Предложения со словосочетанием «радиоактивное облако»

Лесные районы, над которыми прошло радиоактивное облако, обнесли колючей проволокой.
Обход радиоактивного облака взрыва экипажами самолётов, следовавших за носителем, осуществлялся на расстоянии от кромки облака не менее 25 км.
– Ты же должен помнить, радиоактивные облака тут висели почти год.
За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний.
Специалисты этой службы всегда очень тщательно прогнозировали, куда может пойти радиоактивное облако.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В долине у новоазиатов внезапно возникла ярчайшая вспышка, выбросившая в небо клубящийся грибовидный столб радиоактивного облака; взрывная волна, прорисованная компьютером, рванула по расширяющейся окружности, но на её пути встали горные отроги, и тяжкая судорога отразилась от них, вернулась в долину, прошла тугим валом, вторично перемешивая обломки, коснулась тупика и покатилась назад, к расширяющейся горловине рельефной ловушки.
Последующий анализ образовавшегося в результате взрыва этой бомбы радиоактивного облака обнаружил элементы лития, это свидетельствовало о том, что бомба была значительно меньше и не нуждалась в гигантской системе холодильной установки, необходимой для американской водородной бомбы.
Грибообразное радиоактивное облако поднялось на высоту до 16 километров и ветром перемещалось в юго-восточном направлении.
Но опасность заключается в огромном радиоактивном облаке, частицы которого могут быть разнесены на большое расстояние.
На расстоянии 60 км распространилось радиоактивное облако.
На следующий день это стало очевидно: радиоактивное облако стало двигаться в другие страны, и уровень радиации возрос.
Правда ядерные боеприпасы они не использовали, не хотели заражать захваченную территорию, да и ветер мог внезапно понести радиоактивное облако в сторону их военных баз, или разрабатываемых месторождений.
Потом выбросило радиоактивное облако твёрдых отходов, а в почву и в реки потекли могильники жидкой высокорадиоактивной дряни.
Этого хватит, чтобы огромное радиоактивное облако накрыло всю планету.
– Вдруг паника преждевременна или радиоактивное облако унесло ветром совсем в другую сторону?
Радиоактивное облако прямо над нами прошло.
Люди надевали огромные черные очки, похожие на крылья бабочек, и все наблюдали, как над пустыней поднимается гигантское радиоактивное облако.
– Да не всё ли равно?! Бог даст, русские люди в беде не оставят! Да пойми ты, глупенькая, радиоактивное облако может двинуться куда угодно! О детях подумай…
Ну а радиоактивное облако сожжёт почти всё народонаселение, а также всех людей.
А всю страну окутает радиоактивное облако.
В результате аварии, умышленной или случайной, реактор вышел из строя, в атмосферу выброшено радиоактивное облако, но от взрыва станцию удалось спасти.
Как только он помог ему пристегнуть лыжи – раздался сильный взрыв, и из-за горы поднялось уродливое радиоактивное облако.
Ветер, конечно, отнёс радиоактивное облако куда-то в херсонские степи, но харьковчан это не радовало.
Добавила в качестве приправы радиоактивное облако, накрывшее город после взрыва на секретном военном объекте в начале семидесятых, и украсила статью пышной розочкой в виде громкого заголовка: «Страшная тайна края».
Как будто вся эта бесовская аура, которая окружала старого князя, после его кончины радиоактивным облаком повисла в номере сто восемьдесят четыре!
Однако в небе не было низких дождевых туч, которые могли бы принести осадки, хотя ветер действительно дул со стороны радиоактивных облаков.
Даже на таком большом расстоянии был виден чёрный дым, поднимавшийся вслед серо-бурым радиоактивным облакам.
Северное направление просматривалось отчётливо, только у самой земли атмосфера приобретала серовато-синюю мутность, да ещё уменьшилась прозрачность воздуха позади приближающихся радиоактивных облаков.
– Зачем, все продукты, продаваемые в городе, завозятся из дальних областей, куда не добралось радиоактивное облако.
Может образовалось бы несколько воронок, от температуры испарился бы и растаял толстый слой снега и, максимальный ущерб, нанесённый планете, заключался бы в том, что пару цунами накрыли бы некоторые берега, а радиоактивные облака разлетелись бы по всей поверхности земли.
Два маршрута объезда прорисовались сразу: с запада, через горы и с востока, большим кругом, протяжённостью свыше 300 километров, объезжая радиоактивное облако.
Следов третьего судна не нашли, если не считать радиоактивного облака.
Там всё поросло деревьями, мхом, больной серой травой и унынием, которое, кажется, висит в воздухе подобно ядовитому радиоактивному облаку.
А потом под водой рванула секретная лаборатория, и цунами, раздолбав в хлам четыре энергоблока, выпустила на волю радиоактивное облако, приправленное какой-то ядовитой лабораторной гадостью.
При взрыве атомной бомбы на испытательном полигоне радиоактивное облако распространяется по всей земной атмосфере.
Радиоактивное облако взрыва через 50 минут после взрыва поднялось на максимальную высоту 12 000 м, после чего начало рассеиваться.
Пока это скрывают, но радиоактивное облако накрыло чуть ли не треть республики, Белоруссию тоже задело.
Потом, как только о случившемся сообщили все телеканалы, кто-то (можно было поклясться, что хорватские агенты, которым черногорцы перебивали туристический поток) кинул клич, что сюда идёт радиоактивное облако.
Оттуда стремительно распространяется радиоактивное облако.

Значение слова «радиоактивный»

  • РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОАКТИВНЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиоактивный»

РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение.

Все значения слова «радиоактивный»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «радиоактивное облако»

Ассоциации к слову «радиоактивный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я