Предложения со словосочетанием «радиоактивное загрязнение»

Конечно, все обследованные имели серьёзные поражения внутренних органов продуктами радиоактивного загрязнения, однако медкапсулы могли справиться с проблемой.
Радиоактивное загрязнение воды озера и в конце 90-х в 20 раз превышало норму (по суммарной радиоактивности альфа-частиц).
Площадь радиоактивного загрязнения (с уровнем внешнего облучения выше 300 рад) спустя сутки после взрыва могла существенно превысить 10 миллионов квадратных километров.
Основное «пятно» радиоактивного загрязнения пришлось на территорию самого химкомбината «Маяк».
Вмешательство – деятельность, направленная на снижение вероятности, либо дозы, либо неблагоприятных последствий облучения населения при радиационных авариях, при обнаружении радиоактивных загрязнений объектов окружающей среды или повышенных уровней природного облучения на территориях, в зданиях и сооружениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мог посещать закрытые атомные городки, где вёлся мониторинг радиоактивного загрязнения территории и сбросов радиоизотопов в природные и искусственные водоёмы.
Образовалась брешь – началось радиоактивное загрязнение атмосферы.
Вполне очевидно, что в первые 12 месяцев в озёрах в составе радиоактивного загрязнения было не меньше 40 % короткоживущих радиоизотопов, которые исчезли к сроку совпадения теоретической и экспериментальной кривых.
А психологический эффект от взрывов будет страшнее, чем самые отдалённые последствия радиоактивного загрязнения.
Опасность облучения и радиоактивного загрязнения недооценивалась, причём прежде всего из-за отсутствия генетического мониторинга.
Порядок ведения сельскохозяйственных работ в зонах невысокого радиоактивного загрязнения и много других проблем.
Это позволило вернуть почти исчезнувшей атмосфере первоначальные характеристики и устранить радиоактивное загрязнение с многомиллионным периодом полураспада.
Второй раздел посвящён режиму и экологическому оздоровлению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Между тем свыше 11 тысяч семей-переселенцев из зон радиоактивного загрязнения живут в аварийных деревянных щитовых домах постройки 1956–1958 годов.
Защита лесов предполагает предупредительные и активные меры борьбы с вредителями и болезнями лесов, меры предотвращения и локализации разного рода техногенных и радиоактивных загрязнений лесных территорий, а также реабилитацию последних.
Нарушение естественного растительного покрова, снижение плодородия земель, гидрогеологические сдвиги, химическое и радиоактивное загрязнение почвы, воды и воздуха приобрели такие темпы и размах, которые намного превосходят самовосстанавливающие возможности природы.
В 60-х годах в институте начались исследования радиоактивного загрязнения водоёмов, появилось направление – радиоэкология.
Оставалось опасность, что если температуры более высокие (1600–1700°), то заметная часть свинца может испаряться, и тогда в дополнение к радиоактивному загрязнению могут прибавиться свинцовые загрязнения местности, и эффективной роли этот компонент не сыграет.
Например, в зоне радиоактивного загрязнения вводятся ограничения по степени загрязнения территорий.
Меня по секрету проинформировали о резком скачке радиоактивного загрязнения, указывающем на взрыв ядерного устройства, вид и происхождение которого остались неизвестны, отчего сколь-либо точно предсказать последствия представлялось невозможным.
Быть может, это был какой-нибудь мутант, жертва радиоактивного загрязнения, а возможно, просто бандит или дикий зверь.
Радиоактивное загрязнение долгоживущими радионуклидами (137Cs, 90Sr) порождает многие заболевания; происходит также передача радионуклидов по пищевым цепям.
Кроме того, контролируется радиоактивное загрязнение вод и почв, лесной и сельскохозяйственной растительности, продуктов питания.
Исходным положением этой концепции является признание целесообразности предоставления возможности населению самостоятельно производить оценку радиационной обстановки в местах проживания или временного пребывания, включая проверку радиоактивного загрязнения продуктов питания и кормов.
