Карта слова «раздробленный» примеры предложения

Предложения со словом «раздробленный»

Во время войны он был ранен в голову, в результате проведённой операции на затылке удалили часть раздробленной кости размером с пятикопеечную монету.
Злоумышленник, бросивший разрывной снаряд, был найден лежащим на мостовой, около панели, с раздробленным черепом, без признаков жизни.
Около трёх часов пополудни неприятель отступил, имея много убитых и раненых, среди которых был сам начальник с раздробленной рукой.
У четырнадцатилетней девочки оказались раздробленными обе ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие, ударившись о деревья, валились на землю с искалеченными членами, раздробленными головами.
Последний раз извержение на нём было приблизительно две или три тысячи лет назад, и в близлежащих окрестностях можно до сих пор обнаружить кусочки застывшей лавы и раздробленные камни.
К тому же опустошение польских земель монголами сильно ослабило раздробленную страну.
Эта масса остаётся раздробленной политически уже не на городовые области, а на княжеские уделы.
И все маленькие раздробленные государства, бесконечно воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением.
Иногда, когда я смотрю на особенно тяжёлых больных, мне начинает казаться, что они уже и не люди, а просто придатки к своим кровоточащим, раздробленным конечностям.
В моей практике был случай, когда на скорой помощи привезли девушку с раздробленной кистью.
Они настаивали на идее культурного единства политически раздробленного географического пространства.
Несчастия сближают, и раздробленный мир ислама опять начинает чувствовать себя единым.
Сначала машина выдвинула перед собой не то совок, не то фартук, а уж потом сверкнул огонь, поднялась пыль, и мелко раздробленная порода осыпалась в подставленный совок и стала исчезать в машинном брюхе.
При дроблении вишен раздробленных косточек должно быть не более 5%.
Задачи являются более раздробленными и в значительной степени зависят от отрасли.
Пирофорами называют вещества, самовоспламеняющиеся в раздробленном состоянии.
С этой же целью раздробленную массу можно подогреть в течение получаса при температуре 60 °C.
Так некогда единая система древнерусских мифов продолжила своё развитие, но уже в изменённом и раздробленном виде.
Указано было также, что «1 раз произведено под хлороформным наркозом удаление осколков раздробленных рёбер после огнестрельного ранения», – отсюда и персонаж, у которого «было видно лёгкое и мясо груди висело клоками» и который через полтора месяца «ушёл у меня из больницы живой» («Пропавший глаз»)…
Орошая кровью из раздробленного колена каменный пол, жрица рухнула к ногам могучего воина.
Из коммунистической она, по его словам, должна была стать социал-демократической, а в ноябре 1991 года быть раздробленной на «две, три, возможно, даже на пять» партий.
Порода состоит из угловатых обломков раздробленных пород, связанных воедино крепким кремнистым цементом, образуя прочную, твёрдую породу.
Он имеет право желать, чтобы его победа не была зарегистрирована; имеет право переживать, когда парашют врага не раскрылся; имеет право отдать последние почести несчастному, раздробленному телу и написать на кресте над идентификационным номером: «Здесь лежит неизвестный товарищ, американский лётчик».
Если во время режима существования мелких раздробленных предприятий в каком-нибудь из них останавливалась работа, – это отражалось лишь на небольшом числе членов общества, не производило общего замешательства и потому не вызывало общего внимания, не побуждало к общественному вмешательству в дело.
Наружные раны и порезы затянулись, но множество раздробленных мелких костей уже никогда не удастся соединить надлежащим образом – они срастутся как попало, в один бесформенный комок, узловатый, искорёженный, укрытый, как чехлом, залатанной кожей нездорового багрово-фиолетового цвета.
Всё это происходило в русле становления патриархально-монархической власти, что однозначно способствовало укреплению государственного порядка на всех раздробленных феодальными усобицами русских землях.
Для того чтобы примкнуть к одной из политически раздробленных групп, мне не хватало мужества, а честно говоря, и времени, поскольку я был старательным студентом, ориентированным на высокие результаты, хотел иметь хорошие оценки, но не всегда мог легко справиться со всем.
