Предложения со словосочетанием «разведка противника»

Воздушная разведка противника обнаружила советские танки ещё на подходе, а танкисты и артиллеристы 11-й танковой дивизии успели подготовиться к встрече.
Теперь, чтобы организовывать разведку противника в полосе наступления батальона, а затем и ружейно-пулеметный огонь по выявленным огневым точкам, в каждую роту были направлены офицеры штабов батальона и бригады.
– Будет полезным, если я вначале расскажу вам немного об организации и силах разведок противника абвера.
По прибытии штаба полка выяснилось, что на полк возложена задача разведки противника, наступавшего на части нашей пехоты с северо-запада.
Часть из них сгорит в атмосфере или разобьётся о поверхность, что на некоторое время введёт в заблуждение разведку противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натоптыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они должны обеспечивать «благоприятные условия» для деятельности разведки противника.
Остальными силами армия, сохраняя готовность к наступлению, должна была прочно удерживать занимаемый рубеж, вести боевую разведку противника и сковывать его силы.
Речь шла о дальности стрельбы и скорострельности миномётов, о подкалиберных и кумулятивных снарядах, о преимуществах в известных условиях стрельбы прямой наводкой, о наиболее эффективных методах создания минных заграждений, об огневом вале и последовательном сосредоточении огня, о различных способах разведки противника, наиболее выгодном для ближнего боя оружии и т. д.
Тогда появляется возможность путём дезинформации сбить с толку разведку противника, а в случае надобности – выхватить (арестовать, – О.Х.) целую шпионскую группу.
Большинство налётов авиации противника на аэродромы постоянного базирования успешно отражались, а выведенная из-под удара на оперативные аэродромы основная часть авиации округа воздушной разведкой противника продолжительное время не была вскрыта.
Но, коль так, значит, жди, что и разведка противника землю рыть будет на подходе к твоей батарее; и десанты противника – скорее всего воздушные – именно на неё нацелены будут.
Однако все роты, которые входили в состав мотострелковых и танковых батальонов, были обязаны непрерывно вести разведку противника.
Для активизации работы по розыску вражеской агентуры надлежит использовать некоторых явившихся с повинной агентов разведки противника
Я понимаю, что это легко списать на действия разведки противника – мы всё же на войне находимся, к тому же ни на одном гаджете нет отпечатков пальцев.
Ведь предназначение контрразведки – противодействие разведке противника, главным образом – агентурной.
Можно было не сомневаться, что разведка противника уже засекла судно и теперь с него глаз не спустят.
Несмотря на изначально больший опыт и почти двойное превосходство в численности разведки противника, тайная дуэль россиянами была выиграна.
Воздушная разведка противника сумела обнаружить переброску войск по железной дороге.
Ибо больше нашего заинтересованы в уничтожении разведки противника.
Общевойсковые начальники крайне торопливы в использовании танковых соединений – прямо с хода бросают их в бой, по частям, не отводя времени даже для производства элементарной разведки противника и местности.
Эти группы устраивали засады офицерской разведке противника.
Подготовка этой операции, особенно разведка противника, были неудовлетворительными.
Серьёзное внимание уделить обучению на двухсторонних учениях разведке противника, имеющей своей целью вскрытие системы обороны и его группировки.
Требовать обязательного непосредственного участия в разведке противника ответственных представителей штабов всех степеней до армейского и фронтового включительно, особенно на важнейших направлениях.
Из-за непрерывных действий воздушной разведки противника приходилось перемещаться мелкими группами, периодически укрываясь в лесах.
Воздушная разведка противника обязательно заметит эти действия, а перед самым началом наступления мы вернём войска на передовую, благо расстояние здесь небольшое.
По данным нашей разведки противник располагает гораздо большими силами и средствами, чем мы.
Получив сообщение разведки о боестолкновении с противником, комдив предположил, что в лучшем случае через позиции 183-й дивизии просочилась разведка противника, а в худшем – противник прорвал оборону.
Но точно так же, полковник, легко предположить, что ты полученные сведения этой самой разведке противника передавал или попросту продавал.
Твоя задача – не дать возможность разведке противника атаковать нас во фланг.
Первая глава рукописи «Агентурная разведка противника» состоит из следующих разделов: «Введение»; «Подбор, методы и подготовка агентуры, забрасываемой противником в партизанские отряды»; «Экипировка агентуры», «Переброска и связь с агентурой».
Для его опытов нужна была приличная высота над уровнем моря и защищённость от технических средств разведки противника.
Он предназначен для ведения разведки противника в указанном секторе (полосе).
Однако подготовка к наступлению велась в спешке, без должной разведки противника и проработки вопросов взаимодействия родов войск, а просьбы командования о пополнении войск личным составом, боеприпасами и топливом были удовлетворены только на 25%.
Все заградительные мероприятия должны быть направлены к тому, чтобы исключить для агентуры разведки противника возможность безнаказанного перехода линии фронта, передвижения в прифронтовой полосе и в глубоком тылу, проживания в населенных пунктах и местах, удобных для укрытия.
Борьба с группами войсковой разведки противника стала главным направлением в деятельности пограничников.
Когда видимость ухудшилась, поскольку всё вокруг заволокло дымом, вдруг ударила вражеская артиллерия – это разведка противника обнаружила отступающий полк.
Даю хвост на оторвание: разведка противника сейчас когтями землю роет в поисках того, кто устроил этакую пакость.
Если группа драконов попадётся (имею в виду, если никто не вернётся), то разведка противника поймёт: их информатор продаёт тухлый товар.
Вышестоящим командованием в целях скрытия от разведки противника места крупной танковой группировки были запрещены передвижения и стрельбы танков; отказано было осуществлять это и ночью.
В 7 часов 12 минут, передовой арьергард разведки противника* пересёк пограничный периметр системы – но был уничтожен активизацией мин*, в первой полосе заслона.
Задача контрразведки защитная: затруднить или сделать невозможным для органов разведки противника сбор информации о важных внутренних функциях и планах, защищаемой социальной структуры, организации и государства в целом.
Планета под колпаком: полная блокада, электронная разведка противника везде.
Но, видно, усталые люди не успели вовремя заметить опасность: на заре разведка противника численностью около 20 человек незаметно подкралась к посту и забросала его гранатами.
Сорок полученных наград свидетельствуют об успешном и долгом пути его противостояния с крупнейшими и мощнейшими разведками противника во главе с американской, британской, германской.
Волжский туман мы решили использовать для основательной разведки противника.
В этой связи проиллюстрируем методику планирования и проведения таких мероприятий на примере разведок противника, имея ввиду, что используемые ими средства и методы во многом схожи с теми, которые применяются всеми ведущими спецслужбами мира.
Здесь же значительную часть сил составляли наёмники, у которых с дисциплиной дела обстояли не лучшим образом, да и передислокация всего бейтанского флота вряд ли могла ускользнуть от внимательных глаз разведки противника, которая наверняка не зря ела свой хлеб или что там едят кузнечики.
Поэтому, наш герой, решил притаиться неподалёку, от гребня скалы, гадая, сколько времени, понадобится разведке противника, чтобы спуститься в лощину.
И в этот момент группа болванов ощетинивалась оружием, а разведку противника окружали со всех сторон лучники и мечники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разведка противника»

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «разведка противника»

Ассоциации к слову «разведка»

Ассоциации к слову «противник»

Какой бывает «разведка противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я