Предложения со словосочетанием «радикальным путём»

Обычно о разрыве связок пациенты знают, но рентгенологи настраивают их на радикальный путь решения этой проблемы.
От установленной радикальным путём длительной традиции – к преодолению уже одряхлевшей, иссохшей традиции с помощью очередной революции – таков ход маятника часов человеческой истории.
Известно, что радикальным путём устранения любого нежелательного явления служит искоренение причин его возникновения.
Для политика, желающего остаться у власти, радикальный путь выглядит не слишком привлекательным и не гарантирует успеха.
Но анализ привёл нас к необходимости рекомендовать гораздо более радикальные пути исправления положения, чем мы же сами предполагали предложить в начале исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неоавангардисты избрали радикальный путь размещения своих произведений – от хэппенингов до боди арт, от флюксуса до «бедного» искусства – за пределами музея: в социальном пространстве, в местах повседневной жизни.
Но зачем идти столь радикальным путём?
Древний консервативный китайский народ, приверженец золотой середины во всём, вдруг становится на радикальный путь революции и избирает художественное слово самым эффективным средством для переформирования духа, мыслей и чувств нации.
Мой отец всегда был строгих правил, имел свои собственные ценности и крайне радикальные пути достижения желаемых результатов, которые никто бы никогда не смог понять.
К сожалению, медицина ещё не дошла до того уровня развития, чтобы мы смогли бы каким-либо радикальным путём помочь вашей малышке.
Тот же факт, что ряд этих практик будет противоречить друг другу при радикальном пути навязывания идеи явит собой ряд войн, в этом можно быть уверенным на все сто.
А я выбрал более размеренный и менее радикальный путь служения музам.
И столь же неслыханная дурость: взять и задаром вскрыть раритетный германский сейф, ключи от которого давным-давно потерялись, а несколько приглашённых ранее специалистов хором предлагали исключительно радикальный путь решения проблемы – мощный газовый резак.
Тогда какая разница ему? Стать «белым голубем» в такой ситуации даже предпочтительно. Ну, возможно, это слишком радикальный путь, однако…
Похоже, моя супруга не стала подавать на развод, решив пойти более радикальным путём избавления от второй половинки.
Другой человек может не высказывать своих мыслей вслух, а просто уходить от большинства социальных возможностей, имеющихся у него в жизни, то есть избрать радикальный путь йога.
В её случае официально убрать меня из переговоров, это исключить сложные радикальные пути, это возможность облегчить её собственные задачи.
– До недавнего времени мы шли более радикальным путём: непосредственного проникновения в мозг.
Отец загубил себя тем, что перестал доверять себе и своему организму, а верил только хирургам, для которых радикальный путь решения проблемы является единственно верным.
– Я тогда слишком любил и ценил свою жизнь, чтобы пойти столь радикальным путём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радикальным путём»

  • Путь, как известно из прежнего, тут не длинный. Я извозчика не взял, а пробежал всю дорогу не останавливаясь. В уме моем было смутно и даже тоже почти что-то восторженное. Я понимал, что совершилось нечто радикальное. Опьянение же совершенно исчезло во мне, до последней капли, а вместе с ним и все неблагородные мысли, когда я позвонил к Татьяне Павловне.
  • Единое, вселикое, безусловное НЕ, — абсолютное НЕ, — таково содержание отрицательного (апофатического) богословия Дионисия Ареопагита. И несмотря на явную близость с неоплатонизмом, он идет дальше и судит радикальней Плотина. Ибо, как мы уже знаем, Плотин, идя апофатическим путем, все еще оставляет понятие единого как определение абсолютного, между тем у Дионисия, в апофатическом аспекте, оно не есть ни единое, ни единство, но есть полное и окончательное НЕ-кто и НЕ-что.
  • Гегелевский панлогизм есть вместе с тем и самый радикальный имманентизм, какой только знает история мысли, ибо в нем человеческое мышление, пройдя очистительный «феноменологический» путь, становится уже не человеческим, а божественным, даже самим божеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радикальный»

  • РАДИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Затрагивающий самые основы; глубокий, решительный, коренной. Радикальные изменения. Радикальные меры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИКАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радикальный»

РАДИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Затрагивающий самые основы; глубокий, решительный, коренной. Радикальные изменения. Радикальные меры.

Все значения слова «радикальный»

Синонимы к слову «радикальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я