Предложения со словосочетанием «прекрасная картина»

Воображение нарисовало прекрасные картины моего будущего, и я начал претворять их в жизнь.
Если опуститься на морское дно, то можно увидеть прекрасную картину, которая напоминает нам райские леса и луга.
– Тебе грех жаловаться. Ты пишешь прекрасные картины, которыми восхищаются люди почти всего мира.
Он очаровывает государя песнями сирен, рисуя ему прекрасную картину будущего, однако оказывает ему медвежью услугу в настоящем…
Комната была заставлена стеллажами с книгами, между которыми, словно стражи, стояли статуи, а стены украшали прекрасные картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люди видят на небе прекрасную картину. Но на самом деле это – тайная книга. И тот, кто сумеет её прочитать, станет самым мудрым человеком на земле.
Однако такая прекрасная картина начинает рушиться при столкновении с реальностью.
Я развернулась, выпуская из рук завязку своей палатки, и обнаружила воистину прекрасную картину.
Он создал прекрасную картину, на которую возлагает большие надежды, но, по его словам, в ней не хватает изюминки.
Все они были очень радушны, очень гостеприимны; он перевидал множество прекрасных картин, среди них несколько китайских.
Если же все детали головоломки собрать воедино, возникает прекрасная картина: человек ощущает истинную свободу и удовлетворение, может учиться жить и доверять жизни.
Она отражалась в реке, делая прекрасную картину тревожной.
Лейбниц вспоминал: «Он больше восхищался некоторыми хорошими машинами, чем собранием прекрасных картин, которые ему показывали в королевском дворце».
На стенах висели прекрасные картины, а на полках выстроились внушительного вида фолианты, а ещё вазы, шкатулки, статуэтки.
Маленькая лодка и эти двое, что сидели в ней, на время стали частью прекрасной картины природы.
Всегда мечтала насладиться прекрасной картиной семейного воссоединения!
Столько дорогих вещей, столько прекрасных картин… и всё пропало!
– О, столь прекрасную картину, я не надеялся увидеть, – раздался из тени весёлый голос. – По крайней мере не во дворе моей церкви.
Возможно, отдельные узколобые люди не оставляют попыток уничтожить эту прекрасную картину жизни, но всё их усилия тщетны.
Если поставить её босые ступни на песок, разбросать вокруг ракушки и пустить лёгкую волну, получится прекрасная картина.
Здесь он не участвует в общих работах, но в его мастерской уже много прекрасных картин.
Пусть в вашей жизни будет больше прекрасных картин, на которых нет места оттенкам грусти и печали.
Проходит 100 лет, и ваши прекрасные картины находятся уже во всех галереях, музеях планеты и в частных коллекциях всех ваших родственников.
Словно в волшебном фонаре, прекрасная картина развернётся перед нашими глазами.
Они шли медленно, в белых траурных платьях, низко опустив головы, с заплаканными глазами, являя собой трогательную и в то же время прекрасную картину.
Здесь кроме портретов членов княжеской фамилии были также прекрасные картины известных старинных мастеров.
Подход, предлагающий перевернуть проблему, подобен холсту для создания прекрасных картин.
Ближе к рассвету дождь прекратился, однако облака всё так же плыли по небу, закрывая прекрасную картину восходящего солнца.
Он с заметной хрипотцой смеётся, а я украдкой смотрю в зеркало, где мы отражаемся действительно прекрасной картиной.
Я бросила взгляд в ту сторону и увидела, как мрачный лес вокруг затягивает туманом, в котором рождались прекрасные картины серебряной рощи.
Дальше за холмом взору открывалась прекрасная картина горного ущелья, я всегда восхищалась красотой этого места, и мои ожидания вновь оправдались.
Неудивительно, что при своём юном возрасте и отсутствии обучения, хотя бы в виде книг, её познания в этой области были весьма ограничены, и полученный от новой мамы заумный прибор она использовала в первую очередь чтобы любоваться прекрасными картинами.
Сойдя с корабля его взору предстала прекрасная картина.
Только позволение этому свершиться дают выход за пределы тела и позволяют наблюдать прекрасные картины разных миров, познавать глубины мироздания.
– Он нарисовал две прекрасные картины, думаю, ваш ректор ещё пожалеет, что его отчислил, – чувство обиды за автора такой прекрасной работы переполняло меня.
Сейчас падает снег, крупными хлопьями он кружится и ложится мягкой периной, создавая ещё более прекрасную картину.
Постепенно глаза привыкают к ночной темноте, и новая прекрасная картина открывается над горизонтом – мириады ярких мерцающих звёзд.
Только эти союзнички сидят под боком и портят прекрасную картину современной российской действительности.
Она рисовала в своём воображении прекрасные картины природы, ей чудилось, будто она стоит под водопадом или окунается в приятную морскую воду.
Так же при виде прекрасной картины, творения великого художника человек испытывает эстетическое наслаждение.
Бескрайние просторы внутреннего мира способны создать нам не менее прекрасную картину того, что мы ещё сможем сотворить.
Фотокамера неустанно снимала прекрасные картины, которых не встретить ни в городе, нигде бы то ещё.
Дополняла прекрасную картину загорелая за эти дни кожа.
На полу был постелен мягкий ковёр, потолок был расписан живописными рисунками и гравюрами, а стены обильно увешаны прекрасными картинами.
Они открыты и терпимы, пишут великолепные стихи о взаимном уважении и работают вместе для написания прекрасной картины общего развития.
Большая густая поляна, окружённая высокими деревьями с растущим посередине огромным дубом, выглядела словно неповторимо прекрасная картина неизвестного художника, которая весит в коридоре общежития.
Четырнадцать незабываемых дней пролетели как один, и вот уже остались прекрасными картинами в нашей памяти освещённые разноцветными огнями узкие улочки, бесчисленные набережные этого приморского города и старинные форты, охраняющие, как и пару веков назад, вход в порт.
Написал несколько прекрасных картин с подсолнухами, получил заказ от знатного вельможи и даже сделал карандашные наброски для будущего семейного портрета заказчика, но закончить полотно в красках не успел.
Его работы чудесны, и сколько прекрасных картин он мог бы ещё написать, – вздохнул бессмертный.
Резко открыв дверь в комнату муженька, застала прекрасную картину.

Ассоциации к словосочетанию «прекрасная картина»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕКРАСНАЯ КАРТИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная картина»

  • Зато какие награды! Дальнее плавание населит память, воображение прекрасными картинами, занимательными эпизодами, обогатит ум наглядным знанием всего того, что знаешь по слуху, — и, кроме того, введет плавателя в тесное, почти семейное сближение с целым кругом моряков, отличных, своебразных людей и товарищей.
  • Этому новому нашему сопутнику, оказавшемуся впоследствии чрезвычайно интересным человеком, по виду можно было дать с небольшим лет за пятьдесят; но он был в полном смысле слова богатырь, и притом типический, простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца в прекрасной картине Верещагина и в поэме графа А. К. Толстого.
  • Всей этой простотой Екатерина Филипповна вряд ли не хотела подражать крестьянским избам, каковое намерение ее, однако, сразу же уничтожалось висевшей на стене прекрасной картиной Боровиковского, изображавшей бога-отца, который взирает с высоты небес на почившего сына своего: лучезарный свет и парящие в нем ангелы наполняли весь фон картины; а также мало говорила о простоте и стоявшая в углу арфа, показавшаяся Егору Егорычу по отломленной голове одного из позолоченных драконов, украшавших рамку, несколько знакомою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная картина»

Ассоциации к словосочетанию «прекрасная картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я