Предложения со словосочетанием «разбираться в предмете»

Чтобы сделать какой-то вывод, нужно хорошо разбираться в предмете.
На сегодняшний день описано больше 3000 видов Agrilus, и некоторые из них отличаются довольно специфичными признаками, для распознавания которых нужно глубоко разбираться в предмете.
Например, в сфере продаж сложного оборудования и услуг по его наладке клиенты, как правило, уже разбираются в предмете.
Только в первом случае можно говорить об иконографии, второй случай – в ведении того, что по-немецки именуется Sachkunde, то есть знание самого предмета, способность разбираться в предмете, компетентность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрим случай гуманиста, которому необходимо начать речь с самоироничного captatio benevolentiae; ему хотелось бы сказать, что он осознаёт, что его слушатели разбираются в предмете, о котором он собирается говорить, гораздо лучше него самого.
По-моему, люди с такими взглядами изначально не разбираются в предмете разговора.
К тому же артефактором, а значит, будет отлично разбираться в предмете кражи…
Я не знала, о чём спрашивать. Ведь для того, чтобы ставить умные или дельные вопросы, надо хоть немного разбираться в предмете. А я…
В таком случае вы прекрасно разбираетесь в предмете, с которым так часто соприкасаетесь, сумели глубоко в него проникнуть.
А потом на зачёте с такой же милой улыбкой мог пытать дополнительными вопросами до посинения, выявляя, кто купил допуск, а кто действительно разбирается в предмете.
Только для продажи здесь приходится больше разбираться в предмете и ограничениях каждого конкретного покупателя.
Едва ли к нему осмеливались обращаться с просьбами – нет, он всегда внимательно выслушивал жалобщиков и непременно разбирался в предмете споров или чаяний.
Мы воспитаны так, что не очень-то разбираемся в предметах бесполезных, например не умеем в красивых речах критиковать военные приготовления и планы врагов, вместо того чтобы опровергнуть их делом, когда это понадобится.
Автор будет сплошь и рядом цитировать людей, которые разбираются в предмете лучше (или хуже), чем он – ни одна книга такого рода не обходится без ссылок и заимствований.
Хотя я неплохо разбиралась в предмете, но засомневалась в своих способностях.
– Никки, ты такой молодец! Не прошло и 15 лет, как ты начал разбираться в предметах старины…
Как же обманчива бывает картинка, когда ты новичок и слабо разбираешься в предмете.
Надо в астрал лезть или как-то всё же получить доступ в местную сеть: мой «язык», похоже, не сильно разбирается в предмете.
Иногда вы просто начинаете разбираться в предмете достаточно, а иногда с ним случается любовь, и ваша слабая сторона внезапно становится ключевой компетенцией (так было у меня с английским, финансами и даже спортом).
– Народ в последнее время окультурился, начал хоть сколько-то разбираться в предмете и желает единства стиля.
Шестиклассники, искренне желая понять новый предмет как можно лучше, возлагают огромные надежды на учителя – как на того, кто по определению разбирается в предмете больше, чем каждый из них.
Необходимо разбираться в предметах, которые указаны в качестве увлечений.
Ответ простой: до момента, пока люди не начинают пытаться проговаривать важные вещи вслух, порой даже им самим неочевидно, насколько они не разбираются в предмете говорения.
Вы можете великолепно разбираться в предмете выступления, у вас может быть в душе страстное желание поделиться своими мыслями, но, если вы не владеете техниками ораторского искусства, ваше выступление может провалиться.
Потому что на реальном экзамене формулировки вопросов будут совсем другими и нужно по-настоящему разбираться в предмете, чтобы справиться с ним успешно.
Я потихоньку начал привыкать к темпу речи моей спутницы и заметил, что она очень хорошо разбирается в предмете обсуждения.
А я, даже перестав впоследствии делать домашние задания по алгебре и плохо разбираясь в предмете, сама поверила в то, что причина моих троек кроется в незаслуженной нелюбви ко мне несправедливого учителя.
Он хорошо разбирался в предметах старины.
Вскоре я вполне прилично научилась разбираться в предметах искусства, и вот тогда мы перешли к изучению основ драматургии.
– Я смотрю, ты здорово разбираешься в предмете. Что за транспондер такой?
Прежде чем совершать очередную глупость, он всегда очень тщательно разбирается в предмете.
Такие произведения может написать только учёный, специалист, который профессионально разбирается в предмете своей науки.
Потом подходил к столу преподавателя, садился и показывал, в какой степени разбирается в предмете.
На самом деле эти люди отлично разбирались в предметах коллекционирования и перепродавали эту ерунду за хорошие деньги.
Помимо всего прочего, от него требуется знание хотя бы одного иностранного языка на приличном уровне и умение хоть как-то разбираться в предметах старины.
Учителя мне часто не нравились, и я разбирался в предмете самостоятельно, потом доказывал дядям и тётям в два-три раза старше меня, что прав я, а не они.
Это была очень сложная задача, справиться с которой мог только человек, который до тонкостей разбирался в предмете.
Вы либо разбираетесь в предмете досконально, либо настоящий специалист сможет при желании ввести вас в заблуждение.
Переводчик мало того, что должен чувствовать нюансы языка, но и должен хоть чуть-чуть разбираться в предмете.
Да и действительно, написание и издание книги почему-то считается уделом неких избранных, которые действительно невероятно разбираются в предмете.
Для того чтобы написать качественную научно-популярную новость, необходимо, прежде всего, хорошо разбираться в предмете.
Очень хорошо, когда хореографическую студию хочет открыть хореограф – он глубоко разбирается в предмете.
Если человек хорошо разбирается в предмете, о котором рассказывает, то он может объяснить его просто и доступно.
Я знал, что он отлично разбирается в предмете, потому что жена дрессирует его уже четвёртый год, но меньше всего в жизни мне хотелось стать чьим-то воспитателем.
Я действительно разбиралась в предмете, а тот артефакт, который описала в докладе, впервые сделала в двенадцать лет.
Ещё, к примеру, потусуйся в потоке с другими молодыми и талантливыми, почитайте друг друга хотя бы в порядке бартера, расчихвостьте в хвост и в гриву, ведь каждый уверен, что разбирается в предмете лучше остальных, вот и повышайте собственный авторитет, указывая другому на ошибки.
Благодаря её увлечению я даже начал немного разбираться в предмете и мог уверенно опознать большинство исполнявшихся ею произведений.

Ассоциации к слову «разобраться»

Все ассоциации к слову РАЗОБРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбираться в предмете»

Значение слова «разобраться»

  • РАЗОБРА́ТЬСЯ, разберу́сь, разберёшься; прош. разобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. разбираться). 1. Разг. Разложить по местам, привести в порядок свои вещи (обычно после переезда, переселения и т. п.). Приехали вещи, девочки разобрались. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 29 окт. 1891. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБРАТЬСЯ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «разобраться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разобраться»

РАЗОБРА́ТЬСЯ, разберу́сь, разберёшься; прош. разобра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. разбираться). 1. Разг. Разложить по местам, привести в порядок свои вещи (обычно после переезда, переселения и т. п.). Приехали вещи, девочки разобрались. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 29 окт. 1891.

Все значения слова «разобраться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «разбираться в предмете»

Ассоциации к слову «разобраться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я