Предложения со словосочетанием «развесистый дуб»

Медленно отойдя на несколько шагов, они остановились под тенью развесистого дуба.
Старые развесистые дубы бросали кружевную тень на сотни древних надгробий, торчавших из земли как гнилые зубы.
А в дали чистого поля разметался огромный развесистый дуб, весь в обильной густой листве – залюбуешься.
Вдвоём выволокли на бровку канавы, потом к корням развесистого дуба.
Белый двухэтажный дом, перед ним большой двор, посыпанный красным песком, посреди двора развесистый дуб с подстриженной верхушкой в виде шатра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда прибудешь в лес, нужно найти толстый развесистый дуб.
Под древним развесистым дубом возле накрытого стола стоял высокий летучка в расшитом золотом пончо и узком золотом обруче на голове.
Безмолвно прошла маленькая группа всю длину разрушенного храма, мимо длинного ряда постаментов, лишённых статуй, мимо полуобвалившегося главного жертвенника, вплоть до внутреннего двора святилища, и дальше, через обломки древней ограды, вплоть до громадного развесистого дуба, последнего представителя священной рощи, когда-то украшавшей склоны этого холма.
На севере области изредка встречались в этой чаще, окружённые многовековыми развесистыми дубами, лесные поляны с богатой травяной растительностью, с чудным ковром лесных незабудок, анемон, ирисов и пр. – поляны, или «переполянья», как их звали в старину…
Он собственноручно в моём присутствии закопал трупики бедных птичек под гигантским развесистым дубом в своём парке.
Я отослал банду, а сам пожелал остаться и расположился на верхушке развесистого дуба в конце сада.
Довольно скоро от развесистого дуба осталась только груда щепок.
А ты поворачиваешься, видишь большой развесистый дуб.
Это сидевшие на ветвях высокого развесистого дуба дозорные, завидев показавшихся вдали всадников, тревожно загудели в рог и подняли на ноги всё кочевье.
Я расположилась под сенью развесистого дуба чуть поодаль от воды, поскольку приближаться к ней всё ещё опасалась.
Ветер играл в ветвях развесистого дуба на заднем дворе.
Любопытные принцесски забрели в подворотню, где рос развесистый дуб с дуплом в получеловеческий рост, из которого на них метила лупатая сова.
Спал и огромный могучий великан по центру, многолетний развесистый дуб.
Я восторгаюсь развесистым дубом, а тут говорят о поделках, о распилке.
Ближе к даче рос необычайно развесистый дуб, под которым было хорошо скрываться от солнца или дождя, хотя опадавшие с него отборные жёлуди чувствительно щёлкали по макушке.
Я молча взял его под руку и привёл к дерновой скамейке, устроенной вокруг столетнего развесистого дуба.
Смешно загребая руками при ходьбе – по этой манере его легко было узнать даже со спины, – он мелькал в прогалах толпы, оборачиваясь то вправо, то влево, словно срывал невидимые яблоки, которые с размаху бросал оземь, пока не находил пустовавшую под развесистым дубом лавочку.
Поэтому-то на растрескавшейся дороге поднималась пыль даже от копыт старенькой кобылки деревенского старосты, низкорослой и тощей, как и сам хозяин, а уж от целого взвода солдат плотно встало огромное облако, которое и приметили разомлевшие от жары и спрятавшиеся в тень развесистого дуба пастушки.
Порхали бабочки и лучики солнца ласкали своим теплом развесистые дубы, стоявшие в центре луга.
Часа через полтора я, наконец, без сил прислонился к стволу развесистого дуба и огляделся.
Повозка замедлила движение, кони свернули в сторону могучего развесистого дуба. Едва остановились, конюх соскочил и принялся их рассёдлывать.
Она ждала его под старым развесистым дубом неподалёку от своего дома – с непокрытой головой, в одном плаще, в полусапожках на голую ногу.
Шумели липы и клёны, высились развесистые дубы с тронутыми осенней желтизной листьями.
Имелся и деревянный указатель: на доске, словно герб, был вырезан развесистый дуб.
Она остановилась под развесистым дубом недалеко от районного дома культуры.
Даже облака замедляли извечный бег и собирались над развесистым дубом косматыми кучами.
С развесистого дуба сорвалась стая ворон.
Он смотрит на меня пару секунд и медленно трусит к развесистому дубу метрах в пятидесяти от дома.
Ближе к вечеру с вышины развесистого дуба, стоявшего недалече от того ясеня, разлилась переливчатая трель в несколько колен.
На ней возлежал развесистый дуб, поваленный, должно быть, особенно яростным порывом ветра; падая, он разбил установленную на крыше гробницы статую и слегка сдвинул плиту, что перекрывала доступ внутрь.
Ржавый, собранный из всякого хлама, запылённый и пышущий жаром от раскалённого двигателя, он был прислонён к рассыхающейся коре развесистого дуба.
Во-первых, стоять в такую жару в тени развесистого дуба приятно.
Тут и там попадались купы развесистых дубов, простиравших свои ветви над крышами и дворами.
В старинных парках, кое-где в лесу и в чистом поле можно увидеть старый развесистый дуб.
Ей снилась тёмная длинная аллея, по обеим сторонам которой стояли огромные развесистые дубы, окутанные густым сизым туманом.
И действительно, скоро они увидели источник, спешились, расположились в тени развесистого дуба и закусили холодной бараниной, крутыми яйцами и сочной ветчиной.
В центре площади высился старый развесистый дуб, бросая тень на каменный бортик колодца – вот и вся площадь.
Я вывел шайку, но сам решил непременно остаться и забрался на вершину развесистого дуба в конце сада.
Он выбрал большой развесистый дуб.
Подкрался поближе, спрятался за огромным развесистым дубом.
Вдали синел лес, а недалеко от них на лугу стоял высокий развесистый дуб.
Среди множества прочих, одна, цвета альпийского снега, пожилая машина-иностранка с обострённым чутьём опытного хищника ведущая наблюдение за прибывающими в город гостями из уюта своей засады, в осенней тени развесистого дуба, завидев знакомый жест резво рванула с места и быстрее других, менее расторопных своих коллег, оказалась возле потенциальной жертвы доходного привокзального развода.
Под сенью старого развесистого дуба.
По одну сторону оной раскинута была просторная палатка при корне древнего развесистого дуба, откуда вытекал источник чистой воды; по другую сторону человек около полусотни нищих и увечных всякого рода сидели кружком на траве, ели и пили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развесистый дуб»

