Карта словосочетания «слёзы умиления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы умиления»

По лицу апостольскому текли слёзы умиления, словно ведал нечто, неведомое другим.
Ей можно только поклоняться издалека и проливать слёзы умиления, которые, впрочем, скоро высыхали, стоило трубадуру вернуться к семье и заняться добыванием хлеба насущного.
Достав из изящной, ручной работы шкатулки письма своего обожаемого мужа, она перебирала их, и слёзы умиления катились по её морщинистым щекам.
Большая кровать с балдахином вызвала слёзы умиления – именно о такой я мечтала всё детство, слёзно выпрашивая у родителей.
– Ты из-за моего письма тут? – ахнула я и смахнула слезу умиления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллекционерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с ними незримо путешествовали их хранители. Они любовались своими подопечными, периодически утирая слёзы умиления при взгляде на влюблённых супругов.
Некоторые родители не могут сдержать слёз умиления, а некоторые первоклашки откровенно ревут от страха во всё горло и цепляются в отчаянии за родителей, будто понимают, какое суровое десятилетие ждёт их впереди, с этого самого первого, счастливого дня.
Оба обливались слезами умиления.
Государыня, относясь так к наследному великому князю, обожала лишь внуков: появление каждого из них на свет вызывало у бабушки обильные слёзы умиления.
Настоятельница, будь она здесь, точно бы сейчас пустила слезу умиления.
Северная принцесса притворилась, будто смахнула с лица слёзы умиления.
Люди, не скрывая слёз умиления, читали о том, что сербы ни в коем разе не причастны к убийству и всё же, несмотря на это, готовы исполнить требования ультиматума.
Горожане со слезами умиления наблюдали за их вечной юношеской любовью и мысленно рассыпали перед ними лепестки роз.
Они так нежно оберегали друг друга, что у взрослых на глазах выступали слёзы умиления.
У всех на глаза навернулись слёзы умиления.
Митькины глаза наполнились слезами умиления.
Люди ликовали, их радость была неподдельная, многие поздравляли друг друга, а у некоторых даже появились слёзы умиления.
Однако духовное развитие человека предполагает постепенный переход от этого вида слез к другому – к сладким слезам умиления.
Они льют слёзы умиления, поют гимны, делают ритуальные приношения, лезут вверх по склону и больше никогда не возвращаются.
Просто быть разной: интересной, умной, упрямой, вспыльчивой, властной, изящной, чувствительной, трудолюбивой, смешной, грустной, влюблённой, взбалмошной, кокетливой, капризной, изобретательной, отважной, непреклонной, уверенной, настойчивой, романтичной, практичной, домашней, гордой, холодной, приводящей в бешенство и вызывающей слезу умиления
Родителей, бабушек и дедушек дальше порога не пускали, и они со слезами умиления смотрели, как за большими дубовыми дверями один за другим исчезают разноцветные букеты.
Женщина открыла сундук и среди запылённых вещей нашла своё девичье полотенце, и слеза умиления скатилась по её щеке…
При слиянии их душ испытала счастье, от которого слёзы умиления брызнули из глаз.
Опохмелялись сухим вином и вскоре пришли к тому блаженному градусу томления, когда не хочется уже ни есть, ни пить, ни говорить; а хочется только смотреть и смотреть подруге в глаза, испытывая порой желание залиться слезами умиления от того, что она есть на свете, сидит напротив тебя и смотрит на тебя такими же влюблёнными глазами.
Нахлынувшая сентиментальность готова была пролиться слезами умиления от происходящего.
Молясь, нужно, как минимум, внимание держать на смысле слов молитвы, а, как максимум, переживать слова молитвы до такой степени, чтобы из глаз лились слёзы умиления.
Мороженого мне не жалко! – на глазах её блеснули слёзы умиления.
Горшок под кроватью вызвал невольную слезу умиления.
Я почувствовал, как слёзы умиления душат меня… Замечательные люди!..
Светлая слеза умиления покатилась по его щеке и упала на сверкающий камень, украшавший перстень.
Такой воспитанный малый на фоне своего брата вызывает буквально слёзы умиления.
Мне представлось, как я, сидя на его коленях, перебираю не успевшую поседеть бороду деда, как он улыбается, лаская меня, и слёзы умиления заволакивают его глаза…
Любовь моя, брошенная мной подруга, тысячи женщин, осчастливленных мной, вы, вы, может быть, прочитаете мои немудрёные пост-революционные записки, и слеза умиления одинокой росинкой скатится у вас меж персей.
И, однако, были дамы, плакавшие или делавшие вид, что плакали настоящими слезами умиления
Затем садились за стол – следовало угощение, звон и дрожь хрустального графина, разговоры становились громче и выразительнее, звучали отрывки драм и трагедий, в очах начинала дрожать первая слеза умиления.
Затем он со слезами умиления поклялся прусской королеве и отчасти её супругу в честной дружбе, ради которой не пожалеет крови русских солдат.
Одних – «стариков» – при виде молодого, горячего, напоминавшего им самих себя в молодые годы, но только более образованного, чем они, ставропольского «самородка», могла прошибить слеза умиления.
Проливать слёзы умиления тут же расхотелось.
– Какие же у меня чудесные детки, – вытирала слёзы умиления мама, а моё сердце сжималось в отвращении к себе.
– Ты что? Ты можешь себе представить, чтобы эта женщина стряпала на кухне и роняла слёзы умиления над маленькими аккуратненькими пирожками?
Родители полжизни готовы отдать, только чтобы повторились те счастливые минуты, когда на глаза наворачиваются слёзы умиления, от маленьких подвигов ребёнка.
И оставил всё это добро у себя на столе в кабинете, чтобы совесть моя была чиста, а по возвращении появился лишний повод пустить скупую слезу умиления оттого, какой же я всё-таки молодец…
Обычно студенты, покинув альма-матер и разъехавшись по разным городам, потом ещё долгие годы со слезами умиления вспоминают какую-нибудь «Деревяшку», «Стойло», «Гадючник» или «Рыгаловку».
На глазах показались слёзы умиления и восторга.
Она уже тогда пела на праздничных концертах, и всем ялтинцам была знакома эта миловидная черноглазая девчушка в веночке с лентами, от горшка два вершка, исполняющая украинские песни так чисто и трогательно, что на глаза невольно наворачивались слёзы умиления.
– Я не буду ей изменять, – он поднял глаза, прикидывая, потом перевёл взгляд в туманную даль, удерживая слёзы умиления.
Шут глотал слёзы умиления.
Сколько хороших, чистых слёз умиления пролито было на страницы её записок юными читателями и читательницами!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы умиления»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «умиление»

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «умиление»

УМИЛЕ́НИЕ, -я, ср. Нежное, теплое чувство, возбуждаемое чем-л. трогательным.

Все значения слова «умиление»

Синонимы к словосочетанию «слёзы умиления»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «умиление»

Какими бывают «слезы умиления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я