ранних этапах развития истории человечества существовало обыденно-практическое познание, заложившее элементарные сведения о природе, а также о самих людях, их условиях жизни, общении, социальных связях и т. д.
Зачастую ясно увидеть их можно лишь на каком-то этапе развития истории, и ваши изначальные соображения о ней на одном из поворотов могут разойтись с тем, во что она выливается по сути.
Их дух и энергия улетучиваются, и по мере развития истории исчезают и различия между ними.
До определённого периода развития истории такое положение было оправданным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие приняли теорию циклического развития истории и создали произведения о взлётах и падениях народов и актуальности прошлого опыта для современности.
Статьи, собранные в этой книге, обнаруживают и эти подходы, связывая их с российскими литературоведческими теориями для того, чтобы прояснить особенности развития истории русской литературы.
Таким образом, мы видим, что процесс становления и развития истории экономических учений в качестве науки подтверждает определение науки вообще как исторически сложившейся формы человеческой деятельности, преследующей своей целью познание и преобразование действительности.
Диалектическое понимание сущности этого процесса есть понимание развития истории педагогики и представляет собой логическое продолжение всей предшествующей педагогической культуры и логики.
Поиски пряностей определили развитие истории.
По мере развития истории становится более очевидным тот факт, что в прошлом революция опиралась на раскрепощение сознания и поиск истины на основе фактов, на что в настоящее время опираются строительство и реформы.
Сильная его сторона – в обозначении ведущего на каждом отдельном этапе развития истории вектора духовного интереса.
Есть ещё один плюс в этом варианте – до какого-то момента развития истории, игрок будет гадать относительно того, что же с ним всё-таки случилось, и почему.
Интересно, что некоторые авторы, пишущие об истории кулинарии, приводят его рассказ как вполне возможный вариант реального развития истории, игнорируя авторскую тонкую английскую иронию.
Часть III: «Создание организации без страха» состоит из двух глав, в которых получили развитие истории и исследования, вошедшие в книгу для того, чтобы ответить на вопрос, что должны сделать лидеры для создания организации без страха – организации, где каждый может полностью раскрыться, внести свой вклад, расти, процветать и объединяться ради выдающихся результатов.
Для правильного понимания физической и духовной составляющих иррегулярности следует познать её природу появления и существования в процессе развития истории военного искусства.
И хватит ассоциировать себя с песчинкой в механизме развития истории.
Как уже сказано, в своём развитии история литературы постепенно отступает от собственно филологических задач, уделяя всё меньше внимания языковому, словесному аспекту литературы.
Сюжет увлекает за собой и каждый, кто прочитал эту книгу, с интересом ждёт дальнейшего развития истории.
Трудно точно установить дату этого великого изобретения, которое определило дальнейший путь развития истории человечества.
Мы выделили в отдельный раздел жизнь, творчество и воззрения великих мыслителей и расположили их в хронологическом порядке, что позволяет более отчётливо проследить логику развития истории философии.
Сущность этого направления заключается в материалистическом понимании диалектического развития истории человеческих обществ, которая является частным случаем всеобщего естественного исторического процесса.
Поступательное развитие истории свидетельствует, что смыслом и содержанием жизни человечества в его собственной нише на земном шаре в нарастающей мере выступает реализация тех общечеловеческих ценностей, которые выработаны им благодаря сознанию, отличающему человека от обитателей других ниш.
Нестабильность – одна из форм проявления сложных состояний спонтанных (неупорядоченных) изменений в обществе с трудно определяемыми закономерностями, характеризующими переходные периоды, в силу чего методология циклического развития истории культуры не в полной мере отражает её динамику.
Но читатель вполне может вообразить себе альтернативное развитие истории, в которой губернатор, набравшись смелости, меняется местами и судьбами с пиратом и уходит в море – исследовать этот бескрайний мир.
Между тем настало время попрощаться мне со своей жизнерадостностью, дабы выразить всю полноту почтения и уважения последующему развитию истории.
