Предложения со словосочетанием «планы противника»

На пограничных горных проходах были выставлены надёжные заслоны, и в стан противников засланы лазутчики, которые должны были разведать планы противников.
Чтобы понять планы противника, надо самому представить себя на его месте.
Однако если вы успешно защищаетесь, то резервные силы могут разрушить наступательные планы противника и вынудить его перейти к обороне или отступить.
– Некоторые наработки у нас действительно имеются. Но мероприятия необходимо форсировать. Судя по всему, план противника входит в финальную стадию.
Это правило позволяет сорвать планы противника, выпустив одно-единственное смертоносное щупальце (но будьте осторожны: противник может настолько же легко сорвать ваши планы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хелибординг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партизаны вносили свой вклад в сбор разведывательной информации путём создания собственной сети осведомителей, часто занимавшихся сбором не только сведений, касавшихся планов противника в отношении партизан, но и полезных в целом для советской разведки.
Использование закрытых коммуникаций оправданно в следующих случаях: когда есть значительная разница в степени предметной компетентности и бессмысленно тратить время и силы на поднятие компетентности «низкой стороны»; в конфликтных ситуациях (в этом случае открывать свои чувства, планы противнику нецелесообразно).
Он закрыл глаза и настроился на стоящих перед ним колдунов – так он обычно разгадывал планы противника.
Всегда полезно знать планы противника, пусть и в общих чертах.
Одни из них являются подлинными и раскрывают планы противника, вторые – специально подбрасываются противником для введения другой стороны в заблуждение.
Знание планов противника позволит нам не совершить трагическую ошибку в политике нашего государства.
Вот только менять изначальные планы противник в то же время точно не собирался, однозначно намереваясь уничтожить остатки наглых имперцев, разрушивших площадку для производства дредноутов.
Кажется, о наших планах противнику известно всё до последней мелочи.
Так вижу планы противника я, и так же предполагает и всё наше главное армейское квартирмейстерство.
С помощью подрывной деятельности можно также препятствовать осуществлению планов противника.
Однако в этих трудах даже крупные операции описывались схематично, в них присутствовали ошибочные трактовки планов противника, ничем не подкреплённые, существенно завышенные цифры сил и средств.
Рассмотрение планов противников показывает, что при попытке воплотить их в жизнь стороны неминуемо должны были столкнуться с непредвиденными трудностями.
Ему нет равных в добыче ценных сведений и секретных планов противника.
Но имперский маршал не мог знать этой странной правды, а потому понапрасну ломал голову, пытаясь разгадать коварный план противника.
Возможно, что перехваченный приказ вскрывает лишь один уголок оперативного плана противника.
Высшее искусство войны, пишет он, «это разрушить планы противника, затем расстроить его союзы, на следующем месте – разгромить его войска и самое худшее – осада крепости».
Но если отряд ускориться, можно хоть немного расстроить планы противника.
– Информация о наших действиях и планах противнику может уходить не только от прямого предателя или агента в наших рядах.
Преимущество в этой атаке было на моей стороне, так как я всё время мог заранее предугадывать планы противника и вовремя им противостоять.
Следует помнить, что этот документ, как и все разведсообщения, касающиеся «Цитадели», играл важную роль в определении лишь ближайших планов противника и не затрагивал, да и не мог затронуть проблем все летней кампании 1943 г., которая имела значительно больший масштаб, именно в ходе неё и произошёл коренной перелом в войне.
Несмотря на потери, налёт казачьей сотни оказался удачным, – он расстроил важный план противника и заставил его кавалерию остерегаться подходить близко к русским войскам.
Город отбил нападение – наши войска знали примерные планы противника заранее, по докладам разведчиков, но без жертв всё равно не обошлось.
Необходимо обнаружить планы противника и вероятность их успеха.
Помимо того, предводитель похода (обычно клановый вождь, его брат или племянник) совещался с шаманом, который провидел планы противника и боролся с враждебными духами.
Тем не менее ведение радиоразведки продолжалось, и её роль в раскрытии планов противника была достаточно важной.
Что можно делать и какую выбрать военную и политическую тактику и стратегию в отношениях с заведомо более сильным в военном и экономическом плане противником?
Кто в бою командуя отрядом или отдельным кораблём, успешным и смелым манёвром помешает выполнению плана противника, или поможет выполнить план своего начальника и, тем будет способствовать нашему успеху.
Но и этим не ограничивались планы противника.
Вполне закономерно, что в условиях вражды и подозрительности для обеспечения безопасности от коварных планов противника города строились, как крепости с мощными оборонительными стенами, рвами и другими препятствиями на пути врага.
– То есть план противника заключается в том, – наконец, произнёс командир линкора, – чтобы втянуть нас в бой за спутники, заставить истратить значительную часть боезапаса и изрядно посадить защитные поля кораблей, а может быть и нанести им какие-то повреждения, а потом одним гиперпрыжком вбросить нам за спину эту эскадру и навалиться всеми силами.
Война наделяет чувства стратегической значимостью в обоих смыслах этого слова: возбуждению подлежат лишь нужные эмоции, а движения и планы противника скорейшему осознанию.
– Значит, так мы завтра и сделаем. Только нам козырь в рукаве нужен, чтобы хоть как-то планы противнику сорвать. Что думаете?
Основная задача внешней разведки на текущий момент– добыть сведения о новых военных планах противника и противодействовать их реализации.
Но планы противника оказались сразу же нарушены: несмотря на часовую артподготовку и серьёзные потери, дрались пограничники мужественно и стойко.
Но с «плохими» ходами прогнозировать планы противника становилось почти невозможно.
– Шпионы только что принесли стратегический план противника.
Мужественное сопротивление русских войск разрушило первоначальные планы противника.
Для окончательного принятия различных вариантов, мне надо проверить свои подозрения и методом исключения составить точный план противников.
Он без труда просчитал незамысловатые планы противника, буквально вырвал у обезумевшего от паники командира дивизии рычаги боевого управления, сорганизовал остатки мечущихся в ужасе и бессистемно палящих во все стороны подразделений и устроил прорыв.
Гранёный советский стакан очень неплохое метательное оружие в плане расстройства планов противника.
Единственным пришедшим в голову чародею объяснением являлся хитрый план противника.
Но в связи с упомянутым выше изменением планов противника остальные силы дивизии за ним не последовали, а самому батальону было приказано вернуться на следующий день на западный берег и двигаться к югу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «планы противника»

  • — Вы, конечно, знаете, какую борьбу ведет земство с заводоуправлением вот уже который год, — торопливо заговорил Тетюев. — Приезд Лаптева в этом случае имеет для нас только то значение, что мы окончательно выясним наши взаимные отношения. Чтобы нанести противнику окончательное поражение, прежде всего необходимо понять его планы. Мы так и сделаем. Я поклялся сломить заводоуправление в его нынешнем составе и добьюсь своей цели.
  • Они, наверное, рассчитывают, что это только повредит их игре, и потому подвигаются понемножку, заранее обдумав план атаки и беспрестанно следя за всеми движениями противника.
  • Полковник-интриган был настолько ловчее своих благонамеренных противников, что опять стал в фаворе, а Исмайлов и свояченица были сконфужены и отстранены еще далее на задний план.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «планы противника»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «противник»

Какими бывают «планы противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я