Карта словосочетания «разбитые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разбитые стены»

Но мы кружим вокруг реактора, и я, как ни в чём не бывало, фотографирую разрушенную крышу, разбитые стены и даже жерло кратера – именно так выглядят внутренности взорвавшегося реактора.
Уже светало, через разбитые стены пробирался утренний свет, освещая усыпанный осколками бутылок пол.
За спиной беглянки послышался звон разбитой стены.
А внутри города взамен разбитой стены персы уже строили новую стену; персов было много, и нагромождение камней быстро росло.
Старуха направилась к разбитой стене, и, поскольку она была крошечного роста, плащ волочился за ней по полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляроидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько раз разрушался он до основания и пустели его разбитые стены!
Помещения скотного двора были ещё совсем новыми, и тем более странными выглядели разбитые стены, развороченная кровля и другие следы артиллерийского обстрела.
– Он едва сумел её увидеть, так неподвижно она стояла, спиной к разбитой стене, – старуха, одетая в чёрное, опирающаяся на посох.
Парни веселились, глядя, как он постоянно отряхивал штаны, когда поднимался с земли или задевал коленом о разбитую стену.
Кое-где ещё виднелись следы бывшей войны – разбитые стены, пустующие по обеим сторонам границы деревни, расположенные, на своё несчастье, слишком близко к театру военных действий.
Ветер просвистел у меня над щекой, полетели осколки от разбитой стены.
Среди этих разбитых стен и поваленных башен можно было найти ценные предметы, но он прошёл мимо.
По-видимому, его обрабатывали при помощи магии, о чём говорили разбитые стены, обожжённые полы, искорёженные груды металла и камня на территории старой фабрики и, самое главное, пятидесятифутовый кратер на месте главного резервуара для обтёсывания камня.
Среди разбитых стен стоял маленький смуглый мальчик с карими глазами и взъерошенными волосами и внимательно смотрел на путников.
Я недоверчиво кивнула. Сел на краешек моей кровати, которая вся была забросана щепками от разбитой стены.
Она почти не слышала, как взревел под ними байк, не почувствовала, как он дёрнулся, едва не скинув их, не видела, как мелькали вокруг разбитые стены, трубы и искорёженное железо.
Вместо разбитой стены вход занавешивал потерявший от непогоды цвет кусок брезента.
Да, Дарлам был прав, они делили один город, под древнему соглашению разбитый стеной на две равные части.
Квартира была ужасная: г-образная, начиналась с общей кухни и туалета с разбитой стеной, а заканчивалась ванной.
Кирпичная крошка из разбитых стен, засыпала улицу ровным слоем, так что даже брусчатки не было видно.
Старик заглянул ещё в один из дворов и увидел у разбитой стены тело человека.
– Пригни голову, не дури! – сказал пожилой солдат, взяв рыжеволосого юнца за руку и оттащив от края разбитой стены.
В посёлке мы оказались в плохо меблированной кухне с разбитыми стенами двухэтажного дома.
У разбитых стен гостиницы «Золотой лев» уже возились рабочие, с урчанием полз танк без башни, заменяющий трактор, пыхтел старенький экскаватор, раскачивающий на цепи огромное ядро.
Поднявшись на песчаную дюну, к разбитой стене, я окончательно убедился, что здесь кто-то раскапывал проход.
Она золотилась в солнечных лучах, проникавших сквозь выбитые окна и разбитые стены.
Груды разбитых стен окутывала плотная поросль диких растений.
Почувствовав сильный сотрясающий взрыв, он, цепляясь за разбитые стены крепости, начал пробираться сквозь гору осыпающихся на него булыжников к столь манящему и непривычному дневному свету.
Но ценна ужас, какая огромная, и это при том, что квартира, разбитая стены голые мебель такая, что страшно к ней прикасаться, про сантехнику вообще молчу, проколесила весь район, ни чего не подошло, домой приехала уставшая, я ведь после работы домой не поехала, а сразу начала искать новую квартиру.
Нас отправили за дровами, а дядька с мамой начали заделывать дыру в крыше и закладывать камнями дверной проём, а также разбитую стену.
Звенели удары, сыпались искры, рычали оборотни, сносились головы и конечности, под гром и молнии сыпались холодные стрелы и арбалетные болты, ветер задувал ливень прямо в трактир через разбитые стены и окна и дверь.
Смотрел на их конвульсии среди разбитых стен.
Из разбитых стен вырывалось пламя.
Сквозь эти открытые двери, выбитые окна виднелись порой совершенно чистые жилые комнаты; иногда в окне висела белая занавеска, тогда как в другом окне зияла пробоина через разбитую стену прямо в открытое небо.
Познакомясь с бастионом, я стал рисовать разбитую стену каземата, прислонясь спиной к мешкам на валу.
Его лазерная винтовка валялась там же среди кусков разбитой стены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбитые стены»

  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «разбитый»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «разбитый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я