Как ни малочисленны и незначительны эти выводы, они пригодятся при изучении русского эпоса, давая возможность выделить наиболее древние его элементы, тем самым облегчая выделение элементов новых и изучение развития эпоса в связи с развитием истории народа.
Изучение этих мегалитов позволяет понять общую картину развития истории, а также раскрывает глубинные смыслы проржавевших их тайн, что является важным не только с культурной, но и с антропологической точки зрения.
Определённую роль в развитии истории экономики как науки сыграл марксизм.
Владимирского-Буданова и других исследователей в развитие истории права.
Пройдёт не одно тысячелетие, прежде чем человека «набегавшегося» неумолимый закон спирального развития истории вернёт к прежнему месту на ветке генеалогического древа.
Стена продолжала с каждым годом получать новое развитие истории, над чем, собственно говоря, и работала славная парочка.
Процесс развития истории таможенного дела и таможенной политики всегда протекает между этими двумя крайностями (фритредерством или протекционизмом).
Несмотря на достаточно существенный разброс мнений в подходах и трактовках развития истории, всех философов этой традиции объединяет так или иначе гносеологический и социологический оптимизм.
На этом, до-дисциплинарном, этапе своего развития история философии была органично связана с историей мысли, была одной из её областей, и такое положение дел не доставляло неудобств ни исследователям, ни читателям.
Научный социализм изучает общество на основе материалистического понимание диалектического развития истории.
Подробно рассказываю родственникам о себе, и о событиях и фактах, отложенных в моей памяти, с тем, чтобы дать им основу для будущего развития истории нашего рода.
Христианская картина истории противостоит другим, так называемым «циклическим» моделям развития истории.
Аналогичным образом влияние еды на развитие истории можно сравнить с невидимой развилкой, которая в определённых условиях повлияла на изменение судьбы человечества, хотя люди, как правило, в то время не подозревали об этом влиянии.
Данилевский, выдвигая свою теорию развития истории, предложил собственную типологию культурно-исторических типов (цивилизаций).
Это мой развращённый обилием информации мозг, взращённый в век цифровых технологий, выдаёт неимоверное количество альтернативных вариантов развития истории.
Как она может всего несколькими быстрыми движениями руки перескакивать через столетия в развитии истории искусства?
Стратег – это человек, который ощущает движение потоков дхарм в пространстве-времени и из всех вероятностей развития истории может выбрать самую выгодную для себя.
Вот что значит естественное развитие истории, без участия государственной машины или завоевателя.
Я по-прежнему остался пылким приверженцем идей свободы и равенства; я продолжал видеть в демократии цель, к которой стремятся европейские общества; на эту цель указывало и всё предыдущее развитие истории и самые беспристрастные европейские публицисты.
Поэтому в настоящее время большую актуальность приобретает развитие истории науки как самостоятельной дисциплины.
В своём развитии история коммерческих брендов прошла несколько фаз.
Человек– существо активное, и именно его деятельность обеспечивает развитие истории человечества.
Это связано, прежде всего, с тем, что историки стремились показать и раскрыть особенности непрерывности и преемственности развития истории, в том числе и в духовной области.
Он создал свой мир в исторической науке, свою концепцию развития истории – с учётом географических, этнографических знаний, с применением методологии других наук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие истории»

  • Предположение это тем более естественно и необходимо, что, следя за развитием истории, мы видим, что с каждым годом, с каждым новым писателем изменяется воззрение на то, чтò есть благо человечества; так что то, чтò казалось благом, чрез 10 лет представляется злом; и наоборот.
  • Он слушал и химию, и философию прав, и профессорские углубления во все тонкости политических наук, и всеобщую историю человечества в таком огромном виде, что профессор в три года успел только прочесть введение да развитие общин каких-то немецких городов; но все это оставалось в голове его какими-то безобразными клочками.
  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «развитие истории»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «развитие истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я