Предложения со словосочетанием «радостная картина»

Вот такая нарисовалась не очень радостная картина.
К сожалению, сегодня перед нами не слишком радостная картина: некоторые, например, стали уже забывать, чем различаются между собой блины, блинчики и блинцы.
Сначала там рисуется радостная картина “достижений первых пятилеток”: “Ехали медведи на велосипеде…
Впрочем, если мы посмотрим, что творилось по другую сторону линии фронта (хотя в те времена таковая не существовала в принципе), то обнаружим ничуть не более радостную картину.
Вошедший в залу великий князь увидел воистину радостную картину – его сын, ещё недавно лежавший при смерти, очнулся и набрался сил настолько, что смог выплюнуть целебный взвар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому вместо светлой и радостной картины эллинской мифологии эддические песни о богах рисуют полную трагизма ситуацию всеобщего мирового движения навстречу неумолимой судьбе.
Правда, при такой температуре была неплохая вероятность солнечного удара, но даже это не могло испортить радостной картины, раскинувшейся на улицах города: толпы людей, собравшись в огромную колонну, растянутую на сотни метров, шли в одну сторону, время от времени что-то оживлённо обсуждая и выкрикивая.
В своём воображении они рисуют радостные картины школьной жизни: в классе за партами сидят ученики, поднимают руки, выходят отвечать к доске, сами пишут на ней мелом, а потом самостоятельно, без помощи взрослых, возвращаются домой, нагруженные ранцами с учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями.
Его грудь наполнялась диким ощущением свободы, его память невольно обращалась к радостным картинам детства.
Вспоминая радостные картины прошлого, можно на время забыть горести настоящего.
Всем в этом доме должны были сниться радостные картины, даруя хороший отдых и поддерживая тихое счастье.
В итоге вырисовывалась не совсем радостная картина: пропало три человека, которых ищет полиция, и один, которого, слава богу, никто ещё не ищет.
С одной стороны – радостная картина преодоления самого тяжёлого испытания в стремлении быть со всеми теми, кто был близок, но не приобрёл волю к своему развитию, с другой – крики, ужасы, стенания, проклятия о несправедливости жизни одновременно с огромной массой молча ждущих конца существования, ибо нет сил даже роптать на свою судьбу.
Радостная картина поведения матросов, нарисованная советскими мемуаристами и историками, была далека от реальности.
Её лица не видно, но хочется верить, что на нём отражается радостная картина свободного дня, поездок по залитым солнцем полям, когда ветер шумит так, что заглушает вообще всё.
Но эти мрачные минуты длились обыкновенно недолго и сменялись радужными мечтами: в воображении молодой девушки рисовалась радостная картина свадебного пиршества.
Воображение тут же нарисовало вполне радостную картину будущего.
Вьюга бесилась, дополняя собой общую и без того не особенно радостную картину жизни.
Стенка контейнера мягко опустилась, сдерживаемая от падения механизмом простейших противовесов, и взору гурян предстала радостная картина из разнообразной, совершенно целой, закреплённой в надёжных держателях техники.
Эта радостная картина тут же разгорячила кровь французских кавалеристов: горя желанием проучить спасающегося бегством противника, они погнали коней.
И эта мирная, радостная картина пугала меня ещё больше именно тем, что я никак не мог увидеть, кто же угрожает мне, тем, что, обманывала своей красотой, приближая нечто тёмное и неотвратимое, прячущееся в тёплых бликах безмятежного солнца.
На стенах кафе висели яркие радостные картины, на которых плавали большие корабли, по улицам города с розовыми домами ездили белые машины, в домах были огромные комнаты, где стояли смешные стулья с грушеобразными ножками, столы-раскоряки и огромные вазы из мутного серого стекла.
Поднимаю голову и наблюдаю радостную картину – нашлась любопытная, на свою голову, птица.
М-да, не радостная картина получается, но и доверять ей совсем не стоит, мало ли, может, это контролёр от разведслужбы с самыми широкими полномочиями.
Он учит понять мир и понять самого себя – радостная картина весеннего дня в образе «цветущей черёмухи» и осени в образе «солёного бриза».
А что, было бы совсем неплохо лицезреть приятную и радостную картину выбиваемой двери, и становления на пороге статного красавца-рыцаря, примчавшегося на зов заточенной в неволи прекрасной дамы…
Малооблачный горизонт в круглом окне объединял в одну радостную картину синее небо и золотые поля пшеницы.
Когда мы переходим к вопросам механизмов роста мышц, то видим значительно менее радостную картину.
Тогда я попробовала визуализировать радостную картину будущего, я хотела увидеть, как она улыбается.
Для полной радостной картины из потолка выскочили автоматические турели, обрушив на девушку ливень пуль.
Самую желанную, самую радостную картину увидела она: сын и отец.
К сожалению, данные статистики функционирующей в нашей стране службы семьи и брака показывают не очень радостную картину.
А портить радостную картину своей кислой миной мне не хочется.
– Не очень радостная картина, – сказал я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостная картина»

  • Нигде почти нет светлых, радостных картин природы или ужасных, бурных ее явлений.
  • Звонкие голоса мельников, ловивших доски, сияние неба и солнца, разноголосый крик на той стороне, казавшийся так же веселым под этим чистым небом, белый клубочек дыма — все это создавало живую и радостную картину и наполняло душу бодростью и желанием деятельности, такой же живой и веселой.
  • Следователь сложил губы трубочкой, посвистал и начал просматривать какую-то бумагу. А Лунёв вновь уставился на картину, чувствуя, что интерес к ней помогает ему быть спокойным. Откуда-то донёсся весёлый, звонкий смех ребёнка. Потом женский голос, радостный и ласковый, протяжно запел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «радостная картина»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я