Предложения со словосочетанием «равная величины»

К бухгалтерскому учёту принимаются расходы по обычным видам деятельности в сумме, равной величине оплаты или величине кредиторской задолженности.
О том, что в двух различных вещах – в одной тонне железа и в икс центнерах пшеницы существует нечто общее равной величины.
Его теория требует, чтобы капиталы равной величины, но неодинакового органического состава доставляли различную прибыль.
Напомним, что он рассматривал конфликт как одновременное воздействие на индивида противоположно направленных сил равной величины, различая при этом три основных варианта этих конфликтов.
Не рекомендуется содержать их с рыбами с крупными вуалевыми плавниками, но с другими барбусами равной величины суматранские барбусы прекрасно уживаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циперус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если иметь в виду, что отправляют целые серии кукол и в каждой они встречаются равной величины и одеты в различные ткани, то затруднения оказываются почти непреодолимыми.
К бухгалтерскому учёту выручка принимается «…в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности…».
Конфликт «психологически характеризуется как ситуация, в которой на индивида действуют противоположно направленные одновременно воздействующие силы примерно равной величины».
Упор следует сделать на то, что взыскание не может быть обращено на сумму, равную величине прожиточного минимума такого гражданина и лиц, находящихся у него на иждивении.
Если эта инстанция решит брать за свои услуги слишком много (любую сумму, большую либо равную величине Pi(C, С) – Pi(D, D,) i= 1,2), то на такой контракт не согласится ни один игрок.
Проявление эффекта уменьшения нефиксированного объекта в условиях, когда равновеликие объекты находятся на разных расстояниях от наблюдателя, выражается в том, что в случае фиксации взора на ближнем объекте воспринимаемая величина дальнего объекта, как нефиксированного, в этот момент уменьшается, что даёт непосредственно-чувственное восприятие уменьшенности величины дальнего объекта (аконстантное восприятие), а также восприятие перспективы; а при фиксации дальнего объекта уменьшается воспринимаемая величина ближнего объекта, поэтому относительно него величина дальнего объекта воспринимается равной величине ближнего объекта, что соответствует константному восприятию величины дальнего объекта.
Главный вывод заключался в том, что ядро урана обладает слабой стабильностью и способно после захвата нейтрона распадаться на два осколка почти равной величины.
В новом предположении внутри 4-го планетарного уровня между этими системами должно быть соотношение равное величине скорости света.
Предположим, что капиталист лично потребляет всю прибавочную стоимость д и превращает снова в производительный капитал только сумму, равную величине первоначального капитала K.
Эти частицы представляют собой сферические объекты – шарики равной величины, абсолютно твёрдые, абсолютно гладкие, обладающие инерцией и массой.
Отсюда понятно, что три абсолютно равные величины дают нам равновеликость – равновесие или симметрию.
В лабораторных условиях при электрическом раздражении изолированной мышцы, её укорочение происходит при постоянном напряжении, равном величине внешней нагрузки.
– Главное было в том, что рассеяние заряженных частиц может быть объяснено, если предположить такой атом, который состоит из центрального электрического заряда, сосредоточенного в точке и окружённого однородным сферическим распределением противоположного электричества равной величины.
Проще говоря, человек по-разному воспринимает объективно равные величины в зависимости от того, теряет он данный ресурс или приобретает его (совсем по-простому: терять своё мы не любим).
После огромного желания славы равной величине завоёванной территории империя живёт только в одном человеческом институте, – в семье.
Это 6 одинаково оформленных, равной величины тетрадей (5 тетрадей текста и 1 тетрадь общего оглавления), хорошо прошитых.
Когда натянули пальцем она всё равно молчит, но уже обладает потенциальной энергией равной величине отклонения от нуля или экваториального меридиана.
Он в единой картинке из множества сложенных деталей равной величины.
В серийном и массовом производствах, где материалы расходуются равномерно (по суткам и сменам), максимальный текущий запас материала (равный величине поставляемой партии) определяется умножением величины среднесуточного расхода материала на количество дней между двумя очередными поставками материала.
Таким образом, можно было определить приближение скорости света, которое можно принимать практически равным величине скорости света.
Но движение бывает вращательным и поступательным, причём и то, и другое имеет равные величины, а если равновесие нарушается, то оба вида движения всё время стремятся выровняться.
По всей окружности помещения вдоль её стены находилось несколько тысяч равнобедренных пятиугольных камер, идеально равной величины, плотно подогнанных друг к другу и запечатанных прозрачными, слегка выпуклыми крышками.
Без внешнего вмешательства круги, которые описывал маятник, становились всё больше и больше, пока не достигли окружности, равной величине карты.
А с другой стороны выходит лист толщиной равный величине зазору между валками.
Что в двух различных вещах – в 1 центнере пшеницы и в 2 центнерах железа – существует нечто общее равной величины.
Выручка от обычных видов деятельности принимается арендодателем к бухгалтерскому учёту в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признаётся сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и приведении его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях.
Выручка отражается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества (когда договором предусматривается оплата не денежными средствами) и (или) величине дебиторской задолженности.
Расходами по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учёту в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
Но в действительности капитал состоит здесь почти только из переменного капитала, затраченного на труд, и поэтому он приводит в движение большее количество прибавочного труда, чем другой капитал равной величины.
С большим прискорбием он был готов уже повернуть назад, как вдруг совершенно неожиданно очутился против узкого прохода, образовавшегося между двумя утёсами почти равной величины, причём один из них настолько выдавался в море, что совершенно заслонял собою эту узкую щель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равная величины»

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к слову «равный»

Синонимы к слову «величина»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я