Предложения со словосочетанием «равновесное состояние»

Таким образом, термодинамическая поверхность– геометрическое место точек, изображающих равновесные состояния системы в функциях от термодинамических параметров.
Принцип экономической рациональности основывается на сопоставлении выгод и издержек и позволяет достигнуть равновесного состояния рыночной экономики.
Высшее предназначение живого духовного поля в человеке, по-видимому, в организации и координации равновесного состояния добра.
Менее пригодным средством государственного воздействия на рынок является установление государством фиксированных цен, ибо это затрагивает действие рыночных механизмов, модифицируя процесс достижения равновесного состояния.
Когда ротор начнёт производить больше энергии (переход из потребления в производство энергии), чем требуется для поддержания равновесного состояния вращения репульсина, электричество, вырабатываемое генератором, можно отводить в полезную нагрузку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сохранение равновесных состояний зависит от количества связей в системе.
При выводе системы из какого либо равновесного состояния, она распадается с высвобождением внутренней энергии.
Другими словами, при установлении равновесного состояния вынужденного вращения некоего кластера массы вокруг некоторой выделенной оси в этой системе индуктируется механический вихрон с присущими ему для этой системы квантовыми динамическими параметрами, свойственными уже для данной вращающейся механической системы масс.
Любой студент медицинского вуза скажет, что гомеостаз – это физиологическое понятие совокупности скоординированных реакций подвижного равновесного состояния какой-либо системы, сохраняемое путём её противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам.
Магнитное, электрическое и гравитационное поле и родственные им явления инертности тел, их моментов инерции, свойства гироскопов невозможно рассматривать в отрыве от источников их породивших – связь равновесного состояния системы «источник-поле» или точнее «замкнутое вихревое поле-радиальное внешнее поле».
Если величина адгезии при смачивании измеряется в момент равновесного состояния системы, то механическое отделение плёнки клея является процессом неравновесным.
И пока она есть хоть на сотую долю процента, нам не удастся достичь внутреннего гармоничного равновесного состояния.
Я представлял себе, как после очередной такой истории возвращаюсь в своё исходное равновесное состояние.
Самое важное, что ему удалось сделать, – это переориентировать внимание с анализа равновесного состояния рыночных сил на механизм функционирования рынка как процесса.
При изменении внешних условий, например, увеличении температуры воды, система пытается достичь нового равновесного состояния.
Наверное, сделать это понятие более осязаемым проще всего через представление о центре тяжести, ведь каждый из нас знаком и с действием гравитации, и с причинами нарушения равновесного состояния физических тел, а такие нарушения всегда связаны со смещением их центра тяжести.
Изменение параметров внешней среды или количественный рост элементов нарушает равновесное состояние системы и её элементов, взаимодействия между ними учащаются и усиливаются.
Устойчивость работы машины в системе характеризуется способностью восстанавливать равновесное состояние после окончания действия возмущающих факторов, способных вывести систему из состояния равновесия.
Это тождество структур производства и потребления соответствует равновесному состоянию воспроизводственного процесса действительной жизни общества.
В идее гомеостаза сущностью воды будет опять же текучесть и свойство растворять в своей среде вещества и минеральные соли, чем достигается равновесное состояние среды, положим, в живой клетке и вне её.
Динамически равновесное состояние общества становится неустойчивым, хаотизируется, и обретает форму активно зреющего эндогенного прорыва.
На линии E’C’F’ для эвтектической температуры в стабильном равновесном состоянии фазы жидкости, аустенита, графита, в метастабильном состоянии по линии ECF фазы жидкости, аустенита и цементита.
Математическим аппаратом, открывающим и раскрывающим меновые отношения, является матричная форма соответствующих балансов равновесного состояния воспроизводственной системы.
Кто-то додумывается группироваться по центру, но обычно заметно превосходящие массы склонных к панике людей без толку носятся от одного борта к другому, что и не даёт кораблю жизни обрести нормальное равновесное состояние.
