Предложения со словосочетанием «радиационное заражение»

Если местность, в которой вы находитесь, подверглась радиационному заражению, нужно сразу же покинуть её. Если уехать не удалось, нужно укрыться в своём доме.
Вторая группа – это риски, связанные с влиянием космического полёта на состояние здоровья космонавтов, среди них большинство авторов факторы невесомости и публичности, также выделяется фактор опасности радиационного заражения.
Только разве что радиационное заражение воды.
Сапёры вели инженерную разведку, подразделения химической защиты – определяли зоны и уровни химического и радиационного заражения местности.
Взрыв привёл к сильному радиационному заражению окружающей среды, что вызвало озабоченность во всём мире и привело к серьёзному пересмотру существовавших взглядов на ядерное оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его радиус очень велик – от одного километра до нескольких десятков километров, в радиусе нескольких километров всё живое получает сильнейшую дозу облучения, ударная волна – радиус поражения от полукилометра (зона сплошных разрушений) и до тысячи километров – звуковое воздействие, морально-психологический коллапс – массовый пессимизм и страх за свою жизнь, которым подвержено население по причине испытания ядерного нападения и радиационного заражения окружающей среды.
Путём бесхитростных наблюдений он определил, что в северной части города уровень радиационного заражения был выше, чем в южной.
Также с этой целью могут использоваться атомные энергетические станции: одновременно обесточивается некоторый район и происходит радиационное заражение местности.
Огромные территории, особенно вокруг атомных объектов, подверглись серьёзному радиационному заражению.
И, взорвавшись, произвёл радиационное заражение местности – судя по цифрам замеров, достаточно слабое.
Но, там внизу, скорее всего, была какая-то серьёзная проблема, вызвавшая радиационное заражение.
Первая помощь при радиационном поражении заключается в выводе пострадавшего из зоны радиационного заражения, полной санитарной его обработке.
Две разрушились и вызвали радиационное заражение местности.
Такие твари всё чаще нападали на солдат и на гражданское население в районах радиационного заражения.
Встроенные системы жизнеобеспечения позволяют бойцу функционировать в условиях радиационного заражения.
Поскольку средняя продолжительность жизни составляла шестьдесят четыре года, долгосрочные последствия радиационного заражения оказывались минимальными.
Им не нужны были проблемы с надзорными комиссиями, обязательно прибывающими в случае радиационного заражения и закрывающими шахту до выяснения всех обстоятельств происшедшего.
Электронная была гораздо более актуальной, там, в постоянном режиме, согласно самым свежим данным, появлялись и исчезали пятна радиационных заражений, аномалий и прочих неприятных «вещей», что могли бы погубить человека.
Под ними кроваво алел знак радиационного заражения.
С ещё большими потерями удалось захватить подземную часть комплекса, при штурме часть оборудования была выведена из строя, не удалось избежать радиационного заражения местности, но поскольку объект расположен на удалении от…
От радиационного заражения переносимого обрушившимися на страну бесконечными дождями и ураганами, люди мёрли как мухи.
Значит, теплоноситель прорвался в рабочий контур. Плохо дело – теперь радиационного заражения большей части танкера не избежать.
– Немецкие разработки позволят людям жить на поверхности в условиях невысокого радиационного заражения без негативных последствий для здоровья.
Впрочем, огромную роль в деградации этого народа сыграло и то, что, не в силах осознать опасность долговременного радиационного заражения местности, уйгуры сплошь и рядом селились в местах, откуда ушли и русские, и казахи, и китайцы.
Радиационное заражение очень быстро и удивительным образом исчезло.
А тогда нам дали команду – любой ценой не допустить распространения радиационного заражения.
Выглядело это достаточно жутко, так как по расчётам шкипера, при одинаковой протяжённости радиационного заражения, они были в кольце разбомблённых городов.
После того как «Прикосновение» впервые вышло в свет – в 1968 году, тысячи людей по всему миру стали невольными жертвами радиационного заражения в результате аварий, краж бракованного медицинского и промышленного оборудования, а также ненадлежащего использования радиоактивных отходов.