  • Мы любим дуб и хотели бы, чтобы он унаследовал вечность и чтобы в вечной жизни мы сидели под цветущим развесистым дубом.
  • Г-н Клюбер, с своей стороны, сделал все, что полагал нужным для увеселения компании; попросил ее усесться в тени развесистого дуба — и, достав из бокового кармана небольшую книжечку, под заглавием: «Knallerbsen — oder Du sollst und wirst lachen!» (Петарды — или Ты должен и будешь смеяться!), принялся читать разбирательные анекдоты, которыми эта книжечка была наполнена.
  • Через громадный парк, наполненный старыми, развесистыми дубами, вился ручей, прозрачный до такой степени, что когда его запрудили и обратили в обширный пруд, то на дне его, на двухсаженной глубине, можно было видеть каждый камешек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развесистый»

  • РАЗВЕ́СИСТЫЙ, -ая, -ое; -сист, - а, -о. Широко разросшийся (о ветвях) или с широко разросшимися ветвями (о дереве). Развесистые ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕСИСТЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развесистый»

РАЗВЕ́СИСТЫЙ, -ая, -ое; -сист, - а, -о. Широко разросшийся (о ветвях) или с широко разросшимися ветвями (о дереве). Развесистые ветви.

Все значения слова «развесистый»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «развесистый дуб»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я