Своими решениями и действиями они приводят в равновесное состояние сознание основной массы людей, особенно предметников.
Потому что верили в то, что, сопротивляясь наступлению аномальных для нас искажений, боремся за сохранение равновесного состояния окружающего мира.
Счастье – это бред, не поддающийся сомнениям разума и вместе с тем, энергетически равновесное состояние бытия человека, скользящего по его бесконечному склону, соприкасаясь к великой тайне познания самого себя.
Наверняка после некоторых размышлений многие из нас придут к выводу, что, если так можно выразиться, главная составляющая равновесия – это его центр, ведь это ключевой момент при нахождении равновесного состояния в любой ситуации, где об этом может идти речь.
В связи с не бесконечностью процессы, идущие в нём, как в некой системе, стремятся к затуханию и прекращению, то есть к абсолютно равновесному состоянию.
Рассмотрим собственно саму балансовую матрицу равновесного состояния (см. рис. 10), которая в таблице рисунка 9 выделена серым тонированием, вписав в неё дополнительно по каждому элементу условное обозначение количества продукта, обозначаемое двойной индексацией, – pik.
Свобода размышления и жёсткость убеждений, так же как бунтарство и дисциплина, свобода и законы – противоположные полюса равновесного состояния мира.
Трудно в жизни найти равновесное состояние.
Первая континентальная масса суши поднялась из мирового океана для восстановления равновесного состояния постепенно уплотнявшейся коры.
Из физических оснований зарождения жизни, первичных её форм, известны процессы обособления физико-химической системы относительно окружающей среды и установление определённых обменных процессов с ней, обеспечивающих динамическое равновесное состояние, которое с точки зрения основных физических параметров этой обособленной системы можно рассматривать, на определённом временном интервале, как стационарное состояние.
Яркий, ослепительно белый, гладкий, словно отполированный, лишь изредка ощеривающийся короткими протуберанцами и вновь возвращающийся к прежнему равновесному состоянию.
Разнообразные внешние факторы (от резких погрешностей в диете до изменений климата в виде чрезмерного холода или жары) могли оказывать повреждающее воздействие, нарушающее внутреннее равновесное состояние организма.
Я бы даже сказал: очень равновесное состояние, естественное.
Столько лет её обучали выдержке, самообладанию, осознанности своих действий, гармоничному течению энергии внутри себя, равновесному состоянию духа, мастерскому владению телом и мечом и что в итоге?
Дело в том, что равновесное состояние нестабильно, поскольку условия рынка, которые определяют рыночное равновесие, также нестабильны, вызывая тем самым изменения спроса и предложения.
Организму необходимо только одно – соблюдение равновесного состояния.
Есть масса способов не дать нарушиться структуре своей внутренней воды и упорядочить её вышедшую из равновесного состояния биоэнергетическую матрицу.
Учитывая всеобщую связь людей в добре и зле, человек способен принять энергию из космоса и передать её другому, достигая в его душе равновесного состояния.
Может быть представлен в виде комплекса, формирующего сложную вероятностную систему всеобщей организации производительных сил, оказывающих влияние на формирование и поддержание в равновесном состоянии производственных отношений в мире (см. рис. 2).
Квантовые явления, обнаруженные при рождении, развитии и поддержании равновесного состояния торнадо-циклона-антициклона имеют широкое прикладное значение в науке и новых технологиях промышленности.
Требуется отказ не от равновесия как идеи, а от тех подходов, которые рассматривают равновесные состояния либо как описание реального мира, либо как описание того, какого способа функционирования мира можно и должно добиться.
Цель системного подхода – достижение семьёй равновесного состояния интересов и эмоциональных отношений всех членов семьи.
Иначе говоря, равновесное состояние стабильно, если незначительные отклонения от него возвращают систему к первоначальному состоянию равновесия.
Если же отклонение от равновесия имеет тенденцию увеличения, то такое равновесное состояние неустойчиво (нестабильно).

Значение словосочетания «равновесное состояние»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «равновесное состояние»

Термодинамическое равновесие

Все значения словосочетания «равновесное состояние»

Синонимы к словосочетанию «равновесное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я