Предложения со словосочетанием «радостные слёзы»

Тогда я пролил радостные слёзы и чувствовал, что такие слёзы всего утешительнее.
А её муж, Дегуэль, ругавшийся громче всех, теперь размахивал палкой, целовал жену и ребёнка с ясными радостными слезами в глазах и громко и весело вскрикивал, как виноградарь при сборе винограда, когда мехи и кувшины оказываются для вина слишком малы.
Друг мой, ты всё ещё веришь менее моей любви, чем благоразумию, в котором я имею столько нужды; пусть эти радостные слёзы разуверят тебя в противном!
На глазах королевы навернулись радостные слёзы.
Может, его потеряли очень добрые, хорошие люди, и встреча с ними станет морем радостных слёз, а потом – долгим воспоминанием о годах жизни, которые они без своей вины прожили порознь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непищевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка всхлипнула, стараясь сдержать радостные слёзы.
Отец долго мял его своими сильными руками, а мать, утирая радостные слезы, принялась целовать в обе щеки.
Я залилась радостными слезами счастья.
Циничный дезертир, не так давно застреливший своего командира, поддавшись общему настроению, ощущал, как по его щекам текут радостные слёзы, а из глотки вырываются крики воодушевления и поддержки чему-то там очень важному и просто жизненно необходимому.
Стоявшая у порога их мать отирала радостные слёзы.
Тут принуждён он был опять вновь плакать и непринуждённо соответствовать тем, которые его с радостными слезами встречали и были ему как отцу рады.
У взволнованной девушки, к которой ещё никогда не прикасался ни один мужчина, из глаз брызнули радостные слёзы.
Он пытался запомнить её лицо, горящие глаза, полные радостных слёз, сохранить тепло её нежных рук.
Юноша поцеловал её в мокрую от радостных слёз щёку и бросился из дому.
– Где он? Приведите его ко мне! Дайте мне взглянуть на него, потушить в его объятиях муки материнского сердца, лить радостные слёзы на груди моего сына!
Сердца у всех, а особливо у девушек, бились чрезмерно, и радостные слёзы блистали на их ресницах.
Проливались без числа радостные слёзы.
Новые разговоры, новые объяснения, новые радостные слёзы.
Очевидцы писали, что оба они упали на землю и «от очию, яко реки, радостные слёзы пролиаху».
Бесчеловечный труд освободит человека для человека, сотворит прогресс, поместит все высокие желания в фактические ощущения; и засверкают радостные слезы.
Ах, как много жарких и желанных слов было произнесено здесь, как много пролито радостных слёз счастья и горькой обиды… а какие романтические истории рассказаны, и сколько лирических песен было спето под звуки гитары!
Иногда я воображала себе нашу свадьбу, радостные слёзы гостей и своё пышное платье.
Глаза его были полны радостных слёз.
Звуки поцелуев и тёплые объятия двух дорогих подруг породили вдруг внезапные радостные слёзы у обеих.
Улыбку наполненных радостных слёз.
Отец взял дочурку и положил её в протянутые руки матери, чтобы попрощаться, но та из последних сил прижала к груди девочку и сразу почувствовала лёгкость, признаки жара стали исчезать, а боль растворялась в радостных слезах роженицы.
Стоял и не мог ни говорить, ни идти, плакал радостными слезами и беспрестанно крестился монах.
Он смотрит на тебя, хмельной от твоего запаха, сверкающих сквозь радостные слёзы глаз, возбуждённой трескотни, бессмысленной суетливости.
– Баронесса?! – обрадовалась девочка, не в силах скрыть радостных слёз.
Мама, увидев, что её дочь открыла глаза позвала врача и с радостными слезами стала целовать щёки своей дочери.
К ней навстречу выбежали умирающие от жажды жители и женщины крепости и, с радостными слезами объемля своих избавителей, кинулись к фонтану.
Женщины утирают платками радостные слёзы, даже лошади, запряжённые в сеялки, переминаются с ноги на ногу и тревожно ржут, словно чувствуя волнующую важность момента.
Его дивный тенор, переливчатый, как северное сияние, сладко-горький, как тёплый поток радостных слёз, сокрушающий, как гигантское торнадо, олицетворял собой совершенную, всепобеждающую красоту, которая никем и никак не может быть опорочена; когда шелестом летнего платья, скрывавшего под собой мягкую, как карамель, девственную кожу прелестной возлюбленной, раздалось нежнейшее диминуэндо на верхнем ля в слове disciogliea, вечное, как небытие смерти, мой мир рухнул в бездонную пропасть и через мгновение, продлившееся миллионы лет, вознёсся к небесам; в душе погас свет, как уличный рожок без газа, и разгорелся вновь, как кровавый раздор вражды минувших дней в маленьком итальянском городке; злость, глодавшая меня изнутри, слабела и отступала, уносимая прочь каплями дождя, хлеставшими по крыше визгливыми кнутами надсмотрщика; я почувствовал себя навсегда связанным с музыкой, без всякого права на эту связь.
Последний утренник, последние радостные слёзы и то, что забыть невозможно никогда на свете.
– Ну, наконец-то, с ума можно сойти, вас дожидаясь, черти! – воскликнул я, чувствуя, как радостные слёзы просятся из-под век, не хватало ещё расплакаться как старый склеротик…
Столько смеха, восторга и радостных слёз звучало в её голосе, что у меня сводило внутренности от осознания моей унылой реальности.
Едва он стряхнул с бороды радостные слёзы, отступил на шаг, чтобы полюбоваться братьями, взору предстало чудное видение в образе зрелой женщины со стройным, как у девки, и крепким, как у женщины, станом.
На мокрое, всё, сплошь, залитое радостными слезами лицо.
В десятый раз он принимался рассказывать ей про своё отличие, ранение, про опасность и спасение, но каждый раз поцелуи и радостные слёзы мешали ей слушать, ему говорить.
Из глаз её лились радостные слёзы, волосы упали на плечи.
Потом было прохождение торжественным маршем и с песней, объятия, рукопожатия, поцелуи и радостные слёзы родителей и родственников.
Привезли на машинах семь зенитных установок и до одиннадцати вечера солдаты выбрасывали в чёрное небо громовые раскаты, которые на высоте преобразовывались в звёзды, красные, белые и золотистые огненные ленты, напоминающие горячий от чьих-то прошлых горестных и радостных слёз дождь.
Праздник на производстве нам нужен: радостная слеза глубинного русского, позитив.
Лучше вот так: молчать, держа радость в себе, борясь с упрямо растягивающимися губами, и порой хлюпать носом, пытаясь удержать предательские радостные слёзы.
И новый владыка, видя такое радение к нему простого люда сибирского, пролил радостную слезу и возрадовался вместе со всеми, осенив упавшее на колени братство чудодейственным знамением, отчего многие вслед за ним зарыдали в исступлении и обещали вести жизнь непорочную и праведную.
– Ах, как долго продолжалась наша разлука! – наконец проговорила она, отирая радостные слёзы.
Он не сдерживал радостных слёз, ощущая: как прежде – желанный!
Из левого, живого, глаза собаки течёт радостная слеза.
Да, были радостные слёзы встречи, да, была целая неделя счастья…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостные слёзы»

Значение слова «радостный»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «радостные слёзы»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я