Счётчик не показал радиационного заражения, и отряд майора притащил его к поезду с особой гордостью, как добытчики тушку оленя в пещеру к голодающей семье.
Хотя без него здесь тоже не обошлось – новый браслет оценивал радиационное заражение окружавшей меня среды аж в восемьдесят восемь процентов.
Ты упомянешь радиационное заражение и начнёшь расспрашивать в этом ключе?
Меня даже не напряг значок радиационного заражения.
В местах радиационного заражения, говорят, растут небывало крупные грибы.
И если фон вдруг подскакивал, скитальцы предпочитали полагаться на так называемую защиту временем – то есть старались как можно быстрее покинуть очаг радиационного заражения.
Может быть это по общей мощности радиационного заражения.
Тогда можно будет запросто получить изрядное радиационное заражение.
Ситуация усугубляется радиационным заражением из-за аварии одного из реакторов…
Что-то наверное всё-таки можно было бы забрать с «Томска», тот же картофель на посадку, но ради нескольких мешков картошки подвергать экипаж дополнительному радиационному заражению он не собирался.
– После произошедшей атаки радиационное заражение должно быть сильнее.
Удалось предотвратить глобальное радиационное заражение.
Так же были закуплены йодистые медицинские препараты, для профилактики радиационного заражения.
Об этом и сказал, сравнивая радиационное заражение местности, не выходящее за определённые границы.
Часть людей под воздействием радиационного заражения мутировали в жутких существ.
Куски «Лазутчика», когда-то стоившего несколько миллионов кредитов, были затем постепенно вывезены с участка и отправлены в мусоросборники, а двигатель, который разобрать было нельзя (из-за опасности радиационного заражения), дроиды просто зарыли в глубокой яме, предварительно залив местным эквивалентом бетона.
Агенты по недвижимости с гордостью отмечали, что тот или иной дом находится в микрорайоне этой школы, и только потом уточняли количество спален, а также уровни благосостояния, безопасности и прохлады, отмеченные у них на карте подобно зонам радиационного заражения.
– На севере сильное радиационное заражение.
Пусть ударная волна и прошла, но в воздухе всё равно хватает излучения, которое вызовет радиационное заражение.
Вследствие высокого уровня радиационного заражения, опасной пожарной обстановки и сплошных завалов эвакуация пострадавших в загородную зону представляется невозможной, в связи с этим принято решение временно разместить их в данном убежище.
Но, приглядевшись, мы скоро отметим случаи отравления насмерть традиционно съедобными грибами в среднерусских лесах, поражения тяжёлыми металлами печени у охотников, дерзнувших вскипятить себе чаю на воде лесного (!) ручья; а взглянув пошире, увидим настораживающие климатические странности – сходы снеговых лавин на альпийские курорты, неведомые до того во весь период их (курортов) существования, отрыв сверхкрупных массивов льда от антарктической шапки (крупнейшие из таких, по данным информационных агентств, достигают десятков морских миль в поперечнике) – при тектоническом спокойствии полюса происходящий, надо полагать, из-за резкого нарушения энергетического баланса в атмосфере; обнаружим изменение состава атмосферных осадков, «тихую» эпидемию свинца и «громкую» пестицидов, отравление дустом и радиационное заражение вод всех четырёх океанов…

Ассоциации к слову «радиационный»

Все ассоциации к слову РАДИАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радиационное заражение»

Значение слова «радиационный»

  • РАДИАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Относящийся к радиации. Радиационный теплообмен. Радиационное воздействие на организм. Радиационная защита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИАЦИОННЫЙ

Значение слова «заражение»

Афоризмы русских писателей со словом «заражение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиационный»

РАДИАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Физ. Относящийся к радиации. Радиационный теплообмен. Радиационное воздействие на организм. Радиационная защита.

Все значения слова «радиационный»

Значение слова «заражение»

ЗАРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. заразитьзаражать и состояние по знач. глаг. заразитьсязаражаться. Заражение организма. Заражение крови. Гнойное заражение.

Все значения слова «заражение»

Синонимы к словосочетанию «радиационное заражение»

Ассоциации к слову «радиационный»

Ассоциации к слову «заражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я