Дня через два «Дельфин» с трудом пробирался через ледяные поля, то дрейфуя на узкие перешейки и косы, преграждавшие ему путь из одного прохода или канала в другой, то с трудом пробиваясь через сплошную массу раздробленного льда, то прикрепляясь к огромной ледяной горе или полю.
Пакистанское духовенство, по мнению сенатора, также стало раздробленным на фракции.
Италия, давшая миру науку кредитно-денежных отношений и бухгалтерию, представляла собой раздробленные королевства и города-республики, что также осложняло дальнейшее развитие капитализма в этих странах и проведение политики активного торгового баланса.
Выправляла и складывала раздробленные кости, отмечая краем сознания, что помощь всё-таки явилась.
Вокруг телеги валялись раздробленные кости и обрывки истлевшей от времени одежды.
Её раздробленная жизнь наконец-то складывается воедино.
Она позвонила в нашу дверь буквально спустя десять минут после того, как мы внесли бюро, когда я рыдала от боли, прижимая к себе окровавленную, с раздробленными пальцами, руку…
Кратер этот завален кусками раздробленной, спёкшейся, а местами расплавленной породы.
Одни делали аккуратные разрезы, другие собирали раздробленные косточки, третьи зашивали, четвёртые меняли тампоны, причём не только над лицом пациентки, но буквально над каждым сантиметром её тела!
Лекарь прощупал кость, не обращая внимания на стоны раненого, затем иглами совместил раздробленные кусочки, закрепил всё это заклинаниями, которых я никогда прежде не видел.
Для эволюционного пути человека как духовного существа важно собрать и интегрировать свои раздробленные части.
От туфель пришлось отказаться, на раздробленные ступни они не налезали.
Духовно рассеянное, раздробленное общество необходимо объединить.
Раздавшийся в голове механический голос действует словно ведро ледяной воды, на короткое время собирая воедино раздробленное сознание.
Лёжа на полу, она пыталась встать, пыталась кричать, пыталась огрызаться, бульканье крови в остатках раздробленной гортани было сродни реву загнанного и умирающего сказочного зверя.
Доживающий последние секунды мужчина, тянущий руки к раздробленной грудной клетке.
Нам пришлось отнять часть лёгкого у вашего сына и заменить полностью раздробленный позвонок.
Когда-то, тысячи лет назад, во времена раздробленных и враждующих между собой государств, людей убивали так часто, что для хранения мёртвых тел приходилось строить специальные здания.
Свист цепи кистеня – и раздробленная правая рука приговорённого выронила нож.
Обычно воинская доблесть становится тем нужнее, чем сложнее театр военных действий и прочие обстоятельства и чем раздробленнее силы.
В страшной ране белели раздробленные кости, то, что должно быть красным внутри, в свете звёзд казалось чёрным.

Цитаты из русской классики со словом «раздробленный»

  • Тут Демьян Лукич резким, как бы злобным движением от края до верху разорвал юбку и сразу ее обнажил. Я глянул, и то, что увидал, превысило мои ожидания. Левой ноги, собственно, не было. Начиная от раздробленного колена, лежала кровавая рвань, красные мятые мышцы и остро во все стороны торчали белые раздавленные кости. Правая была переломлена в голени так, что обе кости концами выскочили наружу, пробив кожу. От этого ступня ее безжизненно, как бы отдельно, лежала, повернувшись набок.
  • Адская фантасмагория есть потеря цельности личности и синтезирующей силы сознания, но в ней продолжают существовать и грезить разорванные клочья личности и продолжается раздробленное сознание личности.
  • Но на моих глазах пара мулов заартачилась, стала биться, сломала ручку носилок и вывалила на землю солдата с раздробленным пулею коленным суставом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздроблённый»

Цитаты со словом «раздробленный»

Афоризмы русских писателей со словом «раздробленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздроблённый»

РАЗДРО́БЛЕННЫЙ и РАЗДРОБЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от раздробить.

Все значения слова «раздроблённый»

Синонимы к слову «раздробленный»

Синонимы к слову «раздроблённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я