Из всех видов антропогенного загрязнения окружающей среды – химического, биологического, бактериального, электромагнитного, инфразвукового, вибрационного, шумового, теплового, загрязнения синтетическими органическими веществами и т. д. – радиоактивное загрязнение остаётся самым загадочным и сложным для восприятия и понимания населением.
Радиоактивное загрязнение коснулось как суши, так и океана.
Но понятно одно:при радиоактивном загрязнении взрывного характера следы радиации нашли бы на всех предметах одежды и снаряжения, включая палатку.
Далее, на рисунке 4, приведены данные о локализации наиболее значительных экологических и природных нарушений, касающихся и масштабных радиоактивных загрязнений территории страны.
Уровень радиоактивного загрязнения здесь выше.
– Он в зоне обогатительного завода, подобные действия в этом районе не рекомендуются, там слишком опасный цикл производства, малейшая авария чревата радиоактивным загрязнением местности.
Рейгану, опасности ядерного взрыва нет, так же нет радиоактивного загрязнения окружающей среды и нет вероятности случайного запуска ракет.
– А как насчёт обнаруженных на вашей одежде следов радиоактивного загрязнения от близкого разрыва пули, выпущенной из штурмовой винтовки?
Требовалось составить карту радиоактивных загрязнений вблизи станции.
При реконструкции убежища предполагалась возможность радиоактивного загрязнения, поэтому дизели были установлены отдельно и имели возможность сжигать кислород с поверхности, а не внутренний чистый воздух.
Огромные территории подвергались радиоактивному загрязнению.
Как утверждает японская сторона, последующая проверка выявила наличие радиоактивного загрязнения.
Этому в немалой степени способствовало радиоактивное загрязнение, несмотря на препоны, проникающее сверху и растущее ещё более за счёт увеличения масштабов работ, связанных с бомбой.
– Картина радиоактивного загрязнения не соответствует тем материалам, которые там находились.
Ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.
В результате этой аварии в атмосферу и на грунт на несколько километров осело сильнейшее радиоактивное загрязнение, вредоносные токсины и множество опасных веществ и соединений.
В результате аварийных работ, позже, над разрушенным реактором был возведён бетонный * саркофаг *, с целью локализовать и ликвидировать продолжавшуюся утечку радиоактивного загрязнения.
Мы видим этому только одно объяснение – они были завезены туда специально, чтобы обеспечить радиоактивное загрязнение хранилища, которое, в свою очередь, должно предотвратить к нему любой доступ позволяющий провести расследование инцидента и подсчитать оставшиеся там заряды.
В данном случае – это отрицательно выраженная единица, именуемая "минус" или фотон радиоактивного загрязнения, который в соединении с земным положительным зарядом от состава самого телоисполнителя даёт усиленно фиксированную электромагнитоиндуктивную волну цифрового, а значит, человеческого исполнения.
Здесь, на границе чистых районов, радиоактивное загрязнение уже начинало встречаться.
Аппаратура словно сбесилась: опять ревун, мигание лампочек и суматошное подёргивание стрелок приборов, указывающих на радиоактивное загрязнение подошв ног, ладоней, спины и правого бока.
Или должна быть какая-то другая причина для радиоактивного загрязнения вещей?
После чернобыльской аварии село это оказалось в центре радиоактивного загрязнения, так называемого «западного следа».
Они же и лезут в столицы в основном, к вам-то ещё мало, а вот где радиоактивное загрязнение и торжество зла…
Во время налёта американской авиации он не был повреждён, но получил значительное радиоактивное загрязнение.

Значение слова «радиоактивный»

  • РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОАКТИВНЫЙ

Значение слова «загрязнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиоактивный»

РАДИОАКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Относящийся к радиоактивности. Радиоактивный распад. Радиоактивное излучение. Радиоактивное заражение.

Все значения слова «радиоактивный»

Значение слова «загрязнение»

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. загрязнитьзагрязнять и состояние по знач. глаг. загрязнитьсязагрязняться. Загрязнение воздуха. Загрязнение водоемов.

Все значения слова «загрязнение»

Синонимы к словосочетанию «радиоактивное загрязнение»

Ассоциации к слову «радиоактивный»

Ассоциации к слову «загрязнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я