Предложения со словосочетанием «функция состояния»

Таким образом, изменение энтропии, так же как и двух других функций состояния системы – внутренней энер–гии и энтальпии, представляет собой экспериментально определяемую величину.
Мера переданной энергии от одной системы к другой – количество теплоты. Qне является функцией состояния и не является полным дифференциалом ΔQ.
В зависимости от условий протекания процесса в сис–теме используют различные функции состояния, которые выводят из первого начала термодинамики.
Для удобства читателей при трансактном анализе реальных ситуаций я буду выделять реализуемую функцию состояния точно так же, как и в приведённом выше определении состояний, – курсивом.
Понятие «энтропия» (древнегреч. – переход, превращение) используется физиками для обозначения функции состояния термодинамической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведя вместе со мной трансактный анализ сотни реальных ситуаций, представленных на страницах книги, читатель убедится, что приведённых функций состояний вполне достаточно для определения конкретного состояния их персонажей.
Адаптивная функция состояния заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями индивида и его возможностями, и ресурсами с учётом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения.
Теперь посмотрим, какова функция состояния, обсуждению которого мы посвятили столько места, и узнаем каким образом данное состояние связано с трансформационным лидерством.
Они есть функция состояний сознания социокультурного субъекта.
При этом функция состояния указанных понятий выражается в процессе или акте понимания взаимодействия или коммуникации их смысловой составляющей.
Внутренняя энергия является однозначной функцией состояния системы.
Но по сути, он просто минимизирует функцию состояния.
Функции, которые зависят от начального и конечного состояний системы и зависят от пути процесса, не являются функциями состояния и не являются полными дифференциалами Q, A.
Термодинамический метод основан на ряде строгих понятий: «система», «состояние системы», «внут–ренняя энергия системы», «функция состояния системы».
Поскольку энтропия является функцией состояния, то она не зависит от того, как осуществлён переход из одного состояния системы в другое, а определяется только начальным и конечным состояниями системы.
Второе начало термодинамики – раздела физики, изучающего превращения энергии во всех её формах (теплота, работа, электричество и др.), формулируется так: все естественные процессы в природе сопровождаются ростом энтропии – функции состояния термодинамической системы, характеризующей меру преобразования порядка в беспорядок (хаос, деградация).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция состояния»

  • Вначале философия брала прежде бытие, потом мышление, в дальнейшем своем развитии стала брать прежде мышление, потом бытие, теперь философия вновь возвращается к тому состоянию, когда она сознательно уже, изведав все соблазны рационализма, скептицизма, критицизма, будет брать прежде бытие, потом мышление, увидит в мышлении функцию бытия.
  • Как мы увидим ниже, вера есть функция воли, но вера как субъективное и произвольное психологическое состояние, зависящее от ограничения знания и от настроений, есть или эстетическая забава, или моральное малодушие.
  • Но первое: я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь; и второе: Единая Государственная Наука утверждает, что жизнь древних была именно такова, а Единая Государственная Наука ошибаться не может. Да и откуда тогда было бы взяться государственной логике, когда люди жили в состоянии свободы, то есть зверей, обезьян, стада. Чего можно требовать от них, если даже и в наше время откуда-то со дна, из мохнатых глубин, — еще изредка слышно дикое, обезьянье эхо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «функция состояния»

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «функция состояния»

Фу́нкция состоя́ния — функция, определяющая состояние системы:

Все значения словосочетания «функция состояния»

Синонимы к словосочетанию «функция состояния»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я